Здарова мужики, тут один сложнецкий вопрос прилетел, но как понимаете, я могу ответить на все вопросы, ну или почти на все.
А вопрос не про что-то, а про кого-то, если быть точнее, то про «Алексей Алексеевича»
Начну с того, что это не особо распространенное выражение, даже в тюремных кругах. По сути это значит «помогала», а кто это такие и почему ими становятся рассмотрим подробнее.
«Помогала» - осужденный, который помогает одному или группе арестантов. Стать «помогалой» можно как по принуждению, так и по собственному желанию.
По принуждению – это когда совершен косяк, который пока не привел к попаданию в масть обиженных, но и не позволяет остаться в массе порядочных арестантов.
То есть носить наколки, которые носят обиженные ты не будешь. Вот эти наколки, смотрите мое видео, там много полезного:
К вариантам стать «помогалой», можно отнести крысятничество или не оплаченный долг. Если с крысятничеством все более-менее понятно – это воровство у других зеков, то с неоплаченным долгом дело индивидуальное.
Выглядят такие ситуации следующим образом. У осужденного, тем или иным образом появились долги, которые отдать он не в состоянии. Но тот, кому он должен, прощать их не собирается, да и зек не простой, поэтому начинает прессовать должника.
Появляется человек, который предлагает погасить долги за свой счет, а взамен, освобожденный от долгового ярма осужденный должен стать «помогалой».
И перед должником встает выбор, либо быть жертвой постоянного прессинга от того кому должен и это в лучшем случае, либо стать «прислугой» того, кто оплатит долг.
Обязанностей у «помогал» очень много, если описать их несколькими словами, то можно сказать так: «принеси, подай, иди на … не мешай». Помогалы стирают, готовят, моют посуду, бегают по поручениям ну и естественно делятся своими передачками со своим «хозяином». Хотя делать передачки им зачастую нет резона, так как «хозяин» накормит если что.
Вот вам и ответ, кто такой «Алексей Алексеевич».
Интересно, кто-то из вас знал правильный ответ?
По традиции хотел бы сделать мини опрос, состоит он в следующем. Вам нужно выбрать два варианта. Если статья вам понравилась, то нажмите на палец вверх, если нет, то на палец вниз и опишите, что именно вам не понравилось.
Ну а на этом все. Всем здоровья и до следующей статьи.