Здравствуйте! Хотел немножечко разобрать тему «Полнотелый или пустотелый кирпич». Тоже возникает масса вопросов у наших клиентов: почему этот кирпич называется полнотелым, а этот пустотелый? Ну, все мы понимаем полнотелый и пустотелый. На самом деле, неважно, по какой технологии произведён кирпич. Это у нас пустотелый, это полнотелый. Всё легко, всё просто, всё понятно. А вот дальше – интереснее. Вот этот кирпич является полнотелым. Это в данной ситуации пластика, пластическое формование. Кирпич с тремя дырками, с тремя отверстиями, но он полнотелый. Потому что по ГОСТу, если у нас пустотность кирпича меньше 12%, то кирпич является полнотелым. ГОСТ говорит: «Полнотелый кирпич меньше 12 % пустотности». Ещё называют условно полнотелый, но, на самом деле, производители слово «условно» пропускают и говорят просто «полнотелый». Конечно же, это делается для того, чтобы немножко облегчить технологию производства, облегчить кирпич, он так легче сохнет. Если полнотелый (это полуторка полнотела
Пустотелый и полнотелый кирпич. Как выбрать правильный кирпич?
21 декабря 202021 дек 2020
817
3 мин