Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Идиократия?

Эра тупиц настаёт с пугающей скоростью. Эра, эпоха, чудовищное поколение пожирателей, дебилов и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас такое ощущение что они, чёрт возьми, везде. Они популярны. Безграмотные "звезды". Необразованные певцы. Не умеющие двух слов связать телеведущие. Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Которые заявляют, что им показалоСЯ, или они разочаровалиСЯ». Которые никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие. Бля, мой автокорректор меня сейчас ненавидит, за то, что я сейчас пишу. И они уже не стесняются ничего. И ладно бы только блогеры были настолько бездарны. К ним у меня вообще отдельное отношение - за краткое время своего существования они смогли сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что их я даже не беру в расчёт,

Эра тупиц настаёт с пугающей скоростью. Эра, эпоха, чудовищное поколение пожирателей, дебилов и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас такое ощущение что они, чёрт возьми, везде. Они популярны. Безграмотные "звезды". Необразованные певцы. Не умеющие двух слов связать телеведущие.

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Которые заявляют, что им показалоСЯ, или они разочаровалиСЯ». Которые никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

Бля, мой автокорректор меня сейчас ненавидит, за то, что я сейчас пишу.

И они уже не стесняются ничего.

И ладно бы только блогеры были настолько бездарны. К ним у меня вообще отдельное отношение - за краткое время своего существования они смогли сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что их я даже не беру в расчёт, это отбросы интернет-эпохи. На фоне всех этих дешёвых понтов, потоков "хайпа", воровства контента, накрутки подписчиков и откровенной глупости какую-то там безграмотность уже можно спокойно простить. Над убогими не смеются, на отсталых не ругаются.

Но, бля, СМИ? Место, которое являлось последним оплотом грамотности в этой сфере? Я ненавижу приводить телевизор в пример где-либо, но, всё же, хотя бы в СМИ должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Да хуй там. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, они в большинстве своём и так делаются для не особо одарённого слоя общества, так нет же – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приёмнике Президента». Сука, приёмник? Что? Насколько я знаю, приёмник это что-то из радиотехники, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому. Я не голословен - вот оно:

https://www.aex.ru/fdocs/1/2006/11/15/9271/
https://vpk.name/news/1207_priemnik_prezidenta.html

Всем похуй. Всем. Безграмотность и тупость везде и во всем. Лидеры мнений - дебилы. Дебилы – популярные блогеры. Дебилы дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Вы что, мать вашу, спятили?

А причина-то элементарна — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. Дети их также не будут читать. И это решаемая проблема. Я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов, блогеров, безграмотных журналистов - всех этих "творческих личностей", которых я бы из школы-то не выпустил. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не то, что эти дебилы привыкли, не блоги, не модных писателей, не какого-то там Коэльо, карманную книгу любой тупой пизды, не Харари, который под видом откровения впаривает нам кошмарный околонаучный бред, нет сука! Нет.

Читали бы они Чехова, Лондона, Гюго, Перумова, Шекспира. Шикарная проза. Хотите поэзии - выбирайте на любой вкус: полегче, почернее, поактуальнее или же, если совсем грустно - читайте Бродского. Тяжело классику - не беда, есть множество писателей-фантастов с потрясающим словарным запасом, пишущих без ошибок. Выбор - почти неисчерпаем.

А доступ к интернету - перекрыть нахрен. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям интернет и не нужен, в целом, тут пусть работает естественный отбор. Более того, я уверен, что большинство людей не дочитало даже до этого момента.

Хотя нет. Буду читать я, будут читать мои дети. Будут читать немногие люди - и пусть. Выживает - не сильнейший.