Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Костыли

Не знаешь, почему все сломалось? Через 2 часа сдавать проект? - На помощь придут костыли. Ниже несколько "нетрадиционных" решений от моих учеников. Переименование Человек написал программу, в которой можно создавать мемы для VK и прочих соцсетей. Одна беда: написал он это на языке C, в котором относительно просто можно сделать только bmp-шную картинку. А соцсети рассчитаны на jpg, png и все что угодно, кроме как раз bmp. Как обойти проблему? - спросите вы. Все просто: сохранить bmp-шную картинку с именем pic.jpg. Как бы точнее выразиться... Это как при попытке получить гражданство США написать в паспорте ручкой слово "американец". В результате ты и не американец, и не русский. Но VK такую картинку в итоге прочитал:) Многоязычность Дети разрабатывали на C# чат, сообщения которого хранились на удаленном сервере. И авторизацию уже сделали, и выбор шрифта, вот только отправка сообщения на сервер никак не давалась. В конце концов люди для отправки сообщений написали отдельную программу. Н
Оглавление

Не знаешь, почему все сломалось? Через 2 часа сдавать проект? - На помощь придут костыли. Ниже несколько "нетрадиционных" решений от моих учеников.

Переименование

Человек написал программу, в которой можно создавать мемы для VK и прочих соцсетей. Одна беда: написал он это на языке C, в котором относительно просто можно сделать только bmp-шную картинку. А соцсети рассчитаны на jpg, png и все что угодно, кроме как раз bmp. Как обойти проблему? - спросите вы. Все просто: сохранить bmp-шную картинку с именем pic.jpg.

Как бы точнее выразиться... Это как при попытке получить гражданство США написать в паспорте ручкой слово "американец". В результате ты и не американец, и не русский.

Да, скорее так
Да, скорее так

Но VK такую картинку в итоге прочитал:)

Многоязычность

Дети разрабатывали на C# чат, сообщения которого хранились на удаленном сервере. И авторизацию уже сделали, и выбор шрифта, вот только отправка сообщения на сервер никак не давалась. В конце концов люди для отправки сообщений написали отдельную программу. На Python. Эмммм...ничего не имею против этих языков, но смешивать два языка в одной маленькой программе это как в фастфуде на просьбу дать соус к картошке-фри получить ответ "можно, но возьмите соус в другом здании"

-3

В итоге затея не удалась, и в Python-овский код постоянно приходилось добавлять отладочные сообщения.

Сделай паузу - скушай...

В игре нужно было поворачивать трубы, чтобы по ним мог проехать шарик. Доберется до финиша - ты молодец, нет - ты проиграл.

Примерно так оно выглядело
Примерно так оно выглядело

Трубы поворачиваются, если нажата левая кнопка мышки. Соответственно, если зажать эту кнопку и не отпускать, труба начинает судорожно вертеться и ты никогда не угадаешь, куда она повернется. Обычно в этом случае поворачивают трубу как только "кнопка нажата - кнопка отжата". Но ребенок по какой-то причине не мог определить, что кнопка отжата и выкрутился иначе: по нажатию кнопки сделал паузу в 0.2 секунды.