Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АнтиОбман.ру

Мошенничество с продажей шубы из кролика

Друзья, продолжаю публиковать материалы, основанные на письмах читателей , уж они продолжают ко мне приходить. Надеюсь, это кому-нибудь поможет не попадать в ситуации, которые описывают потерпевшие.
На прошлой неделе ко мне обратилась Нина Сковородько из Краснодарского края. К наступающей зиме она решила приобрести себе шубку из натурального меха. Поиски в Интернете навели её на интернет-магазин «София», торгующий как раз-таки шубами и соответствующими аксессуарами. Среди большого количества разных предметов одежды нашей героине приглянулась шубка из кроличьего меха. Она ей показалась относительно недорогой и привлекательной (про цену Нина умолчала, но думаю, что деньги всё равно приличные).
Судя по картинке, которую она лицезрела в каталоге, шуба была очень красивой и у неё даже не возникло сомнений в том, что в реальности она может выглядеть как-то по-другому. Продавец обещал, что произведена она в Сингапуре и потребовал стопроцентную предоплату. Покупательница всё оплатила и указа

Друзья, продолжаю публиковать материалы, основанные на письмах читателей , уж они продолжают ко мне приходить. Надеюсь, это кому-нибудь поможет не попадать в ситуации, которые описывают потерпевшие.

На прошлой неделе ко мне обратилась Нина Сковородько из Краснодарского края. К наступающей зиме она решила приобрести себе шубку из натурального меха. Поиски в Интернете навели её на интернет-магазин «София», торгующий как раз-таки шубами и соответствующими аксессуарами. Среди большого количества разных предметов одежды нашей героине приглянулась шубка из кроличьего меха. Она ей показалась относительно недорогой и привлекательной (про цену Нина умолчала, но думаю, что деньги всё равно приличные).

Судя по картинке, которую она лицезрела в каталоге, шуба была очень красивой и у неё даже не возникло сомнений в том, что в реальности она может выглядеть как-то по-другому. Продавец обещал, что произведена она в Сингапуре и потребовал стопроцентную предоплату. Покупательница всё оплатила и указала адрес доставки товара. Осталось только ждать, когда придёт драгоценная обновка.

Поскольку в выходных данных интернет-магазина было указано, что склад находится в Краснодаре, то Нина решила, что шуба придёт очень быстро. Вот же он рядом — Краснодар-то! Однако, когда она начала отслеживать посылку, то заметила, что шуба почему-то идёт... из Китая. Это был первый звоночек. Нина начала подозревать, что тут что-то не так. Однако, поскольку посылка всё-таки шла к ней, решила себя не нервировать, а дождаться её.

Через полтора месяца посылка пришла! Открыв её, Нина ужаснулась — шуба была явно другого оттенка (если не цвета). На ней не было ни одной бирки, ни одной этикетки и вообще ничего, что говорило бы об имени производителя. Кроме того, шуба была изготовлена из искусственного меха низкого качества и пахла соответствующим образом (ну, все знают, как пахнет дешёвая китайская одёжка).

Нина решила не спускать это дело на тормозах. Она тут же сфотографировала свою новую шубу и отправила это фото с претензией на электронный адрес магазина. Естественно, потребовала полного возмещения потраченных средств. Как ни странно, на следующий же день ей ответили. Девушка-менеджер написала, что посоветуется с хозяином магазина, как поступить в этом случае.

Через неделю пустого ожидания Нина снова повторила претензию — дескать, вы что там забыли про меня? Однако ей никто не ответил. А когда она решила зайти в личный кабинет интернет-магазина, чтобы посмотреть статус покупки, то не смогла этого сделать. Более того, через пару недель этот магазин вообще перестал открываться по тому адресу. А через месяц там установили редирект: теперь пользователь, зашедший на старый адрес магазина, попадал на магазин с точно таким же оформлением, но... с другим названием и доменным адресом!

Теперь это магазин «Виктория»! В остальном — внешне магазин никак не изменился, и товары там продаются всё те же.

Судя по всему, никакого склада шуб в Краснодаре не существует. Однако есть некое ИП, которое принимает денежки за товар. И, что самое интересное, отправляет этот товар покупателям. Точнее, ЗАКАЗЫВАЕТ ЕГО В КИТАЕ на имя покупателя при помощи всё того же Интернета! Естественно, жулики выбирают недорогие товары китайского производства. И, возможно даже, не врут, когда говорят, что шубы из Сингапура — просто потому, что китайцы так пишут :-)

Я посоветовал Нине обратиться в полицию. Привлечь мошенников к суду можно. Пусть говорят, что они свои обязательства выполнили. Пусть говорят, что фотография шубы МОЖЕТ не соответствовать реальности и что они на сайте указали это мелкими буквами. Однако то, что продавцы сменили адрес сайта и его название, говорит о том, что они точно мошенники, а не просто ушлые торговцы, продающие дешёвку задорого. Они прекрасно понимают, в чём провинились и не хотят нести ответственности за свой косяк. Более того, врут про производителя и про то, где именно находится товар, и откуда он идёт к покупателю.

Не ведите