Как и все в этой стране, Томос тоже оказался ненастоящим, некой заготовкой, которую Порошенко в спешке к Рождеству использовал как фактор мощного пиара перед выборами. Оказывается, что толпы киевлян и гостей украинской столицы выстояли очередь на морозе, чтобы посмотреть некую заготовек, эдакий черновик томоса, который стразу же, на другой день, обратно отправили в Стамбул. В чем дело? Стало известно, что то, что так торжественно вносили в храм Софии Порошенко и Епифаний - это только полуфабрикат обещанного гарантом томоса. Почему же не подождали, пока Вселенский патриархат соблюдет все нужные и предписанные для этого церковными законами, формальности? Все просто: Порошенко срочно и именно на Рождество, с глубоким символизмом, так сказать, надо было связать получение томоса со своей фамилией, то есть, пропиариться на церковном мероприятии, чтобы его имя в бюллетене для верующих избирателей ассоциировалось с украинской автокефальной, как они это называют, церковью. Как говорится, ларчик
Фейковый Томос: почему Порошенко не дали в Стамбуле настоящий документ?
8 января 20198 янв 2019
70
~1 мин