Сбербанк - всю для "людей".
Опущу подробности, постараюсь тезисно передать суть произошедшего со мной.
3 декабря 9:30 у меня должно было состояться судебное заседание до которого мне нужно было погасить задолженность.
2 декабря я досрочно закрываю вклад с потерей процентов, чтобы перевести деньги по назначению.
В момент перевода, что-то пошло не так и мне блокируют доступ к сбербанк онлайн.
Звоню в 900. Да, заблокировали, но карта функционирует, с вами свяжутся.
Еду домой, беру карту, иду в банкомат. По дороге к банкомату приходит смс - карта заблокирована.
Звоню в 900. Да, заблокировали, нужно перевыпустить карту. Обращайтесь в отделение. Время ближе к 10 часам вечера. На вопросы почему и зачем вы меня заблокировали, тишина.
Нашел отделение рядом с судом. Приехал за 10 минут до открытия. Холодно. Я инвалид 2 группы. Постучался, может пустите погреться до открытия, нет.
В 9 часов открывается отделение. Я подхожу к ближайшему оператору. Мне нужно сделать перевод. -Возьмите талон. Но у вас не работает терминал (крышка экрана откинута вверх). -Я не занимаюсь переводами. А кто? -Подойдите в окно 8. Подошел. Мне нужно сделать перевод с моего счета. Оформляем. -А какие у вас купюры? Я говорю, перевод с моего счета. -Вам нужно перевыпустить карту. Перевыпускайте. Перевыпустили быстро ~2 минут. Возвращаюсь в 8 окно с новой картой. Переводите! -Мы не занимаемся переводами по карте! А что произошло за 2 минуты. -Переводите через банкомат. Пытаюсь через банкомат, не работает карта. -Вы что-то неправильно делаете. Давайте вместе. Не работает. -Но тут же написано, звоните в 900. Ну так то я в отделении, зачем мне звонить в 900? -Такие правила. Звоню раз, два, в это время оператор постоянно что-то выкрикивает - скажет то, се. Я передал телефон оператору и это меня развеселило "обезьяна с гранатой". Она одно, а робот на другом конце, такой операции нет. Со второго третьего раза дозвонились до нужного сотрудника. Телефон все это время на громкой связи.
- Вам нужно написать заявление в отделении о восстановлении онлайн.
Оператор отделения: какое?
-Ну если вы работаете в отделении, вы должны знать! Нет я не знаю.
Дальше я не стал тратить время и ушел ни с чем.
Деньги я нашел в другом месте.
Вечером 3 декабря я звоню в 900, пересказываю свою историю. Они оставляют заявку, что 12 декабря мы вам ответим.
12 декабря мне приходит сообщение: действия сотрудников были корректны, что не пустили меня в отделение до открытия. Я так и не понял при чем здесь это. Мне нужны мои деньги!
Отправил сына в банкомат. Но и тут ожидал облом.
Звоню в 900. Почему? Ну карта у вас моментальная поэтому она очень ограничена. В декабре у вас уже не получится снять деньги. -Попробуйте перевести на другую карту и снять. Как??? У меня заблокирован онлайн банк. -Сейчас проверим. -да, заблокирован. Что делать? -Идите в отделение. Я там был.
Вот и поговорили.
Будьте внимательнее и имейте запасной вариант, когда имеете дело со сбербанком.
16 декабря в отделении.
Мне нужно написать заявление на восстановление онлайн. Все повторяется: проверяем карту, банкомат и т.п. -Позвоните на 900. Звоним. Все тоже самое.
Заполнили заявление. Почему это сразу нельзя было сделать остаётся загадкой. Рассмотрим в течение 5 дней, но сделаем все возможное, чтобы рассмотрели раньше.
17 декабря. Приходит смс. Рассмотрели. Вам нужно оформить новое письменное обращение в отделении банка.
На момент написания статьи прошло 15 дней с момента блокировки, 14 дней с момента замены карты, я совершил ~10-15 звонков на 900, 2 обращения в отделения банка.
Звоню управляющему отделения банка. Что происходит? -Разберёмся!
-Не увидели скан паспорта. Отправили.
Приходит новое смс и новый срок рассмотрения 23 декабря. Напомню: у меня был вклад до 21 декабря, который я закрыл 2 декабря досрочно и потерял проценты. В результате я не смог воспользоваться денежными средствами, потерял % по вкладу, не могу пользоваться картами и нет понимания, когда это закончится.