Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Японское авто в наше время. Часть 1

Не так давно я наткнулся здесь на дзене на статью про Toyota Hilux, где автор утверждал очень много удивительных вещей. Какие то из них были совершенно не реальные, а какие то смешные. Поэтому я хочу поделится своей автомобильной историей, а рассказать мне есть о чем, и надеюсь что кому нибудь из людей которые хотят приобрести японское старое авто эти статьи будут полезны.
Начну пожалуй с краткой

Не так давно я наткнулся здесь на дзене на статью про Toyota Hilux, где автор утверждал очень много удивительных вещей. Какие то из них были совершенно не реальные, а какие то смешные. Поэтому я хочу поделится своей автомобильной историей, а рассказать мне есть, о чем, и надеюсь что кому-нибудь из людей которые хотят приобрести японское старое авто эти статьи будут полезны.

Начну, пожалуй, с краткой предыстории. Я начал водить в конце "нулевых", первой машиной у меня была "легендарнейшая" ВАЗ 21099, а так как я живу за Уралом, то из за обилия японских авто, пересесть с 99 хотелось именно на японца.

Что нужно молодому, энергичному парню. Конечно же купэ. Как же я тогда был глуп и не опытен. Непродолжительные поиски и я становлюсь счастливым обладателем Toyota Levin AE111 BZG. Тут стоит сказать, что как таковых знакомых так или иначе имеющих представление о японском автопроме у меня не было и я не знал на что подписываюсь. Продавец авто лишь лил в уши красивые слова, что машина "огонь" и думаю я что он был рад избавится от этого автомобиля.

Итак покупка прошла успешно, первая тысяча или две километров разменяны, на дворе начало лета, я еще вчерашний студент и в моем распоряжении яркая машина в кузове купе да еще и на не мыслимые после ВАЗ 21099 165 сил. Радужная картина, но из подвески уже послышались первые звуки.

Первый мой визит на СТО. Нет повести печальнее на свете. Но когда Левин подняли на подъемнике, мастер минут 5 просто смотрел снизу на подвеску, и очень долго удивлялся наличию многорычажки в этом динозавре. Так я стал постигать азы авторемонта, потому что сначала мне перечислили какие шаровые вышли из строя и я недолго думая полез на небезызвестный сайт по продаже запчастей, где оказалось что данная подвеска гордо именуется SuperStrutSuspension, и там не меняются шаровые, а только рычаги в сборе. С момента посещения СТО прошло уже, наверное, неделя или две, и однажды, когда я катался по городу, то увидел кучу левинов на парковке, подъехав к ним, так сказать оказался в клубе этих авто.

Встреча клуба, ознаменовала для меня новую эру, эру, когда я начал постигать мастерство ремонта своего авто. Помните, вчерашний студент, энтузиазма и свободного после работы времени хоть отбавляй. Так и началось мое вхождение и в авторемонт и в легкий автотюнинг.

Для начала со мной поделились инструкцией как перейти с многорычажки на обычный макферсон, но на заводских стойках этого сделать не удастся и нужно покупать что-то подобное. Часы пролетали в каталогах, которые я начинал изучать, рычаги, стойки и модели со схожей базой. Потом, когда запчасти уже заказаны, снятие гаража и уход во все тяжкие. И вот первый выезд, это самое отвратительное ощущение что все потеряно. В клубе подсказали, что что бы вернуть остроту руля, есть вариант поставить койловеры(спортивные стойки с регулировкой высоты и жесткости). Доллар был низок, и были куплены teinы и потянулось ожидание. Далее пока шли койловеры, я перебирал суппорта, первый раз, но за то сам. Энтузиазм он такой. И вот колы приехали, и были поставлены, и я снова почувствовал ту рулежку которая была в самом начале. В целом это была классная машина, которая многому меня научила.

Но если откинуть всю эту романтику, мол раньше было лучше и бла бла бла, то по факту мы имеем:

1. Маленькое авто (иногда, очень редко, я сталкивался с тем, что не очень-то много можно увезти)

2. Капризный атмосферник который выдает 165 сил только когда луна в нужной фазе и не пересекает созвездие водолея :D

3. Да она надежная, была, когда то, но у всего есть предел и предел этой машины, кузова, был не за горами, а у некоторых частей уже наступил. Хотя и сейчас можно относительно за дешево такую купить и она будет возить до последнего, но возможно не долго.

4. Нет денег - учишься чинить сам. Иногда, когда даже деньги есть - не все возьмутся чинить твой авто.

5. Легкое купе - шумное авто. Когда я стал ездить больше по трассе, пришло осознание того что авто очень шумное и это капец как утомляет. Утяжелять шумоизоляцией - значит терять в динамике(помним про двигатель).

Продолжать можно и дальше, но не стоит. Далее счастливая случайность свела меня с новым другом, который и по сей день сопровождает меня советами по ремонту таких авто. Он нашел вариант Toyota Chaser, который готовы был поменяться на мой левин..

-2