Случилось это во второй половине 90х. Я тогда как многие занимался перегоном иномарок с Европы.. Схема была простая. Приезжаешь в страну Европы. Германия, Голландия, или Литва. Покупаешь там авто, потом путь своим ходом до России.. Потом граница, таможня расстаможка и продажа иномарки не избалованым тогда ещё хорошими машинами населению. Работа перегонщика была опасна, и не всегда выгодна.. Можно нарваться на неисправный авто, который сломается в дороге, а можно и вообще лишиться всего.. Часто трясли нас рекетиры, и милиция. По этому приходилось строго экономить в пути на всем.. Еду с собой брали, дешёвые билеты выискивали.. Ну в общем поездив в Европу решил я попробовать поехать на восток и пригнать праворульную японскую машину... А где тогда было изобилие иномарок на востоке? Конечно Владивосток со своим знаменитым рынком зеленка.. Стал разбирать за ранее маршрут.. Пришёл к выводу, что до Владивостока надо лететь самолётом из Питера, другие варианты долгие и дорогие.зима тогда была, конец января. Дешёвых билетов не было.. И тут пришла в голову мысль.. Помню муж двоюродной сестры работает в военной авиации, и обслуживает транспортные борты на аэродроме. Он говорил, что у них борты летают даже под Владивосток.. Закидываю удочку по телефону, говорю, что надо папасть во Владивосток подешевле.. После недолгих отрицание все же уговорил узнать можно ли транспортным самолётом взять гражданское лицо? В общем на следующий день раздался звонок дома.. Звонил шурин. Говорит завтра в 5.30 вылетает транспортный борт во Владивосток с дозаправкой где то в Сибири.. В общем примерно через сутки будет под владиком.. И стоит это мне все копейки, как родственнику... Я в ночь прянаю в свой авто, и прямиком мчусь до Луги.. Там передаю родственник ключи от авто, он меня знакомит с экипажем, решает ещё с кем то вопрос, и я попадаю в военный транспортный самолёт. Меня одевают в тёплый летний комбинезон, дают унты, и ещё какое то одеяло накидку.. Наливают 100грамм спирта рояль, и взлёт.. Кто летал в таких самолётах, тот меня поймёт.. Такое впечатление, что ты находишься в летающей голой трубе без обшивки, и освещения, вернее пару ламп все же там горели.. Ужасный гул двигателей, холод, в общем комфорт отрицательный.. Его там нет.. Вместо сидений какие то лавки вдоль фюзеляжа.. В общем как в шаге от преисподни в ад... Летел так где то часа 4 или 5.. Задубел нереально...и вот через примерно 5 часов полёта, выходит штурман и говорит криком, что они получили приказ сменить маршрут, но успокоил, что это не на долго, просто надо логрузитться там и снова взять курс на восток. После такого полёта я был готов на что унодно, лишь бы поскорее приземлиться. В общем штурман понял моё состояние, принёс ещё 100грамм разбавленного спирта, но с явным перевесом в градусах.... Приземлились жёстко. Дул боковой ветер, самолёт болтал, трясло как белье в центрефуге.. В общем садимся мы в Красноярском крае, на крайнем севере, где то в районе Диксона, разумеется на военном аэродроме. Самолёт вырулил с полосы и заглушил двигатели. Летный состав засуетмлся, в итоге через подставную стремянку трап, я вылез из самолёта.. Но тут я понял, что в самолёте было гораздо комфортные. Пронизывпющий ветер, снег хлестающий по лицу. В итоге прошли мы в здание администрации, вернее модульное строение а не здание.. И там мне сообщают, что приходит циклон, и скорее всего разрешения на полет не дадут.. Вот тут я понял, что скупой платит дважды, если не деньгами то временем. Так же узнаю, что до ближайшего населённого пункта 60км. В общем снежная тюрьма... В итоге провел я на том аэродроме 15дней пока циклон не утих. За это время со всеми успел, пообщаться, и даже подружиться. А единственное развлечение в непогоду это распитие водки..., вернее спирта. .Через 15 дней мы все же вылетели, и я благополучно добрался до Владивостока. Купил там микроавтобус тойота таун аис в полном приводе, и своим ходом поехал через всю страну.. Но это уже другая история..
Узник по неволе, или как я сьэкономил время на авиаперелете
15 декабря 202015 дек 2020
3
3 мин
Случилось это во второй половине 90х. Я тогда как многие занимался перегоном иномарок с Европы.. Схема была простая. Приезжаешь в страну Европы. Германия, Голландия, или Литва. Покупаешь там авто, потом путь своим ходом до России.. Потом граница, таможня расстаможка и продажа иномарки не избалованым тогда ещё хорошими машинами населению. Работа перегонщика была опасна, и не всегда выгодна.. Можно