Всем здарова!
На этот раз я хочу пробежаться по теме адвокатов и ответить на очередной вопрос читателя, который недавно прилетел ко мне в комментарии.
По-своему обычаю, хотелось бы поблагодарить вас за эти комментарии, лайки и подписки, много раз говорил и еще раз повторю, самое важно для меня на дзене – видеть вашу реакции.
Нет реакции и писать становится влом… Ладно, высказался, теперь к самой статье.
Адвокаты, хотя они и разбираются в тонкостях законодательства, так же, как и другие граждане оказываются на скамье подсудимых. После приговора они отправляются отбывать срок на обычные лагеря.
А уж режим содержания будет зависеть от тяжести совершенного преступления.
Теперь про отношение к адвокатам других арестантов. Существует мнение, что к ним относятся достаточно подозрительно или вовсе негативно.
Это можно отнести к очередным тюремным байкам.
Я слышал истории, что некоторые считаю, что если человек адвокат, то ему прямая дорога в опущенные, ну а после по накатаному, ему сделают соответствующую наколку и пошло-поехало.
Вы же знаете, какие наколки делают «обиженным?»
Адвокат, как профессия, а не отдельно взятый человек, выступает на суде на стороне обвиняемого.
По крайней мере так должно быть.
А уж то что, кто-то из правозащитников договорился с прокурорскими или судьей по поводу посадки или раскрутки своего клиента, воспользовавшись информацией, которую он от него получил, то это скорее дело отношения именно к нему, а не к адвокатам в общем.
А исходя из одного субъективного мнения человека, который упоролся в непорядочного адвоката, общее отношение конечно не складывается.
По личному опыту могу сказать, что сидят адвокаты очень вольготно. Конечно речь идет о грамотных юристах, знающих закон, а не о тех, которые просто носили взятки судьям.
Это происходит от того, что они могут помочь остальным арестантам во многих очень волнующих их вопросах: начиная от оформления апелляции или документов на УДО – условно-досрочное освобождение, заканчивая решением гражданских вопросов, которые остались открытыми на воле. На тюрьме не принято платить за какие-либо услуги, это считается барыжьим движем и строго пресекается, поэтому в качестве благодарности адвокатам несут грева: сигареты, чай, кофе, сладости и так далее.
Так что как обычно, рассказывают одно, а на самом деле дела обстоят совсем иначе.
Надеюсь, что вы поняли как это – «Иначе»…
Вот и все, очередная статья подошла к концу, если вам было интересно и вы ждете еще, то жмите на палец вверх и подписывайтесь на канал.
Вопросы не забывайте задавать, отвечу на них в своих следующих статьях.