Часто ли вы натыкаясь на работы любимых художников, задаетесь вопросом: "Как придумать такой же запоминающийся стиль?"
Если вам всегда было интересно узнать, что такое стиль и как он появляется, то в этой статье я постараюсь дать ответ на этот вопрос.
Именно постараюсь, потому что признаюсь сразу, тема довольно непростая и многие мои доводы могут оказаться спорными. Надеюсь, что вам будет интересно и вы выразите все мнение в комментариях.
Хочу напомнить, что у этого канала есть группа в вк, там я выкладываю спойлеры к статьям и референсы для рисования.
Все, не буду отходить от сути и начну свой рассказ
Давайте для начала я дам вам определение слову "стиль".
Интернет говорит нам:
Стиль — это формирующаяся в историческом времени целостность образных средств и приемов, общезначимых для разных видов искусства. Но более всего «формальные носители» того или иного стиля проявлены в истории архитектуры, орнамента и декоративного искусства как наиболее абстрагированных форм художественного мышления.
Отрывок из этой статьи на Википедии.
То есть любой анимационный сериал, компьютерная игра, рисунок и т. д. имеют свой, но уже художественный, стиль.
Примеров неповторимого стиля могу привести несколько:
Майнкрафт
Графика которого проста и уникальна одновременно;
Эна
(обзор, на которую уже есть на моем канале)
Мульт-сериал, который создает атмосферу мира, где ничего не подчиняется законам логики. Также смею предположить, что частично сериал играет на ностальгии по старой графике в компьютерных играх;
Стиль художницы Mystical Buttons
Ее я наверное часто буду приводить в припер, поскольку ее работы поистине необычны, плюс они мне очень нравятся. Атмосферные, милые и мрачные, просто идеальное комбо для меня.
Все вышеперечисленное — примеры трудов художников.
Думаю среди тех, кто читает мои статьи художников не мало и многие из вас (возможно) задавались вопросом: "Что нужно делать, чтобы найти свой стиль?"
О том, что с этой формулировкой не так мы, как раз и поговорим.
А что собственно может быть не так в таком, казалось бы, простом вопросе?
Да, дело все в том, что сам вопрос построен не очень корректно.
По сути, чтобы именно найти свой стиль делать ничего и не нужно. Просто рисуйте себе и рисуйте, применяйте, какие-либо техники, которые подглядели в интернете или книгах и все. Рано или поздно оно само придет.
Но я буду не я, если просто скажу то, что уже и так много раз проговорили до меня.
Если вы просто хотите рисовать в неком "своем стиле", то для этого вам достаточно просто рисовать и все.
Но если вы действительно хотите создать, что-то вроде своей неповторимой фишки, или свое собственное непохожее ни на чье другое упрощение для анимации, то вам нужно задать другой вопрос:
Как необычно и интересно упростить форму?
И тут уже все становиться сложнее, ведь теперь вам реально нужно хорошенько покопаться, как в интернете, так и в себе.
Держите в голове тот факт, что скопировать стиль невозможно, это все равно будет, что-то ваше. Потому что, банально, вы не тот человек, чей стиль решили "скопировать" и мыслите вы иначе, а значит результат уже будет отличаться, пусть и будет похожим.
Вы можете совмещать те вещи, которые нравятся вам в стилях других художников, импровизировать с разными формами, сглаженными и заостренными линиями, с контуром и без, проводить мозговой штурм и так далее. В любом случае это ваш путь и в нем может проявиться ваша творческая натура.
А самое прекрасное в этом то, что если вы даже отчаетесь и забьете на создание стиля, он все равно со временем появится, так как повторюсь, для получения стиля можно просто рисовать так как вам нравится.
Заметьте еще один интересный момент:
Говоря аниме-стиль, что человек имеет ввиду?
Аниме-стилей существует столько, что и представить трудно. Банально, время меняет стиль, вспомните аниме-сериалы в 90-х и какие выходят сейчас, по стилю они будут отличаться.
Что вообще тогда можно называть аниме-стилем? Просто работы японских художников? Или стили непосредственно самих сериалов?
Интересно еще и то, что у фирменных логотипов тоже своего рода стиль. Только он работает по своим закона, порой упрощаясь до такой степени, что от какого-либо объекта остается одна лишь форма.
Однако создание логотипов это несколько другое направление, хотя почему бы и его не упомянуть, тем более, что тут речь тоже заходит об упрощении.
И в этот момент, кто-то скажет: "А зачем собственно упрощать, если можно просто рисовать реальность?"
Добро пожаловать в реализм — это тоже такой стиль.
Вы же не можете прямо стопроцентно скопировать реальность до мельчайших деталей, поэтому в классическом "портрете маслом" будут присутствовать мазки, которые видны невооруженным глазом и придают картине шарма.
А если вы и можете передать реальность на все сто процентов, то да здравствует гиперреализм — это тоже стиль. Причем наверное один из самых сложных в освоении, так как художнику необходимо, буквально, каждую пору на коже прорисовывать. Кто-то даже говорит, что картины выполненные в гиперреализме, выглядят реальнее самой реальности.
На этом все.
Вот мой краткий экскурс в мир стилей рисования и закончился.
Пишите в комментариях хотели бы вы еще статей на эту тему.