Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки молодого отца

Почему Деда Мороза в садике играет воспитательница?

Кажется, только недавно гадали с женой, как пройдет адаптация в детском саду, будет ли реветь и отказываться вставать рано утром, но прошло полгода, и вот уже подступает первый наш утренник. Волнуемся так, будто исполнять роли сказочных персонажей будем мы сами. В начале декабря было объявлено, что на утреннике все пацаны будут играть зайчиков, девчонки - снежинок. И, чтобы соответствовать образу своего героя, нужно найти подходящий костюмчик, либо соорудить что-то оригинальное своими руками. Наш костюм представляет собой серенькую меховую жилетку, шортики с белым хвостом и шапочку с ушками. Весь комплект обошелся в 550 руб. Плюс к этому прикупили новую белую футболку, белые колготки и белые чешки. Этот утренник станет дебютным, поэтому многие родители справедливо переживают, как отреагируют дети. Правда в нашей группе Whatsapp в начале месяца появились мамы, потребовавшие заказать Деда Мороза на утренник, дескать, актер исполнит свою роль дедушки куда более интереснее, чем воспитате

Кажется, только недавно гадали с женой, как пройдет адаптация в детском саду, будет ли реветь и отказываться вставать рано утром, но прошло полгода, и вот уже подступает первый наш утренник. Волнуемся так, будто исполнять роли сказочных персонажей будем мы сами.

В начале декабря было объявлено, что на утреннике все пацаны будут играть зайчиков, девчонки - снежинок. И, чтобы соответствовать образу своего героя, нужно найти подходящий костюмчик, либо соорудить что-то оригинальное своими руками.

Наш костюм представляет собой серенькую меховую жилетку, шортики с белым хвостом и шапочку с ушками. Весь комплект обошелся в 550 руб. Плюс к этому прикупили новую белую футболку, белые колготки и белые чешки.

Этот утренник станет дебютным, поэтому многие родители справедливо переживают, как отреагируют дети. Правда в нашей группе Whatsapp в начале месяца появились мамы, потребовавшие заказать Деда Мороза на утренник, дескать, актер исполнит свою роль дедушки куда более интереснее, чем воспитатели. Опытные мамы, ранее сталкивавшиеся с такими мероприятиями, дружно заявили, что ни к чему хорошему это стремление в ясельной группе не приведет.

Иначе произойдет то же, что и с этим Сантой
Иначе произойдет то же, что и с этим Сантой

Знакомая, работающая воспитателем, поведала нам, как происходит первое знакомство ребенка в детском саду, и это было забавно. После такой истории, захотелось увидеть, как все это будет происходить в группе сына.

Оказалось, что для ясельных групп и групп постарше используются разные подходы.

Мелкая малышня 2 - 3-х лет, еще не видевшая прежде Деда Мороза с белой бородой, красным носом и басовитым голосом, может не на шутку перепугаться. Поэтому в роли сказочных персонажей выступают воспитатели, нянечки и родители-добровольцы. Причем воспитательница, к которой так привыкла ребятня, наряжается в костюм Деда Мороза при детях, чтобы те знали и понимали, что ничего страшного не произойдет, и никто их не обидит. Кстати, накладную бороду стараются не использовать :) Ведь с ней дети могут не узнать свою детсадовскую маму.

В прошлом году в сети появилась информация, что многие детсады крупных городов стали отказываться от заказа новогодней программы с аниматорами в образе сказочных героев. Якобы, все это сделано в рамках борьбы с коррупцией...

Все дело в том, что было несколько прецедентов в данных учреждениях, когда родители пожаловались на поборы. Разумеется, в сети вспыхнуло недовольство от читателей, мол, как так, лишать детей такого праздника... нашли, где бороться с коррупцией. Спустя некоторое время местные власти открестились от такой информации.

-3

До нашего города такое "новшество" не дошло, поэтому в старших группах практикуется заказ аниматоров на детские утренники. Также многие детсады стараются заказывать одних и тех же актеров, мол, дети запоминают Деда Мороза и если он сменится, то поймут, что все это фикция. Но все это происходит по желанию и согласию самих родителей. Если те откажутся, то роль Снегурочек, Бабы-Яги и пр. героев будет возложена на персонал, либо на родителей-активистов.

Вот еще одна история от знакомого работника д/с. В группе с 5-летками девушка нарядилась кикиморой, и, видимо, настолько сумела вжиться в роль, что довела девочку до истерики. Ребенка сумели успокоить быстро, объяснив, что под костюмом ее любимая воспитательница. А вот нашей знакомой, впервые оказавшейся в такой ситуации, потребовалась психологическая поддержка коллег. В общем, на днях у нас утренник, посмотрим, как он пройдет. Продолжение следует...

Вы нас очень поддержите, если поставите "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)