Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Можно ли вывести танк из строя, выстрелив прямо в его дуло?

В историях войн довольно много случаев, когда дуло танка разрывалось, как цветочек. Такое случалось, если в стволе находились посторенние предметы, которые препятствовали выходу снаряда, чем самым увеличивая давление внутри дула. Иногда бойцы специально выводили из строя орудие и снимали пулемет, перед тем как покинуть свой танк. Таким образом, эта машина становилась практически бесполезной для противника. Но действительно ли можно вывести из строя танк, выстрелив ему в дуло? Некоторые ветераны рассказывали, что командиры приказывали в безвыходных ситуациях стрелять именно танку в дуло, так как есть небольшой шанс повреждение ствола либо даже, поражение экипажа и внутренних модулей. В большинстве танках времен Второй Мировой войны затвор не закрывался, чтобы экипаж танка не задыхался от пороховых газов. И из-за этого существовал, хоть и очень маленький, шанс, что при попадании пули в дуло, может погибнуть заряжающий, либо вообще сдетонирует подготовленный к выстрелу снаряд. Конечно

В историях войн довольно много случаев, когда дуло танка разрывалось, как цветочек. Такое случалось, если в стволе находились посторенние предметы, которые препятствовали выходу снаряда, чем самым увеличивая давление внутри дула. Иногда бойцы специально выводили из строя орудие и снимали пулемет, перед тем как покинуть свой танк. Таким образом, эта машина становилась практически бесполезной для противника.

Картинка прикреплена для дополнения образа статьи. Она не имеет к ней прямого отношения.
Картинка прикреплена для дополнения образа статьи. Она не имеет к ней прямого отношения.

Но действительно ли можно вывести из строя танк, выстрелив ему в дуло?

Некоторые ветераны рассказывали, что командиры приказывали в безвыходных ситуациях стрелять именно танку в дуло, так как есть небольшой шанс повреждение ствола либо даже, поражение экипажа и внутренних модулей.

Картинка прикреплена для дополнения образа статьи. Она не имеет к ней прямого отношения.
Картинка прикреплена для дополнения образа статьи. Она не имеет к ней прямого отношения.

В большинстве танках времен Второй Мировой войны затвор не закрывался, чтобы экипаж танка не задыхался от пороховых газов. И из-за этого существовал, хоть и очень маленький, шанс, что при попадании пули в дуло, может погибнуть заряжающий, либо вообще сдетонирует подготовленный к выстрелу снаряд.

Картинка прикреплена для дополнения образа статьи. Она не имеет к ней прямого отношения.
Картинка прикреплена для дополнения образа статьи. Она не имеет к ней прямого отношения.

Конечно, в таком случае будет намного эффективнее бросить в дуло танка гранату, но мало кто отважиться подойти к многотонной машине, оснащенной пулеметом, так близко.

Но с современными танками такая хитрость не будет работать. По крайней мере, экипаж будет цел, так как ствол автоматически продувает все пороховые газы, из-за чего затвор закрыт. Но не стоит забывать, что само дуло останется все еще уязвимым.

Ставьте "Палец вверх" и развивайтесь вместе со мной, дорогие читатели.