Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АВТО БЛОГ

Отверстие на юбке поршня,очередной бред или имеет место быть?

Всем привет!Много раз на просторах интернета,натыкался на видео где местные кулибины,дорабатывают свои моторы самыми экзотичными способами.Я думал,что доработка атмосферного двигателя это в основном доработка головки ГБЦ,распил каналов впуска,Т образные клапана.А доработка ШПГ заканчивается на их облегчении.Но нет,люди, нет нет да придумывают что то, что продлит ресурс мотора.Этой доработкой оказались дырки в юбке поршня, именно дырки,так как отверстия сверлят на заводе. Адепты дырок в поршнях,говорят,что после их доработки,снижается трение о стенку цилиндра,снижаются потери на трение,расход и так далее. Чтобы понять что дырки в юбке это бесполезная ерунда,которая испортит мотор,нужно посмотреть историю двигателестроения.Раньше,поршня делали из чугуна и при длительных мощностных режимах поршни перегревались,металл расширялся и возникала детонация. В свою очередь это значит,что просверливая дырки мы уменьшаем площадь юбки поршня, которая рассчитана заводом изготовителем на отвод тепл

Всем привет!Много раз на просторах интернета,натыкался на видео где местные кулибины,дорабатывают свои моторы самыми экзотичными способами.Я думал,что доработка атмосферного двигателя это в основном доработка головки ГБЦ,распил каналов впуска,Т образные клапана.А доработка ШПГ заканчивается на их облегчении.Но нет,люди, нет нет да придумывают что то, что продлит ресурс мотора.Этой доработкой оказались дырки в юбке поршня, именно дырки,так как отверстия сверлят на заводе.

Адепты дырок в поршнях,говорят,что после их доработки,снижается трение о стенку цилиндра,снижаются потери на трение,расход и так далее.

-2

Чтобы понять что дырки в юбке это бесполезная ерунда,которая испортит мотор,нужно посмотреть историю двигателестроения.Раньше,поршня делали из чугуна и при длительных мощностных режимах поршни перегревались,металл расширялся и возникала детонация.

-3

                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                
 Соответственно чугунные поршня заменили на поршня из различных сплавов алюминия,что бы те,эффективно отводили тепло,через стенки цилиндра и частично через кольца.
Соответственно чугунные поршня заменили на поршня из различных сплавов алюминия,что бы те,эффективно отводили тепло,через стенки цилиндра и частично через кольца.
Единственное что осталось прежним это кольца с относительно плохой теплопроводностью,поэтому при перегревах поршня начинают плавится в зоне колец,хотя вроде бы должны плавится в жаровом поясе,непосредственно контактирующим с пламенем сгорающей смеси.
Единственное что осталось прежним это кольца с относительно плохой теплопроводностью,поэтому при перегревах поршня начинают плавится в зоне колец,хотя вроде бы должны плавится в жаровом поясе,непосредственно контактирующим с пламенем сгорающей смеси.

В свою очередь это значит,что просверливая дырки мы уменьшаем площадь юбки поршня, которая рассчитана заводом изготовителем на отвод тепла, а значит и тепло передается хуже,плюс ко всему этому масло пригорает и в этих дырках,получается абразив, который сделает из цилиндра,форму яйца и к этому всему, увеличивается тепловой зазор,что приводит к болтанию поршня в стенках цилиндра.

Спасибо за просмотр,подписывайтесь на мой канал ставьте ЛАКи!