Как-то в детском саду нас с моей подружкой Леной назначили вовсе не снежинками на утренник по случаю Нового года, а-хлопушками! Наши мамы слегка озадачились-ну не пришивать же на наши платьица настоящие хлопушки? Зато папы легко придумали выход-распотрошили свои коробки с сигаретами(оба курили, а вообще в то время почти все мужчины курили, по моему) и навертели нам с Леной блестящих и даже слегка разноцветных хлопушек. В тех коробках встречалась не только серебристая фольга, но и золотая, и зелёная. К чему это я? А откуда вообще взялись хлопушки и как появилась традиция встречать с ними Новый год? Существуют две версии происхождения хлопушек и обе, я считаю, достаточно достоверны. Первая-хлопушки к нам пришли из Китая, где в конце зимы было принято отпугивать злых духов от продовольственных припасов(а заодно и диких зверей), поджигая бамбуковые палочки. При горении они издавали громкие трескучие звуки, позднее в палочки стали добавлять порох, чтобы звуки взрыва были громче. Втора