Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Сапон

Что думаете про кипяток

Мне 38. С осмысленного детства я привык пить чай, кофе, а так же есть супы с температурой близкой к 100 градусам Цельсия, то бишь температуре кипятка. Привык настолько, что если градус температуры жидкости снижался, то и градус удовольствия от употребления напитка снижался в прямой зависимости. То же самое и с горячим питанием твердого характера. Фразы «Ешь, а то остынет» и «Пей, а то остынет» с малолетства звучали от родителей не реже, полагаю, чем в других семьях. С детства меня преследовали простудные заболевания, типичные, в общем –то, для Ленинграда/Санкт-Петербурга. Традиционное домашнее лечение включало в себя горячее питье с медом и лимоном, вкупе с медикаментами, употребляемыми в соответствии с назначениями врачей и приносящими определенный результат, правда, далеко не сразу, да и не всегда понятно что же явилось основным «спасителем» от сезонного, как правило, недуга. Где-то в 35, а может и немногим раньше, районный ЛОР, производящий впечатление адекватного и толкового сп

Мне 38. С осмысленного детства я привык пить чай, кофе, а так же есть супы с температурой близкой к 100 градусам Цельсия, то бишь температуре кипятка. Привык настолько, что если градус температуры жидкости снижался, то и градус удовольствия от употребления напитка снижался в прямой зависимости. То же самое и с горячим питанием твердого характера.

Фразы «Ешь, а то остынет» и «Пей, а то остынет» с малолетства звучали от родителей не реже, полагаю, чем в других семьях.

С детства меня преследовали простудные заболевания, типичные, в общем –то, для Ленинграда/Санкт-Петербурга. Традиционное домашнее лечение включало в себя горячее питье с медом и лимоном, вкупе с медикаментами, употребляемыми в соответствии с назначениями врачей и приносящими определенный результат, правда, далеко не сразу, да и не всегда понятно что же явилось основным «спасителем» от сезонного, как правило, недуга.

Где-то в 35, а может и немногим раньше, районный ЛОР, производящий впечатление адекватного и толкового специалиста, поставил мне такие диагнозы как хронический Ларингит/Тонзиллит/Фарингит (симптомы/анамнез схожи и какой именно озвучить, ЛОР решает в зависимости от дня недели или настроения) .

Обращение к ЛОРу не было случайным. В какой-то момент мне чертовски надоело, что горло воспаляется по любому поводу: от поговорить по телефону на улице до немного понервничать. Я уж не говорю, что если действительно замерз, то, так сказать, «готовься». У меня в ванной комнате количество прыскалок/мазалок/поласкушек занимало две полки и поиск «того самого» средства продолжался с рвением не меньшим, чем у некоторых «Святого Грааля».

Причины появления данной хвори, перетекшей в хронь, озвучили мне настолько широкие, что для перечисления пришлось бы погрузиться в анатомию, биологию, психологию и далее по списку. Перечень включал в себя примерно следующие позиции:

ротовая полость (сюда укладывается все, что только можно, связанное со стоматологией; от инфекций до неправильного прикуса)

иммунитет («здрасьте», так сказать)

пищевод/желудок/кишечник (изжоги, кислотность, стул и «очень много прочее»)

сердце (ну а куда без него?)

нервы (нервозность у россиянина начинается еще в утробе, а мозгоправов мы избегаем, так что …..)

было что-то еще, но порой эти позиции накладывались одна на другую и не совсем ясно было с чего начинать, таки, лечение.

Рекомендации носили следующий характер:

не перетруждаться (ага и справку от врача на стол руководителю, чтоб не перегружал и заботился)

не простывать и не переохлаждаться (питерский бриз, привет)

пить витамины и следить за иммунитетом (и витамины на фирменном бланке известного препарата из числа от 650 рублей за пачку)

направления к гастроэнтерологу, невропатологу, стоматологу, окулисту (нет, окулиста вычеркнул) на осмотр

И в случае воспаления полоскать/прыскать/смазывать/применять народную медицину.

На форумы «по горлу» лучше не соваться. Там написано и показано страшнее, чем у Лены с Первого канала.

После всего этого было принято почти соломоново решение: забить на проблему.

Спустя неделю-другую от описываемых событий возник странный вопрос: что с кипятком.

Спросить у врача не удосужился, а он в рекомендациях «не подсветил». На форумах ни звука.

Как будто бы все нормально, но возникшее сомнение заставило призадуматься более, чем хотелось.

Заварил чай, сунул туда указательный палец (чистый, разумеется) и выдернул, ибо пипец как горячо. Отпил – все норм, не обжигает. Опять палец, опять внутрь. Спустя минут пять без изменений по позициям.

Вот даже сейчас пишу все это и до сих пор не понимаю, как то размышление не возникло ранее. Ведь я же знаю, что когда проливаешь кипяток на руку (и даже уже не совсем кипяток), то будет нехилый ожог, способный зажить не раньше, чем через неделю (и это если не поливать кипятком эту руку по пять раз на дню). Если сунуть в кипяток палец, то подержать его там будет трудно даже под дулом пистолета (не пробовал, может и продержал бы). Я люблю готовить: когда поливаешь помидоры кипятком, то с них, как и положено, отходит кожура. Ветчина (это, кстати, мясо) готовится при температуре не более 80 градусов Цельсия (это если кто не знал, как готовится то, что он регулярно ест). Температура принятия ванны примерно 40-45 градусов (и ложимся мы в нее «в коже»). И каждый знает, что в кипятке мы варим мясо (варим в нем все, но состоим мы все-таки скорее из мяса, чем из овощей). А ротовая полость и горло и далее по списку к ошпариванию вовсе не предназначены.

То бишь, я дошел до того, что ни пищеводу, ни желудку, ни органам рядом с ним не в кайф от того, что они соседствуют с кипятком, когда я его туда вливаю. И зубам тоже не все равно, когда эмаль день за днем фактически кипятят по нескольку раз кряду.

Хотелось от всего этого отмахнуться, чтобы не менять наболевшие привычки, вроде как, дарящие радость, но не получилось. Начал снижать температуру. Было больно. Не физически, а морально. Почувствовал себя героиновым торчком, которому намекают, что пуская по вене какую-то стремную дрянь он делает себе, мягко говоря, не очень чтобы полезно.

Начал давать время напитку остыть до температуры, при которой палец не обжигало (это, кстати, ни фига не пару минут, замерьте для интереса). По иному заработал желудок и кишечник. Перестали (о, чудо!) выпадать пломбы, державшиеся на редкость непродолжительное время (не, я понимаю, что сам дурак, но стоматологи могли бы и подсказать - не заливать пломбы кипятком).

И главное: хронь оказалось вовсе не хронь – горло, которое так долго мучило, видимо, просто сигнализировано мозгу о важном. Воспаляться «надо и не надо» перестало. Как будто бы вообще перестало воспаляться.

Может, конечно, причина была иная и каким-то боком сама сошла на «нет», но мне все же видится, что вливать в себя кипяток есть действие сугубо разрушительное и причин продолжать это делать я не нашел.

Всем спасибо. Живите здоро^во.