Всем привет!Много раз на просторах интернета,натыкался на видео где местные кулибины,дорабатывают свои моторы самыми экзотичными способами.Я думал,что доработка атмосферного двигателя это в основном доработка головки ГБЦ,распил каналов впуска,Т образные клапана.А доработка ШПГ заканчивается на их облегчении.Но нет,люди, нет нет да придумывают что то, что продлит ресурс мотора.Этой доработкой оказались дырки в юбке поршня, именно дырки,так как отверстия сверлят на заводе. Адепты дырок в поршнях,говорят,что после их доработки,снижается трение о стенку цилиндра,снижаются потери на трение,расход и так далее. Чтобы понять что дырки в юбке это бесполезная ерунда,которая испортит мотор,нужно посмотреть историю двигателестроения.Раньше,поршня делали из чугуна и при длительных мощностных режимах поршни перегревались,металл расширялся и возникала детонация. В свою очередь это значит,что просверливая дырки мы уменьшаем площадь юбки поршня, которая рассчитана заводом изготовителем на отвод тепл
Отверстие на юбке поршня,очередной бред или имеет место быть?
1 января 20191 янв 2019
488
1 мин