Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SS13

Почему умирает вэйп индустрия в России?!

Еще пару лет назад, вэйпинг был одной из центральных тем, обсуждаемых по всему миру. Вредно это или нет, почему продают данную продукцию детям, акцизы и прочие запреты. Сейчас о данной тематике слышно крайне редко, а если вы никогда не увлекались этим или не интересовались, то скорее всего, любая связанная с вэйпингом информация обходит вас стороной.
Но это одна сторона медали. На другой стороне нас ждет печальная история о самом рынке, почему закрываются "шопы", почему люди отказываются от электронных сигарет. Именно об этом, а точнее со взгляда изнутри бизнеса данной сферы сегодня и пойдет речь в данной статье.
Версия первая: Проклятие Малышевой.
Осенью 2016 на одном из центральных телеканалов Елена Малышева рассказала о вреде вейпинга в свойственной ей манере, с макетами электронных сигарет и даже пригласила "Змея-горыныча", который использовал электронную сигарету прямо на передаче.
Казалось бы, что тут плохого и почему одна из большого количества программ, подобного характер

Еще пару лет назад, вэйпинг был одной из центральных тем, обсуждаемых по всему миру. Вредно это или нет, почему продают данную продукцию детям, акцизы и прочие запреты. Сейчас о данной тематике слышно крайне редко, а если вы никогда не увлекались этим или не интересовались, то скорее всего, любая связанная с вэйпингом информация обходит вас стороной.

Но это одна сторона медали. На другой стороне нас ждет печальная история о самом рынке, почему закрываются "шопы", почему люди отказываются от электронных сигарет. Именно об этом, а точнее со взгляда изнутри бизнеса данной сферы сегодня и пойдет речь в данной статье.

Версия первая: Проклятие Малышевой.

Осенью 2016 на одном из центральных телеканалов Елена Малышева рассказала о вреде вейпинга в свойственной ей манере, с макетами электронных сигарет и даже пригласила "Змея-горыныча", который использовал электронную сигарету прямо на передаче.

Казалось бы, что тут плохого и почему одна из большого количества программ, подобного характера, должна существенно сказаться на рынке вейпинга?! Во-первых, дело в том, что это центральное телевидение, которое смотрит не один миллион жителей нашей страны. Во-вторых, услышав что жидкость для электронных средств доставки никотина (далее ЭСДН) содержит канцерогены и мало того, антифриз ! Скажи мне это все до того, как я детально углубился в вэйп тематику, я бы ни за что не рискнул даже попробовать это, не говоря о замене ей пагубной привычки, табакокурения.

Как бы странно это не было, но проходимость магазинов по продаже ЭСДН и комплектующих к ним, сократилась чуть ли не в трое и за два с небольшим года продолжает свое падение вниз.

Все доводы, о том, что ЭСДН менее вредны по сравнению с обычными сигаретами, попросту улетучились и это перестало быть их плюсом.

-2

Версия вторая: Лоббирование табачных компаний.

Зная о популярности вэйпинга в последние годы, табачные компании представили рынку свой "вкусный ответ". Почему вкусный, спросите вы? Многие пользователи ЭСДН заявляли, что в первую очередь им нравится что они ощущают приятный вкус фруктов, ягод и т.д. Табачные компании решаются добавить в свою продукцию вкусовые капсулы и теперь, вы можете почувствовать яблоко, арбуз или даже лесные ягоды.

Вот мы и потеряли второй положительный момент для ЭСДН по отношению к обычным сигаретам, теперь вкусно и тут и там.

Но и на этом ограничиваться не стали, а спроецировали специальный парогенератор, использующий не жидкость, как в случае ЭСДН, а пропитанные глицерином табачные стики, напоминающие визуально половину обычной сигареты.

Если вы обратите внимание, то в каждом втором торговом центре вам предложат потестировать данное устройство одну неделю. Понравится, приобретайте и наслаждайтесь, нет, ну на нет и суда нет. Главное, что народ видит это так же массово, как до спада видел огромное количество вэейперов, выдувающих клубы пара на улице.

-3

Версия третья: Закон и акцизы на продукцию.

ЭСДН прировняли к табачным изделиям, а значит никакой рекламы данного продукта и уж тем более, использования в общественных местах, кафе и ресторанах и т.д. Понятное дело, что культура она должна быть везде и к данному законопроекту компании-продавцы отнеслись более чем положительно. Однако, не все в нашей стране могут похвастаться своей культурой, многим не знакомы понятия морали и именно эта часть потребителей данного продукта ушла из-за введения данной нормы.

К тому же, с января 2017 были введены акцизы на жидкости, содержащие никотин.
Ни для кого не секрет, что цена продукта должна возрасти, а значит еще один плюс ЭСДН по отношению к обычным сигаретам попросту теряется.

-4

А теперь, если собрать воедино тот факт, что все основные преимущества ЭСДН по сравнению с обычными сигаретами, а это:
- меньший вред здоровью и отсутствие пассивного курения
- приятный вкус
- более экономный продукт

растворились где-то, благодаря описанным выше факторам, можно увидеть отчетливую картину гибели вэйп индустрии в нашей стране.