Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему углы, температуру и алкоголь измеряют в градусах?

И где тут связь?

Как известно углы, температуру и алкоголь измеряют в градусах, но это же ведь такие разные вещи. И где тут связь? Есть даже анекдот: если вам холодно, встаньте в угол, там 90 градусов. 😂 Шутки шутками, но если серьезно, какая тут вообще может быть связь? Оказывается, если разобраться, всё встаёт на свои мета.

Итак, впервые градусы появились при измерении углов.

-2

Градус - это латинское слово, которое означает шаг, степень, ступень. Но интересно больше то, почему в окружности именно 360 градусов? По одной версии это из-за того, что в году примерно столько дней. В Древности астрономы заметили, что все звезды остаются неподвижными на небесной сфере, а солнце, луна, планеты - неторопливо перемещаются. Сейчас мы уже понимаем почему так происходит, но в любом случае создаётся впечатление, что солнце шагает по небосводу. За один год оно проходит полный оборот, соответственно за один день оно сдвигается на 1/360-ую окружность. Вот такой условно дневной шаг солнца и стали соотносить с углом в один градус.

По другой версии 360 градусов в окружности мы имеем благодаря древним вавилонянам.

-3

Их астрономы тех времен использовали тригонометрию, основанную на хордах окружности. Хорды могут быть вообще разными и по длиннее и по короче, но если их длинна равняется радиусу окружности, то они обладают следующим свойством. 6 таких хорд идеально помещаются на окружности. Таким образом мы получаем 6 треугольников. Каждый угол вавилоняни делили на 60 частей, ведь у них была шестидесятеричная система исчисления. Вот и получается 6х60=360 градусов в окружности.

-4

Но зачем нам всё это? Да как так, зная это, вы всегда сможете разрезать пиццу на 6 совершенно одинаковых частей. 😁

-5
-6

Но всё же ближе к делу. Какая связь-то с температурой? Чтобы это понять необходимо разобраться, как измеряют эту физическую величину. Это начали делать только в 18 веке. И до этих времен люди производили только самые простейшие измерения. Например: длина, масса, скорость. И это просто на просто было сравнение с неким эталоном. Но с температурой всё намного сложнее. Во-первых до 19 века учёные даже не знали, что она связана со скоростью движения молекул. А во-вторых, сами подумайте, что взять за эталон температуры? Это же можно сказать наше ощущение, которое не передашь из рук в руки. Поэтому учёные 18 века поступали так, брали два явления, которые происходили при двух определенных температурах и измеряли всё относительно них.

-7

Но проблема была в том, что слишком далеко находились эти контрольные температуры. И многие явления происходили между двумя точками. Поэтому необходимы были какие-то деления, какие-то ступени. Так они и сделали, поделив весь диапазон на шаги и назвали градусы.

-8

Так что можно сказать связь такая. Был некий диапазон, который нужно было поделить на много много одинаковых маленьких частей. И эти части в случае с температурой, как и в случае с углами назвали - градусами.

Ну, а с алкоголем всё гораздо проще) В том смысле, что объяснение. 😂 Температуру начали измерять в те времена, когда считали, что чем сильнее нагрето тело, тем больше в нем содержится особого вещества - теплорода. Сейчас мы , конечно же , понимаем, что это не так, что эта теория не верна. Но тогда в 18 веке температура воспринималась, как крепость. Смесь вещества тела и теплорода. И есть такая версия, что содержание спирта в алкогольных напитках по аналогии также начали измерять в градусах.

Кстати, сейчас говорят например "15 оборотов" ведь на бутылке написано 15% об. Ну конечно, что это еще может обозначать кроме оборотов. 🤣 Хотя на самом деле это просто на просто объёмные проценты. Сколько процентов по объёму , а не по массе, содержится в этом напитке этилового спирта.

Ну и на самом деле в градусах измеряют много чего ещё. Все они означают какую-то долю, какую-то ступень от большого диапазона. Но а в Английском языке слово градус означает еще и степень обучения и степень свободы и еще кучу смыслов.

Есть вопрос, пиши в комментарии. А на этом всё! Ставьте лайк❤, подписывайтесь на канал, что бы ничего не пропустить и спасибо за уделенное время. Надеюсь Вам было интересно. Пока, пока!