Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич. А.С.Пушкин Здравствуйте, дорогие друзья! Данная публикация – не попытка примазаться к гению Пушкина, да и как можно?! Боже упаси! Но, посмотрите, насколько злободневно и близко к сердцу звучат сегодня эти строки великого русского поэта из его стихотворения «Свободы сеятель пустынный», что пройти мимо с холодным равнодушием я не смог, уж простите. Чувствую, обязан я откликнуться на эти строки, и как поэт, и гражданин. Не новь для нас пастись покорно, Сливаясь в мирные стада. Не вновь стригут нас беспардонно, - Стада не ведают стыда. К чему скотине клич свободы? Понятен ей и свист бича. То раньше жили мы – народы, А нынче – режут нас с плеча. Но где же дух великорусский, Не раз поправший смерть в бою? Поменян дух на погремушки,
Зато ярмо всегда в строю.