Конфискация за рубежом активов российских чиновников настолько их испугала, что отстаивать эти активы, счета и право на интеграцию в Европу кремль отправил того, кому все враги России доверяют, как самим себе – Анатолия Чубайса. Эту должность он получил непосредственно после того, как Алексей Навальный предложил в Совете Европы относиться к собственности российских граждан, также, как к европейской, т.е. - национализировать все то, что не было задекларировано, как легальный доход.
Официально его должность звучит так: специальный представитель главы государства по связям с международными организациями
В 2020 году произошел перелом в сознании подавляющего большинства населения страны. Люди сегодня уверены, что вся властная вертикаль и их дети и семьи не связывают свое будущее с Родиной. Но отношение к российской "элите" поменялось не только внутри страны.
Как известно, борьба с коррупцией в России крайне специфична – преследуется только взятка, причем исключительно наличными. Никакие иные коррупционные схемы криминалом не считаются. Поэтому расследования ФБК Алексея Навального, не столько показывали способы обретения несметных богатств, сколько рисовали схемы вывоза и складирования этих богатств в закрома Европы и Америки.
Разоблачать было просто, поскольку объемы «инвестиций» в западные экономики и скупка недвижимости за рубежом некими «россиянами» достигли размеров сопоставимых с национальными активами этих стран. Если уж семьи самых скромных девушек, - заместителей мэра Москвы Анастасии Раковой и Натальи Сергуниной отправили за рубежи миллиарды, то сколько туда инвестировал доходов с бордюров сам Сергей Собянин, хотя и не известно, но получение титула из рук Английской королевы одним из подобных «инвесторов» говорит о многом в прямом и в переносном смысле.
Лозунг «грабь награбленное!» отнюдь не пролетарское изобретение, а количество того, что можно «отнять и поделить» реально зашкаливает. А «Запад» – это реальный капитализм, который, согласно Марксу, ради крупной наживы пойдет на любое преступление. Впрочем, как и капитализм отечественный, о чем свидетельствуют известные предсмертные записки деятелей искусств, ветеранов войны и труда, ограбленных пенсионеров и инвалидов.
Разросшиеся активы российских чиновников за рубежом стали напоминать того кабанчика, которого давно пора забить во славу торжества марксистского учения о капитализме. Но для этого нужен праздник, к столу которого… Хотя бы формальный повод. Таким поводом и послужил призыв Навального национализировать собственность российских чиновников в закромах Европы.
Анатолий Чубайс, - лицо не только заинтересованное, но и мотивированное. Во-первых, он создавал эту систему российских капиталистов-западников, посвятив всю свою жизнь процессу приватизации для вывоза капиталов из страны. И «залоговые аукционы» были этому только предтечей. Во-вторых, пострадавшими рискуют оказаться те, кого он всю жизнь окормлял и возвышал, то есть его деловые партнеры по разграблению страны пребывания. Да, страну разрушал не один Чубайс, но именно он стал символом этого разрушения и был его идеологом.
Поэтому, когда Президент назначал его, по сути, адвокатом, - защитником вывезенных капиталов, он точно знал, что этот персонаж будет работать и за страх, и за совесть. Лучшего кандидата на роль гонца от олигархического кагала к их уважаемым партнерам найти в России физически невозможно.
Но есть одна тенденция. Анатолий Чубайс не заточен на созидание и сохранение, он разрушитель с психологией гиены. Он доказывал это во всех ипостасях и на всех должностях, в которых пребывал. Лично у меня нет уверенности в том, что он не купит лояльности западных партнеров, отдав им не только капиталы, но и головы бывших подельников.