Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Offer2017

Колонки для компьютера из динамиков от телевизора.

корпус ЗЯ

Всем привет! Долгое время искал как и какие колонки можно сделать из динамиков от телевизора, но ничего подходящего не нашел. Решил забабахать колонки используя для корпусов... конечно же пвх трубу 120мм. Итак, нам понадобятся собственно динамики, пвх труба 120мм, термоклей, фанера или дсп для заглушек, карпет (+клей), немного синтепона. Из инструментов: нож, пилка, термопистолет, лобзик или коронки 120мм по дереву. Эти колонки собрал уже давно поэтому фотографии уже разобранной для написания этой статьи.

Так она выглядит изнутри

высота корпуса 20см
высота корпуса 20см

После того как в трубе аккуратно прорезал ножом овальное окошко для динамика, приложил динамик с припаянными проводами к стенке и просто пролил термоклеем, с торцов щели залепил пластилином.

стрелочками указал на клей.
стрелочками указал на клей.

Динамики широкополосные на 10Вт 8ом, брал от жк телика супра.

магнит там неодимовый, подвес очень мягкий из резины.
магнит там неодимовый, подвес очень мягкий из резины.

После того как приклеил динамик, закрываю одну сторону фанерной крышкой,

таких крышек нужно 2 пары. Выпиливал их из фанеры 5мм и вклеивал на клей для резины.
таких крышек нужно 2 пары. Выпиливал их из фанеры 5мм и вклеивал на клей для резины.

ложу внутрь распушенный синтепон

не забываем вывести провод наружу, а отверстие герметизировать.
не забываем вывести провод наружу, а отверстие герметизировать.

и приклеиваю вторую крышку.

делаем всё герметично.
делаем всё герметично.

Почему карпет? Зачем синтепон? Карпетом оклеиваем колонку вкруг вместе с окошком для того чтобы хоть немного уменьшить добротность этого дешманского динамика. Синтепон внутри нужен для демпфирования и устранения неприятного гула. Не устану повторять что всё должно быть герметично, это очень важно!

Вто такие цилиндрические колонки в итоге получились

-7

Корпуса получились как вы догадались "закрытый ящик". Фазоинвертор в таком размере низко не настроить, открытый ящик или экран не подойдут ввиду большого размера, а пассивный излучатель сравняет их по цене с заводскими. Работают данные колоночки от pam8610. Дороже усилок нет смысла покупать. Звук конечно не аудиофильский, но гораздо лучше чем у комповских колонок до 1000р. Громкостью тоже не обделены, чуйка у динамиков хорошая. Стоимость данной поделки копейки: кусок карпета, клей и возможно кусок трубы. На этом всё!