Чтобы привести высшую меру наказания в исполнение, выбирались несколько солдат. Хоть и для приведения приговора в исполнение хватало и одно, чтобы уменьшить психологическое давление на «палачей», назначалась группа человек. Но зачастую, бойцам трудно стрелять по своим, хоть те и являлись преступниками. Угрызения совести были ужасными, но если отказаться, то на месте преступника вполне можешь оказаться и тот, кто ослушался приказа. Стрелять мимо тоже запрещалось, ведь если вся группа солдат промажет, то наказание ожидало всех без исключения. Даже ветераны признаются, что если следовало участвовать в расстреле, то они намеренно стреляли мимо преступника, чтобы не брать тяжелый груз на совесть, надеясь, что среди «палачей» окажется тот, кто сумеет выстрелить в преступника. Вскоре, командование стало выдавать некоторой части солдат холостые патроны. Но сами бойцы не знали, какими патронами заряжены их винтовки, и каждый думал, что именно у него холостые. Некоторые палачи снимали угрыз
Как справлялись со своей совестью военные палачи?
18 декабря 201818 дек 2018
10
1 мин