Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Противота́нковый ёж

Оглавление

Противота́нковый ёж — простейшее противотанковое заграждение, представляющее собой объёмный шестиконечный крест.

Активно применялись при строительстве укреплений начиная с тридцатых годов, например при постройке Чехословацкой стены на границе Чехословакии и Германии. Новый принцип действия и усовершенствованный образец этого невзрывного противотанкового оборонного средства предложил в 1941 году Михаил Львович Гориккер, генерал-майор технических войск, тогдашний начальник обороны Киева и начальник Киевского танкового училища. Ежи менее эффективны, чем минные заграждения, однако их можно в больших количествах изготавливать из подручных материалов без применения высоких технологий и легко перебрасывать с одного участка на другой, что особенно ценно в военное время.

Применение и принцип действия

Ёж делают из трёх кусков стального проката, обычно двутавра с номером профиля 25—40 (рельс, уголок и т. д. и т. п. менее прочны) таким образом, чтобы концы балок образовывали октаэдр. Соединяют балки заклёпками на косынках (конструкция должна выдерживать вес танка — до 60 тонн). На ежах промышленного производства оставляют отверстия для колючей проволоки, одну из балок делают съёмной. Чтобы усложнить работу вражеским сапёрам, ежи можно соединять цепями или тросами, минировать территорию вокруг и т. д.

Высота ежа — порядка 1 м, по высоте лобового листа вражеского танка. По Ю. Веремееву, высота до 1 м, по М. Гориккеру — длина балки до 2 м, что соответствует 1,15 м высоты, по наставлениям США — длина балки около 1,2 м, что соответствует 70 см высоты.

Ёж устанавливается на твёрдом грунте (лучше всего подходит асфальтовое покрытие улиц). Бетон не годится — на нём ёж будет скользить. Если танкист попытается оттолкнуть ёж, тот перекатывается под днище, и танк оказывается поднятым. Гусеницы теряют сцепление с землёй, танк начинает буксовать и зачастую оказывается неспособен съехать с ежа; выступающая балка может даже пробить днище. Обороняющимся силам остаётся только уничтожать остановившиеся танки и не давать танкистам растащить ежи буксирными тросами. А если противник повёл танки другим путём — противотанковая оборона тем более выполнила свою задачу.

История

Stahligel («Стальные ежи») на бывшей границе ГДР с ФРГ

Рогатки — заграждения против пехоты и конницы — были известны ещё со времён Древнего Рима. С появлением колючей проволоки рогатки стали оплетать ею, что привело к позиционной войне — для успеха атаки атакующие силы должны были в несколько раз превосходить обороняющиеся. Впрочем, танк был изобретён как раз для того, чтобы эффективно преодолевать такие заграждения.

-2

Противотанковые ежи в Харькове, 25 октября 1941. Прочность таких «ежей» сомнительна, а размер — почти в человеческий рост — явно завышен.

Попытка использовать данное заграждение против танков была впервые предпринята в Чехословакии (отсюда английское название ежа — Czech hedgehog, «чешский ёж»). Чешская конструкция повторяла принцип действия древних рогаток — заграждение должно быть настолько массивным, чтобы замедлить танк почти до остановки.

Дальше в ход пошла рационализация: бетонного ежа заменили более лёгким стальным, а затем нашли и новый принцип: не остановить массой, а вызвать застревание танка. В СССР описал этот принцип, а также предложил устройство ежовых заграждений генерал-майор инженерных войск Михаил Гориккер.

На практике ежи делались из любого проката, какой был под рукой — швеллера, уголка, рельса — соединенного зачастую сваркой даже без косынок. В Великой Отечественной войне ежи (зачастую сделанные не по правилам — слишком большие, недостаточно прочные или связанные между собой) применялись в городских боях, став символом противотанковой обороны. Впрочем, немецкие танки были особенно уязвимы для ежей — на начальном этапе были в основном лёгкие танки, да и наезд зачастую ломал трансмиссию, которая у немецких танков спереди. На Ленинградском шоссе Москвы стоит памятник в виде трёх ежей — так символически отмечен рубеж, до которого дошли немецкие войска в 1941 году.

На изготовление противотанковых ежей для обороны Москвы были пущены стальные балки, изначально предназначавшиеся для строительства Дворца Советов. Также ежи использовались в обороне Нормандии.

Монумент «Ежи» был торжественно открыт 6 декабря 1966 года на 23-м километре Ленинградского шоссе в Химкинском районе Московской области. Дата открытия приурочена к 25-летию разгрома немецкой армии под Химками. Композиция расположена на месте, где в 1941 году был дан отпор немецкому наступлению. Перед установкой памятника комсомольцы более трёх месяцев проводили подготовительные работы: осушали болотистую местность, устанавливали сваи. Произведение архитекторов А. А. Агафонова, И. П. Ермишина, А. Михе и инженера К. М. Михайлова, выполненное из трёх различных материалов — железа, камня и железобетона, воздвигнуто благодарными потомками в честь четырёх московских и одной иваново-вознесенской дивизий народного ополчения, которые в осенние дни 1941 года защищали границы Западного фронта на случай прорыва обороны.

В 2011 году была завершена комплексная реставрация монумента. Ранее реставрационные и профилактические работы проводились в 2003 и 2005 годах.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1 мая 2015 года опытные российские специалисты установили на композиции 3D-подсветку. Благодаря ярко-красным и белым световым лучам прибывающие из аэропорта «Шереметьево» гости столицы могут издалека полюбоваться монументом и стелой, находящейся поблизости.

Источник : Википедия

Всем спасибо за просмотр, хорошего дня