В морозной республике (Саха) Якутия Новый год является чуть ли не самым главным праздником. По этому поводу местные жители имеют сразу двух дедов морозов – Повелителя Холода Чысхаана и добродушного старичка Эhээ Дьыл. Но если рассмотреть этих героев поближе, то становится сразу ясно, что ни один из них не является Дедом Морозом. Кто же они такие? Сегодня разбираемся вместе с вами в главных якутских героях Нового года! Поехали.
Начнем с Чысхаана. На самом деле он является современным воплощением якутского мифического образа Быка Зимы. По якутским преданиям, этот бык ежегодно осенью выходит из Северного Ледовитого океана и несет с собой холод. В начале весны у него ломается один рог, затем второй, потом сваливается голова, а с ледоходом его тело отправляется обратно в океан.
Историки считают, что образ Быка Зимы в фольклоре якутов возник под впечатлением от останков мамонта, которые находили повсеместно замерзшими во льдах. Вот так и появился якутский бык Зимы и Холода – Чысхаан, а автором его образа и названия является известный якутский модельер Августина Филиппова.
Резиденция хранителя холода Чысхаана находится на полюсе холода - в Оймяконе. Стоит также сказать, что каждый год в Якутск прилетает Дед Мороз, чтобы получить из рук Чысхаана символ холода, с которым начинается путешествие по стране.
Многие ошибочно путают Чысхаана с Якутским Эhээ Дьылом. На самом деле, Чысхаан - властелин холода, а Эhээ Дьыл – это добрый волшебник из Якутии.
Он появился стараниями писателя и доктора биологических наук Гавриила Угарова. В 1999 году он на основе народных сказаний написал повесть о добром волшебнике Эhээ Дьыле. Она так полюбилась детям, что сам автор сшил костюм и стал играть этого персонажа на праздниках. Стоит сказать сразу, что он участвует во всех мероприятиях и событиях, связанных с наступлением времен года, астрономических и природных явлений.
У Эһээ Дьыла есть жена – Госпожа Зима, а также три дочери, внук и внучка. А еще Эһээ Дьыл занесен в мировой список национальных Дедов Морозов.
По сути неважно, кто из этих персонажей является главным Дедом Морозом. Смысл этих героев прост - дарить радость и сказку детям, с чем в ледяной Якутии они успешно справляются.
Познакомиться со мной ближе можно в этом материале, там я подробно написала, кто такая «Отмороженная».
Еще больше фактов и моих личных наблюдений о жизни в самом ледяном регионе нашей страны у меня в блоге - подписывайтесь.
Например, я рассказываю:
- Почему тает вечная мерзлота? Увидела котлован «Батагайка» и ужаснулась возможными масштабами экологической катастрофы
- Бутылка колы за 600 руб и кг картошки за 260 руб: рассказываю как и чем живет обычное село на Севере
- Посетила дом в Павловске, где собака отрыла настоящий клад с 377 пятирублевыми золотыми монетами