За годы Великой Отечественной войны советский народ понес огромные потери. В послевоенные годы подсчеты людских жертв не давали реальной картины. Многие документы были уничтожены, утеряны, некоторые из них фальсифицированы, что препятствовало определению реальных результатов. Так, в 1946 году Сталиным была озвучена цифра в 7 млн. человек, причем четкого разграничения по национальной принадлежности погибших не было. Уже в 1961 году Хрущев в своем письме к шведскому министру писал о 20 млн. погибших. Начало углубленного изучения этого вопроса можно отнести к 1980-х годам. Исследования проводили многие историки независимо от друг друга. Особый вклад здесь внесли – Г. Кривошеев, В. Литвиненко, В. Земсков, Л. Лопуховский и мн.др. Руководствуясь рассекреченными архивами, историки пришли к выводу, что цифры были занижены. Неразбериха возникла в разграничении погибших на военнопленных, гражданское население, а также на пропавших без вести солдат. Также нереальные сведения были и в вопросе р