Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Сапон

Проект "ГОЛОС": как объяснить наставникам, что подобное произносить нельзя?

Сразу оговорюсь: проект достойный и качественный. К нему нареканий почти нет. За исключением одного «но». И, пожалуй, эта «мелочь» важна. Наставники, а они действительно формулируют местами так, как нельзя и их, действительно, раз за разом как будто забывают одернуть или поправить. Или хотя бы объяснить не делать так впредь. Причем этим «грешат» и «грешили», пожалуй, что все наставники всех сезонов. В стадии «плэй-офф», если выражаться спортивной терминологией, наставники забывают, что проект называется «Голос». Главный критерий оценки для прохождения в следующий этап и главный критерий выявления победителя среди участников это именно голос, вокал. Наставники же, выбирая между двумя «отстрелявшимися» исполнителями регулярно произносят примерно следующее: «ты и так хорош, ты уже сейчас можешь собирать стадионы и тебе я уже дать ничего не могу, а вот тебе я могу еще помочь и знаю какой мы сделаем следующий номер, поэтому я выбираю тебя». Звучит супер обидно для того участника, которы

Сразу оговорюсь: проект достойный и качественный. К нему нареканий почти нет. За исключением одного «но». И, пожалуй, эта «мелочь» важна.

Наставники, а они действительно формулируют местами так, как нельзя и их, действительно, раз за разом как будто забывают одернуть или поправить. Или хотя бы объяснить не делать так впредь. Причем этим «грешат» и «грешили», пожалуй, что все наставники всех сезонов.

В стадии «плэй-офф», если выражаться спортивной терминологией, наставники забывают, что проект называется «Голос». Главный критерий оценки для прохождения в следующий этап и главный критерий выявления победителя среди участников это именно голос, вокал.

Наставники же, выбирая между двумя «отстрелявшимися» исполнителями регулярно произносят примерно следующее: «ты и так хорош, ты уже сейчас можешь собирать стадионы и тебе я уже дать ничего не могу, а вот тебе я могу еще помочь и знаю какой мы сделаем следующий номер, поэтому я выбираю тебя».

Звучит супер обидно для того участника, который на сцене был лучше, по сути даже по мнению самого наставника, но вынужден кивать гривой, дескать, он все понимает. Все это выглядит неприглядно.

Проект не о том, что наставник «сделает в следующим туре с тем или иным исполнителем и какой номер они вместе придумают». Проект про вокальные данные и соревновательную составляющую: в этом месте, в это конкретное время, непосредственно в этой композиции лучше такой-то. И плевать на какой-то там следующий этап или на то, как участник пел ранее. Плевать на рассказы «ты и так уже большой мастер и тебя я уже ничему новому научить не смогу». Проект он ведь не про репетиторство и последующий протекторат. Он не про то, как по окончании проекта наставник использует участника, а участник воспользуется поддержкой мэтров.

Человек, который пришел на этот проект, в каком бы возрасте и статусе он ни был, задался целью не только принять в нем участие, но и полон желания в честной конкурентной борьбе оказаться на самой вершине, раз за разом, в каждом туре доказывая, что именно он подготовился и выступил лучше с точки зрения именно вокала. И раз на проект его отобрали, значит, по всем параметрам он подходит, не взирая ни на какие статусы и годы, проведенные в профессии.

Как это донести до наставников или до тех, кто способен донести эту простую мысль до наставников: чтобы они забыли подобное «я не знаю кто лучше, но знаю с кем в следующем этапе сделаю номер интересней».

Пусть лучше врут: «считаю, что на мой взгляд, сегодня лучше был такой» или «сегодня мне понравился больше тот, а не иной». И точка. Никаких «идей и фантазий с тем или иным на следующий тур». Не обижайте тех, кто пришел к вам в команду не затем, чтобы лучше и ярче выступив услышать обидное «с тем другим у меня есть задумка на еще один номер, это будет бомба».

Надеюсь, это как-нибудь дотечет до них и впредь мы подобные ляпы не встретим ни от одного из уважаемых гуру этого проекта, отчего проект только выиграет.

И надеюсь, что они не только перестанут произносить подобное, но и начнут на 100% при определении победителя руководствоваться принципом «здесь и сейчас».

Всем спасибо. Живите звучно.