Дело было во второй половине марта 2020 г. Мы собирались в любимые итальянские Доломиты, но в связи с Сами-знаете-чем пришлось срочно изменить планы и выбрать один из российских курортов.
Мы – это пара уверенных, но ленивых горнолыжников и восьмилетний ребенок. Недолго думая, решили опробовать Горно-туристический центр «Газпром».
Склоны Лауры встретили нас ледяным дождем и снежной кашей, хлюпающей под ногами и лыжами. Прекрасные горные вершины сделали вид, что их тут вовсе нет, и вероломно спрятались в тумане. «Штош, все равно лучше, чем в Москве», – рассудили мы, сдали сына в горнолыжную школу «Морозко» в приюте Псехако и отправились разминаться на нижних синих трассах.
Через несколько спусков под дождем я почувствовала себя весенней снежной бабой, которая еще сохраняет человекоподобную форму, но уже насквозь пропитана водой и вот-вот сама растечется лужей. На наше счастье, вскоре запустили подъемник D. А там – защитные колпаки! А там – подогреваемые кресла! Настоящий оазис счастья. Всего за один подъем я согрелась и превратилась обратно в хомо сапиенс. В общем, если мир вдруг показался серым и унылым, приезжайте весной в ГТЦ «Газпром». Когда насквозь промокнете и заледенеете, водрузите пятую точку на теплое сиденье канатки D, и жизнь моментально расцветет яркими эмоциями.
Вдохновившись этим опытом, мы поехали на учебный склон проведать сына. Дети, наряженные в дождевики, были похожи на помесь гномов-переростков и оживших туристических палаток. Под присмотром инструкторов они с хохотом и гиканьем просвистели мимо и скрылись в тумане, как стадо счастливых привидений. У них явно было все в порядке.
Если здесь дождь, то выше в горах, наверное, снегопад? Мы решили проверить эту гипотезу и поднялись к приюту «Пихтовый». Да, там был снегопад стеной. А еще – плотное облако, которое уютно устроилось на трассах и, похоже, в обозримом будущем улетать не собиралось. Поэтому видимость была максимум метра два, а дальше – только молочный туман и таинственные тени других горнолыжников.
– А давайте мы все будем петь? Так хотя бы станет ясно, что рядом кто-то есть, – робко предложил женский голос.
– Пусть каждый пень нам как капкан! Но мы пройдем через туман! – с готовностью отозвался хриплый тенор.
– Луууч солнца золотооого! Тьмы скрыла пеленаааа! – прочувствованно завопил мой муж и бодро ринулся в эту самую пелену.
Я старалась не отставать. Но вскоре что-то пошло не так: я слишком отклонилась вправо и выпала, как потом оказалось, на красную трассу G.
Если жизнь и рассудок дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот незнакомых красных трасс в тумане. Здесь царили тишина и безлюдье, вокруг были только лед, бугры и земляные проплешины. Или нет? Рядом вдруг раздался приглушенный туманом инфернальный вой. Все имеющиеся волосы зашевелились, но я, отогнав мысли о потомках собаки Баскервиллей, собрала остатки отваги и поползла дальше.
«Дееевушкааа! Постойте!», – вскоре разобрала я. – «Вы не знаете, когда эта адская трасса кончится?». Через несколько метров был нащупан источник завываний – одинокий сноубордист, по их общей привычке сидевший в засаде под бугром. Дальше мы ехали вместе, подбадривая друг друга анекдотами.
Спустившись, я решила, что впечатлений на сегодня достаточно, и попыталась извлечь сына из игровой комнаты школы «Морозко». Это удалось не сразу: ребенка полностью устраивала компания аниматоров, новых друзей и горы игрушек.
Пообедать зашли в ресторан Шале. «Похоже, это название – от слова «ошалеть», – решили мы, взглянув на цены, но уютный столик возле панорамного окна не покинули. Отчасти потому, что не хотели разочаровывать сотрудников. Они встретили нас с радостным изумлением, ведь мы были единственными посетителями.
Погода в весенних горах непредсказуема. Через пару дней выпал внушительный слой пухляка, а потом, наконец, вышло солнце. Волшебные горные пики предстали перед нами во всей красе, а еще – искрящийся заснеженный лес вокруг трасс, кружевные облака в невероятном синем небе. Вместе со ставшим уже родным туманом со склонов почему-то сдуло большую часть отдыхающих, и частенько мы даже к обеду заставали участки вельвета.
Эту идиллию слегка нарушила новая дилемма: как заставить делать уроки восторженного ребенка, только что освоившего параллельные лыжи? В школе из-за Сами-знаете-чего перевели желающих на дистанционку. Но кто будет сидеть за ноутбуком в отеле, когда вокруг такая красота? И мы нашли компромисс: видео всех устных ответов сын записывал прямо на горе, иногда и не расставаясь с лыжами.
«Пришла, рассыпалась, клоками повисла на суках дубов…», – вещал сын, артистично падая в снежный куст и спуская с него микро-лавину. А парк «Зеленая Планета» отлично подошел для съемок доклада о защите окружающей среды. У учительницы оказалось здоровое чувство юмора и крепкая нервная система: судя по оценкам, такой нетривиальный формат ее только обрадовал.
Мы уже успели обжиться на «Газпроме», только отпуск, увы, подходил к концу, и слухи о скором закрытии всего на свете подгоняли нас домой.
Но мы непременно вернемся!