Попытка, впрочем, слабенькая. Всё равно, как прыгая на побережье океана в Монтесито, принц Гарри бы махал ручкой, вскрикивая, обращаясь к британцам: "А вот и я! Я тоже здесь! Я есть! Я существую!"
Впрочем, его услышали. И немедленно раскритиковали. Забыв, кстати, ещё пару поводов для критики, о которых чуть ниже.
Итак. 8 декабря герцоги Кембриджские завершили свой трехдневный королевский тур по Великобритании. Завершение было трогательным - королевская семья, впервые за последние 9 месяцев, собралась в Виндзорском замке. Разумеется, не полным составом. Присутствовали Её Величество, принц Чарльз и Камилла, Эдвард и Софи Уэссекские, принцесса Анна и сами Кембриджи.
В честь этого, в преддверии Рождества, была организована парадная фотосессия. Собравшиеся были явно рады увидеться, фото получились, хоть и с соблюдением социальной дистанции, но очень теплыми.
В этот же день Министерство обороны государства сообщило о том, что оно вводит обязательную психологическую подготовку для военнослужащих.
Принц Гарри, известный поборник психического здоровья, откликнулся незамедлительно, прокомментировав это сообщение и назвав его "огромным шагом вперед".
В принципе, ничего удивительного. В апреле нынешнего года принц Гарри запустил онлайн-платформу HeadFIT, новую инициативу, направленную на предоставление военным средств самопомощи для борьбы со стрессом и решения психологических проблем, возникающих во время и после прохождения службы в армии. На её создание ушло почти три года.
Но, делая свое заявление, принц Гарри совсем позабыл, что более не является работающим членом королевской семьи. Вот что пишут комментаторы в соцсетях:
- Мне очень нравится, что это было сделано в тот день, когда встретилась вся королевская семья. Теперь это так предсказуемо.
- Видите ли, мы знали, что ему придется выступить с заявлением о чем-то. Нужно отвлечь внимание королевской семьи, которая имеет значение, и сказать что-то о себе.
- Бьюсь об заклад, если бы королевская семья не проводила мероприятия сегодня, он бы никогда не прокомментировал это решение Министерства обороны.
Но это, на мой взгляд, полбеды.
Напомню, принц Гарри на днях подал очередной судебный иск в отношении СМИ. На сей раз он обвинил издание Mail On Sunday в распространении лживой и клеветнической информации.
Дело в том, что некоторое время назад издание опубликовало мнение высокопоставленного военного, который упрекнул Гарри в том, что тот забросил свои военные покровительства в Великобритании. И привел факты.
Что характерно, предъявить иск к спикеру Гарри почему-то не рискнул. Отдуваться будет Mail On Sunday.
Но слова из песни не выкинешь и вряд ли упрек в том, что Гарри более не помогает нуждающимся военным Великобритании, был ложью.
На этом фоне принц, не стесняясь, снисходительно похлопывает по плечу Министерство обороны, за действительно дельную инициативу, мол, верной дорогой идете, товарищи, одобрям-с.
Но кому нужно это одобрение от человека, который сбежал от своих обязанностей в родной стране, с тем, чтобы умничать, сидя на диване в США?
А если вспомнить, что после контракта с Netflix, принц Гарри и Меган Маркл отказались от участия в благотворительном шоу, целью которого было собрать средства для "любимого детища Гарри" - Invictus Games, Игр Непокоренных, для военных, пострадавших на службе, поскольку это шоу должна была транслировать компания-конкурент Netflix, то ситуация и вовсе начинает дурно попахивать.
Но Гарри, похоже, к дурным запахам не привыкать ещё со времен Ботсваны, где он лицезрел поход своей будущей супруги в кусты с пачкой влажных салфеток по естественным нуждам. Да и с волками жить - по волчьи выть, научился уже у женушки королевским мероприятиям на хвост падать за королевскую мантию цепляться ради популярности.
А вы как считаете?
Обсудим в комментариях!