Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я свою шиндоус делал.

Учитывая то что конфигурация железа у меня менялась достаточно часто плюс ко всему знакомые и друзья по поводу своих проблем с компьютерами обращались чаще всего именно ко мне, проблем с переустановкой windows создалось не мало. Каждый раз по отдельности скачивать софт, устанавливать драйвера было невероятно муторно. Побрёл я в интернеты всякие чтоб выяснить как можно запилить установочный образ шинды с пакетом необходимого софта и последних обновлений (самое главное в итоге все это назвать - SUPER MEGA LITE GAMER OS RTX GTX 1488 TITAN). На глаза мне попался Windows AIK (Windows Automated Installation Kit). Windows AIK представляет собой коллекцию инструментальных средств и технологий, созданных Microsoft, которые были разработаны с целью помочь в развертывании Windows. Следующая проблема заключалась в том что под рукой была флешка всего лишь с 4Гб на борту. Соответственно образ приходилось облегчать как можно сильнее. За основу был взят образ Windows 7 Home Premium x64. Ибо WinXP
Оглавление

Учитывая то что конфигурация железа у меня менялась достаточно часто плюс ко всему знакомые и друзья по поводу своих проблем с компьютерами обращались чаще всего именно ко мне, проблем с переустановкой windows создалось не мало. Каждый раз по отдельности скачивать софт, устанавливать драйвера было невероятно муторно. Побрёл я в интернеты всякие чтоб выяснить как можно запилить установочный образ шинды с пакетом необходимого софта и последних обновлений (самое главное в итоге все это назвать - SUPER MEGA LITE GAMER OS RTX GTX 1488 TITAN). На глаза мне попался Windows AIK (Windows Automated Installation Kit). Windows AIK представляет собой коллекцию инструментальных средств и технологий, созданных Microsoft, которые были разработаны с целью помочь в развертывании Windows.

Следующая проблема заключалась в том что под рукой была флешка всего лишь с 4Гб на борту. Соответственно образ приходилось облегчать как можно сильнее. За основу был взят образ Windows 7 Home Premium x64. Ибо WinXP уже древний кусок г., а Win10 я делал уже чуть позже. Так же хочу отметить что драйвера интегрировать в сборку я не стал потому что к одному железу они подойдут, а делал я все это ради массовости использования. Как я решил проблему с драйверами будет описано в следующей писанине.Собственно что нам для этого понадобится:

1. Образ чистой Windows 7.

2. Второй компутатор или виртуальная машина.

3. Сам Windows AIK.

4. Набор софта.

5. Немного времени.

Приступим к созданию нашей мегасборки.

Скачиваем WAIK.

WAIK распространяется бесплатно, скачать его можно на сайте мелкософта в виде ISO образа.

Принимаем все лицензионные соглашения (кому они вообще интересны?). Выбираем путь инсталляции. Готово.

Создаем виртуальную машину или используем второй ПК.

Если у вас есть второй ПК сразу переходим к пункту установки Windows на него.

Я использую VMWare. Во время первоначальной настройки виртуальной машины тыкаем на последний пункт - I will install the operating system later т.к при выборе образа VMware предложит упрощенный вариант установки Windows с созданием учетной записи и ввода лицензионного ключа автоматически.

-2

Выбираем Microsoft Windows. Понятия не имею на что это влияет, но пусть будет так.

-3

Выбираем BIOS.

-4

Назначаем кол-во ядер процессора и кол-во оперативной памяти исходя из возможностей вашего ПК. Рекомендую не менее 1ГБ оперативной памяти.

Далее выбираем тип сетевого подключения нашей виртуальной машины.

-5

Тип вирутального диска я выбрал SATA.

-6

Создаем новый виртуальный диск.

-7

Назначайте тот объем диска исходя из свободного места на вашем жестком диске. Подмечу что для корректной установки windows и прочего софта необходимо что-то около 20Гб. Так же выбирайте пункт Split virtual disk into multiple files. Таким образом ваш виртуальный диск сразу не займет все 20Гб на реальном жестком диске, а будет дописываться частями по мере заполнения.

-8

После успешного создания виртуальной машины подключаем образ с оригинальной Windows 7 MSDN.

-9

Запускаем нашу виртуальную машину и устанавливаем Windows как на обычный ПК. Главное достичь момента с вводом имени учетной записи.

-10
-11

Достигнув экрана с вводом имени пользователя учетной записи жмём на CTRL+SHIFT+F3 что переведёт нас в режим аудита. Система уйдет в перезагрузку и мы оказываемся на рабочем столе учетной записи администратора. Окошко программы подготовки системы желательно не закрывать.

-12

Перейдем к установке необходимых нам обновлений. Отмечу что перезагружаться мы можем спокойно и из режима аудита не выйдем пока сами этого не захотим.

-13

После интеграции всех обновлений приступим к установке базового софта. Подмечу что активацию софта производить не следует, все равно слетит. Можно конечно выловить из реестра необходимые данные и впихнуть их потом, но это проблемно и долго. Намного проще воткнуть на флешку с образом нашей мегасборки необходимые файлы с регистрационными данными для софта.

-14

После установки обновлений и нужного нам софта можно переходить к подготовке системы sysprep'ом. Если вы случайно закрыли окно программы подготовки системы введите в командную строку следующую команду: %SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /generalize /oobe /shutdown

Выставляем следующие значения:

-15

После нажатия кнопки ОК программа выполнит необходимые работы и компутатор или наша виртуальная машина изволят выключится.

Создадим образ Windows PE.

Windows Preinstallation Environment это облегчённые версии операционных систем Microsoft Windows, которые позволяют загружаться с компакт-дисков, usb или же по сети.

Все последующие операции необходимо выполнять на нашем основном ПК где установлен WAIK.

Откроем командную строку и перейдем в папку с Windows PE.

-16

Скопируем файлы WinPE с помощью специальной утилиты copype. Важно подметить что папка копирования создается автоматически.

-17

Далее копируем утилиту ImageX в папку с нашим WinPE по слеующему пути D:\winpe\ISO

-18

Заберем файлик winpe.wim из следующего источника - D:\winpe и положим в D:\winpe\ISO\sources и переименуем его в boot.wim.

-19

Создадим из всего этого добра привычный для нас образ диска в ISO. Для этого будет необходимо открыть Пуск->Все программы->Microsoft Windows AIK->Командная строка средств развертывания

В командной строке средств развертывания вписываем следующую команду: oscdimg -n -bd:\winpe\etfsboot.com d:\winpe\iso d:\winpe\winpe.iso

-20

После процесса создания образа в папке D:\winpe должен появится файл winpe.iso

-21

Монтируем этот образ в вашу виртуальную машину с той системой которую мы подготовили ранее. Либо записываем образ на флешку и запускаем на вашем втором ПК именно её.

-22

Перед нами появляется наш WinPE. Выглядит конечно очень печально, но нам на данный момент этого достаточно.

-23

Вводим в командную строку команду notepad и перед нами окно блокнота. Через него выполняем следующее: Файл-Открыть. Выбираем компьютер и запоминаем буквы наших разделов.

-24

Мы видим что диск C стал диском D, а диск D стал диском E. Запоминаем все это. Закрываем блокнот и переходим к захвату образа мегасборки. Вписываем следующую команду:

f:\imagex.exe /capture D: e:\install.wim "Windows 7" "Windows 7 MEGASBORKA" /compress maximum  /verify

При создании нашего WIM файла на обычном ПК используйте флешку чтобы без проблем перенести его на основную машину. Я же после завершения процесса могу вмонтировать виртуальный жесткий диск в мою основную ОС.
При создании нашего WIM файла на обычном ПК используйте флешку чтобы без проблем перенести его на основную машину. Я же после завершения процесса могу вмонтировать виртуальный жесткий диск в мою основную ОС.

Процесс этот не самый быстрый и зависит от количества софта которого вы туда напихали. Так же замечу что compress maximum увеличивает время создания WIM файла. По завершению процесса создания WIM файла вы увидите следующее сообщение.

-26

Отключаем нашу виртуальную машину или второй пк. Переносим наш install.wim на основной компуктер

-27
-28

Далее превращаем все это сборище файлов в нашу мегасборку.

Открываем с помощью ULTRAISO тот образ с которого устанавливали систему для захвата нашей мегасборки.

-29

Переходим в папку sources, находим файл install.wim и удаляем его. Вместо него суём туда наш install.wim. Сохраняем образ.

Собственно всё. Мегасборка готова! Рекомендую проверить образ на работоспособность в виртуальной машине.

-30
-31

Конечно WAIK и сама умеет собирать образы, но это самый просто способ создания образа.