Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
AVtozal

Почему в СССР бензин был разноцветным.

Воспоминания о советском бензине у автомобилистов только положительные. Возможно это связано с невысокой ценой бензина или со стабильно хорошим качеством для тех лет.
В принципе тогда все совпадало: спрос, цена, качество. Иногда не хватало количества, но это уже отдельный разговор. Сегодня же вспомним еще и о цвете бензина. Да, именно так.
Мало кто помнит, что раньше марку бензина можно было


Воспоминания о советском бензине у автомобилистов только положительные. Возможно это связано с невысокой ценой бензина или со стабильно хорошим качеством для тех лет.

В принципе тогда все совпадало: спрос, цена, качество. Иногда не хватало количества, но это уже отдельный разговор.

Сегодня же вспомним еще и о цвете бензина. Да, именно так.

Мало кто помнит, что раньше марку бензина можно было определить по цвету. Дело вовсе не в специальном производстве, а в обычных красителях.

Согласно ГОСТу в советские времена нужно было красить топливо. А для чего это делалось сейчас расскажем подробнее.


Сразу стоит отметить, что красители не имели негативного влияния на топливную систему автомобиля. Все сгорало без остатка.

Так что автомобилистам не нужно было бояться цветного топлива, и вреда для двигателя автомобиля.


В прошлом топливо стали красить исключительно из рациональных соображений. Поскольку видов бензина было не слишком много, то и цветовая гамма была не велика.


Самые популярные марки топлива: А-66, А-72, А-76 и АИ-93. Как видно есть приставки "А" и "Аи". Разница между ними исключительно в октановом числе.

Точнее в определении октанового числа. Марка "А" определяется моторным способом. "Аи" - исследовательским.

В завершении небольшого экскурса хочется заметить, что октановое число исследовательского метода больше чем моторного.


Основной присадкой снижающей детонацию был в те времена тетраэтилсвинец. Благодаря этому элементу увеличивалось октановое число.

Из-за названия присадки бензин получил название этилированного.

Из всех вышеуказанных марок неэтилированным являлся А-72. В этом топливе имелись другие присадки.


Как уже говорилось выше согласно ГОСТу тех лет бензин должен был окрашиваться в соответствии с маркой. Аи-93 имел синий цвет, А-76 - зеленый, А-66 вообще окрашивали в оранжевый.

А дорогой нашему сердцу А-72 давно стал этилированным и получил свой розовый оттенок.

Так было намного проще отличить марки бензина друг от друга и работникам нефтезаправочных станций и автомобилистам.


Со временем стандарты поменялись, впрочем, так же как и само топливо. Теперь в нашей стране не найти цветного бензина.

-2


Даже если кто-то и заметит какой-либо цвет топлива сегодня, то примет сей факт за продаж низкокачественного продукта.

А вот за границей цветовая палитра топлива до сих пор имеет широкое применение.

Что оставляет возможность порадоваться за иностранных автомобилистов.

Ведь согласно цвету можно сразу же определить топливо какой именно марки вы получили за свои деньги.

Если Вам была полезна наша информация, поставьте пожалуйста палец вверх и подпишитесь на канал!