Есть в нашем саду рододендрон. Вечнозеленый красавец финской селекции. Сорт Гаага (Haaga). Посажен лет 15–17 назад совсем крохой. Был куплен на садовом рынке. Растёт, цветёт, радует. Вымахал выше меня ростом и ещё растёт! Почти все, кто видит его в цвету, просят отросточек. Нет отросточков. И воздушные отводки не хочу делать, боюсь куст изуродовать. С другими растениями этот фокус проходит, с комнатными проделывала не раз. А с рододендроном не хочу. Думала я не один год, между тем после каждого цветения рододендрона, как полагается, обрезая вянущие соцветия с завязывающимися семенами. Куст большой, даже огромный, поэтому всё обрезать не всегда удаётся, какой-нибудь соцветие окажется вне поля зрения и там тихонько зреют семена… Вот наконец созрела и я. Для опыта. Сразу скажу, что знала про гибридность сорта и непредсказуемость результата. И про медленное развитие сеянцев тоже была в курсе. Но решила рискнуть, вдруг что путное выйдет?! И в очередное лето нарочно оставила пару соцвети
Размножить рододендрон семенами. Как сделать и сложности
30 ноября 201830 ноя 2018
2238
3 мин