В период холодной войны Американские ученые подготовили и пустили в космос некоторые спутники, чтоб те могли обезвреживать советские баллистические ракеты. Это сподвигло ученых СССР на начало разработок лазерного оружия, для выведения из строя спутники. Именно тогда началась еще одна война в космосе, за космические территории. Начало разработки “Скиф” Создание лазерной установки для космической обороны началась в 70-ые годы. По расчетам ученых, станция вооруженная лазерным оружием могло устранять любые космические цели врага, этим самым контролируя космическое пространство. Такое орудие было сделано в быстрый период времени, но начало испытаний так и не было назначено. Неожиданно для всех глава Ком. Партии Ю. В. Андропов сказал, что завершает все разработки и прекращает проект. Перерождение “Скиф- ДМ” Но все же многочисленные боевые спутники Американцев заставили возобновить работу над лазерной пушкой, это соглашение подписал новый глава Ком. Партии М. С. Горбачев. Обновленная станции