Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как законно заставить страховщика застраховать машину без допов

Несмотря на то, что в Москве продажа ОСАГО в офисах только с кучей допов типа страхования жизни уже почти не встречается, в провинции этот "бизнес" цветет и пахнет. Этой историей со мной поделился один мой хороший друг юрист, но я, чтобы было удобнее, буду рассказывать от первого лица. Происходило всё в городе N в одной из самых крупных страховых компаний (назовём её "Ростгосстрах"). Оформить электронный полис ОСАГО не получилось, сайт выдает сообщение, что нужно обратиться в офис компании. Приехал в офис, девушка оформляет мне полис, называет сумму, а сумма на две с лишним тысячи больше, чем я насчитал на сайте. Спрашиваю: "В чем дело?". Она говорит: "Так, мол, и так, у нас ещё надо жизнь страховать". -Я не хочу, мне нужен только ОСАГО, - говорю я. -Мы ещё страхование жизни оформляем. Без него мы ОСАГО не оформляем, - отвечает девушка-агент. -То есть вы мне навязываете ненужные мне услуги? -Нет, мы ничего не навязываем, мы просто без страхования жизни ОСАГО не оформляем, - шаблонно о

Несмотря на то, что в Москве продажа ОСАГО в офисах только с кучей допов типа страхования жизни уже почти не встречается, в провинции этот "бизнес" цветет и пахнет. Этой историей со мной поделился один мой хороший друг юрист, но я, чтобы было удобнее, буду рассказывать от первого лица.

Фото: http://kuban24.tv/res/images/28062017/253465.jpg
Фото: http://kuban24.tv/res/images/28062017/253465.jpg

Происходило всё в городе N в одной из самых крупных страховых компаний (назовём её "Ростгосстрах"). Оформить электронный полис ОСАГО не получилось, сайт выдает сообщение, что нужно обратиться в офис компании. Приехал в офис, девушка оформляет мне полис, называет сумму, а сумма на две с лишним тысячи больше, чем я насчитал на сайте. Спрашиваю: "В чем дело?". Она говорит: "Так, мол, и так, у нас ещё надо жизнь страховать".

-Я не хочу, мне нужен только ОСАГО, - говорю я.

-Мы ещё страхование жизни оформляем. Без него мы ОСАГО не оформляем, - отвечает девушка-агент.

-То есть вы мне навязываете ненужные мне услуги?

-Нет, мы ничего не навязываем, мы просто без страхования жизни ОСАГО не оформляем, - шаблонно ответила девушка, поняла, что сама себе противоречит, и быстренько добавила, - нам по-другому начальство запрещает делать.

-Тогда я хочу поговорить с вашим начальством.

Девушка позвала руководителя. Вышел молодой парень, сказал примерно то же самое, что и девушка, только более уверенно, а в конце подытожил, что если не нравится, то я могу идти в другое место и убедиться в том, что просто ОСАГО мне купить не удастся.

Я взял листочек бумажки и написал заявление на имя руководителя примерно следующего содержания:

"Прошу оформить мне полис ОСАГО без дополнительных услуг. Если оформление полиса невозможно, прошу письменно указать причины отказа и прислать ответ по моему адресу".

Отдал заявление руководителю. Руководитель через минуту подозвал к себе девушку-агента, с которой я изначально разговаривал. Руководитель, видимо, был зол, поэтому я слышал, как он говорил: "Оформите этому умнику полис без допов".

Девушка вышла, попросила документы, ещё раз всё посчитала, назвала ту сумму, которая получалась и при моих подсчетах, и через 15 минут у меня был на руках действующий полис. Без всяких допов, жалоб, потери времени и скандалов.

***

Наверняка в комментариях сейчас была бы масса комментариев по поводу того, что нужно было делать в этой ситуации. Например, жаловаться в РСА. Как вариант. Только заявки рассматриваются в течение 30 дней, а полис тебе нужен сегодня, завтра или в крайнем случае через неделю.

Ругаться и тратить свои нервы по-моему тоже не вариант.

Е-ОСАГО - отличный вариант. Только в последний раз, когда я пытался оформить ОСАГО через интернет, мне не удалось это сделать ни в Росгосстрахе, ни в Ингосстрахе, ни в Ресо, ни в Альфа Страховании, ни в каких-то ещё вух страховых компаниях (уже даже забыл названия). У кого-то просто подвисал сайт, кто-то переадресовывал на сайт РСА, у кого-то были какие-то невероятные ограничения на прикрепляемые файлы, у кого-то не вводилась капча и так далее.

А вариант с письменным заявлением и просьбой в письменном виде указать причины отказа в страховании очень действенен по той простой причине, что бумага - это не слова, это документ. В этой бумаге агент может указать то, что оформить ОСАГО без допов нельзя, но в этом случае агент получит по шапке от главного офиса, а главный офис может лишиться лицензии или действие лицензии может приостановлено. Никаких других причин для отказа, по которым реально можно было бы отказать, нет. Поэтому страховщики и вынуждены оформлять полис без допов.

Ещё по теме:

"Почему нельзя верить тест-драйвам в журналах" - о нюансах работы автожурналистом

Про детские сиденья и формальность российских законов

4 типа подержанных машин, которые однозначно не стоит покупать