Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
starcom68

Почему в Перми демонтировали Красных человечков?

Однажды, в Перми, холодной и снежной ноябрьской ночью с субботы на воскресение неизвестные жулики и воры под покровом ночи погрузили в машину так полюбившихся пермякам и гостям Культурной столицы Красных человечков и вывезли их в неустановленном направлении. Особую пикантность происходящему придало то, что скульптуры "Красные человечки" находились перед окнами здания Правительства Пермского края, а один из них даже сидел на краю крыши здания филармонии. Здесь побывали жулики и воры из предвыборной команды "В мире животных". Видимо федеральный министр, еще не покинувший к тому времени Пермский край, решил что Красные человечки отражаются на его рейтинге и рейтинге "Единой России". А ведь и время то какое выбрали - в ночь с субботы на воскресенье.
Вижу заголовки газет в понедельник: "Федеральный министр испугался Красных человечков", "Министр и человечки: кто кого?", "Сохранит ли министр свой портфель после того, что он сделал с человечками?", "Когда Красные человечки придут за министро

Однажды, в Перми, холодной и снежной ноябрьской ночью с субботы на воскресение неизвестные жулики и воры под покровом ночи погрузили в машину так полюбившихся пермякам и гостям Культурной столицы Красных человечков и вывезли их в неустановленном направлении. Особую пикантность происходящему придало то, что скульптуры "Красные человечки" находились перед окнами здания Правительства Пермского края, а один из них даже сидел на краю крыши здания филармонии.

Здесь побывали жулики и воры из предвыборной команды "В мире животных". Видимо федеральный министр, еще не покинувший к тому времени Пермский край, решил что Красные человечки отражаются на его рейтинге и рейтинге "Единой России". А ведь и время то какое выбрали - в ночь с субботы на воскресенье.
Вижу заголовки газет в понедельник: "Федеральный министр испугался Красных человечков", "Министр и человечки: кто кого?", "Сохранит ли министр свой портфель после того, что он сделал с человечками?", "Когда Красные человечки придут за министром?".

Ночное фото неизвестного прохожего
Ночное фото неизвестного прохожего

Как удалось выяснить через агентурные источники, человечки были отвезены на окраину города Перми и складированы на строгоохраняемой территории по улице Сухобруса.

Фото Ивана Колпакова
Фото Ивана Колпакова

По этому поводу внезапного исчезновения в стенах Музея современного искусства "PERMM" была созвана пресс-конференция Марата Гельмана.
Писать свой репортаж было достаточно бессмысленно ввиду того, что пресс-конференцию не освещал только ленивый. Однако я посчитал нужным озвучить некоторые вещи,которые корреспонденты почему-то не заметили, несмотря на то, что между строк это звучало. Начну по порядку.
Изначально Марат в свойственной ему манере воспользовался случаем и начал с небольшого рекламного эссе о предстоящем 30 ноября в 20-00 открытии в музее "PERMM" новой выставке "Лица улиц". И это было правильно, т.к. журналистов собралось много и информация ушла по адресу.
Далее Марат Александрович перешел собственно к поводу данной встречи, но развеивать многочисленные слухи о судьбе Красных человечков не стал, а против обыкновения, подтвердил практически все из них.
Оказалось, Красные человечки были демонтированы со своих мест перед зданием Правительства Пермского края и с его крыши, а затем увезены на склад в условиях строгой конспирации (кажется про это не знал даже Министр культуры) с его ведома. Такой уж жанр у совриска - любое действие превращать в перфоманс.


Почему Красных человечков демонтировали?

-4

Как известно, Марат Гельман в том избирательном цикле поддерживает "Единую Россию" и Дмитрия Медведева.
По словам Марата, демонтаж Красных человечков был произведен по просьбе политтехнологов "Единой России" которые уверены, что если убрать перед выборами раздражающие электорат скульптуры, то это даст правящей партии в Пермском крае 10% прибавки голосов. Утверждение более чем спорное, если не сказать глупое. Мы помним что за то, чтобы убрать человечков выступали депутаты от "Единой России", в частности лидер регионального списка "ЕдРо" министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Лучше бы он занимался экологией, а не борьбой с истуканчиками, так полюбившимся пермякам. За то чтобы убрать человечков выступал блок "Солидарность" и коммунисты с националистами. Даже лидер партии любителей выхухоли "Справедливая Россия" Сергей Миронов не далее как вчера постфактум пнул человечков. В общем если судить по количеству упоминания как сторонниками, так и противниками "Единой России" Красных человечков, то ожидаемую прибавку в 10% голосов политтехнологи должны прогнозировать прежде всего оппозиционным партиям.
Почему? Сейчас поясню. Все мы знаем что основной электорат "Единой России" составляют пенсионеры, работники бюджетной сферы, солдаты срочной службы, постояльцы домов инвалидов, тюрем и клиник для душевнобольных и прочие категории населения не шибко сообразительные и привыкшие действовать по указке сверху. Большинство этого электората и слыхом не слыхало про человечков или они им глубоко по-фигу. Они и так проголосуют за "ЕдРо" (т.е. +10% тут не видать).
А вот другая, активная часть населения, условно делится на две категории обе из которых в курсе событий, но различаются по взглядам на жизнь. Одни из них являются сторонниками человечков и демонтаж их по инициативе "ЕдРо" еще больше укрепляет эту часть электората в крамольных мыслях проголосовать против "ЕдРо". Вторая часть потенциально опозиционного власти электората и так выступала против Красных человечков или успела наслушаться антигельмановских выступлений лидеров оппозиционных партий и только укрепилась в своем мнении голосовать против "ЕдРо". Т.е. прогнозировать прирост голосов в результате демонтажа истуканчиков можно только у оппозиционных партий. Более того, благодаря СМИ и Инету эффект человечков может распространиться далеко за пределы Пермского края.

-5

Марат, в силу своей политической позиции убрал человечков, но при этом многозначительно и почти зловеще дал понять, что судьба выборов зависит от Красных человечков. В свою очередь от результатов выборов зависит судьба Красных человечков. Чувствуете?
Марат со всей ответственностью заявил, что если "Единая Россия" получит прибавку в виде 10% голосов избирателей на фоне остальных регионов (тут возникает вопрос методики подсчета) то
Красные человечки на свое место больше никогда не вернутся, тем самым подтверждая и передавая свою магическую силу "Единой России". Про магическую силу это уже моя интерпретация. Стоит заметить что "Единой России" для этого можно даже в чистую продуть выборы, но обязательно набрать в Перми на 10% больше голосов чем в других регионах.
И тут возникает еще один парадокс. Если я хочу вернуть Красных человечков, через устранение которых "Единая Россия" хочет привлечь голоса избирателей я должен голосовать против "Единой России". Если я не хочу видеть в Перми Красных человечков, я должен голосовать за "Единую Россию". Но мы знаем что те немногие люди, которые ищут для себя оправдания чтобы проголосовать за "Единую Россию" (остальные этим не заморачиваются), как правило, в Инетах не сидят и расклад по Красным человечкам не знают. А вот сторонники коммунистов,  справедливороссов и прочих оппозиционеров на этом моменте следуя логике должны стройными рядами кинуться голосовать за своих политических оппонентов. Так что ждем от Окунева, Агишева и компании голосов за ЕдРо. Ну это если предполагать в них последовательных борцов с Красными человечками.
В свою очередь, Марат озвучил, что если "Единая Россия" по какому-то недоразумению не получит прибавку в 10% голосов, то
Красные человечки вернутся обратно на улицы Перми в разы увеличив свою магическую силу за счет голосов избирателей других партий.
На этом развороте у меня мелькнула мысль, что возможные приписки голосов за "Единую Россию" (надеюсь их не будет) можно будет объяснить необходимостью не допустить возвращения Красных человечков обратно.
Оказалось, что
сценарий второго пришествия уже продуман. Красные человечки должны предстать перед публикой в костюмах Дедов Морозов. Сообщив это Марат фактически подтвердил второй слух о переодевании.

-6

Затем настала очередь подтверждения еще одного слуха о том, что человечки могут покинуть Пермь. Действительно, если "ЕдРо" получает +10% голосов, то куда девать Красных? Человечки без дела не останутся. Они могут отправиться в вояж по городам Культурного Альянса, начав, например, с Ижевска. Кстати, Энвиль Касимов мастерски воспользовался ситуацией чтобы размять среди ижевчан тему пришествия человечков. Надо сказать, он добился для человечков обнадеживающих результатов. Ижевчане всегда отличались добротой и расположением к гостям из Пермского края. На очереди Самара, да и еще несколько городов выразили желание приютить изгнанников в случае чего. А костюмы Дедов Морозов на человечках не пропадут зря и смогут порадовать детишек более радушных горожан.
Еще один момент (Марат о нем умолчал). Все карты к 4 декабря легли так, что именно к этой дате с человечками должно было что-то произойти. Где-то в этих числах заканчивается договорной строк их размещения на улицах Перми. Но ведь к любому договору, как мы знаем, можно привинтить допсоглашение.
В общем интрига развивается по нарастающей.
Что по большому счету сказал Марат? Он сказал, что
помимо своей воли Красные человечки оказались втянуты в политику. И вне зависимости от чьих-то побед или поражений капитализация Красных человечков будет расти.
Это отнюдь не значит что мы продадим их Ижевску за большие деньги чем они стоили (был такой вопрос). Ижевск же наш партнер по Культурному Альянсу. Я даже думаю что продать их будет очень сложно. Хотя нет. Можно промыслить ситуацию, что какая-нибудь очередная европейская культурная столица захочет повысить свою привлекательность за счет установки у себя Красных человечков на веки вечные В этом случае ей придется выкупать целый комплекс прав и вспомнить о капитализации бренда пермских "Red People" тут будет в самый раз и Андрею Люблинскому, и музею "PERMM", и Пермскому краю. А пока Красные человечки продолжают работать на Пермский край на медийном пространстве.

-7

Кстати, о деньгах. В очередной раз была озвучена цифра стоимости всего проекта "Red People" - 270 тысяч рублей. Сумма достаточно смешная учитывая непрекращающиеся связанные с ними инфоповоды в течении года. Для сравнения могу добавить что недавно Минкультом РФ был объявлен конкурс на изготовления нового сайта о культуре России. Дак вот - стартовая цена 248 млн. рублей. Сопоставимые цифры?
Самое интересное, тут Марат даже обиделся, журналистов почему-то не интересовали финансовые вопросы проектов паблик арта. Получается что ажиотаж вокруг них в предвыборных выступлениях некоторых медийных фигур подогревается искусственно и уже давно не привлекает прессу без дополнительной денежной подпитки.

-8

Еще один вопрос о местонахождении Красных человечков нашел свой ответ. Они находятся на складе в Перми и готовятся к переодеванию. Инсайдерские фотографии склада на улице Сухобруса были слиты в Инет неизвестными доброжелателями еще в ночь демонтажа человечков.
В завершении был задан вопрос о значении синего человечка, составляющего пару красному на столе у Марата. Это модель сувенира в виде собирательного образа Пермской деревянной скульптуры. В тираж фигурка пока не поступила.

-9

Вот как-то так. Надеюсь я не очень запутал читателя и сам не запутался.
После пресс-конференции часть журналистов еще немного попытала Марата Александровича и напившись его кровушки удалилась писать свои репортажи, которых вчера и сегодня вышло немеряно.

-10

Оригинал поста с обсуждением смотрите в моем блоге в ЖЖ starcom68

Понравилось? Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал в Дзен