Ко второй мировой войне Вьетнам подошел как часть французских колониальных владений, Формально в стране существовал "император" из династии Нгуен, но реально императоры уже давно заключили с французами договор о "мирном сотрудничестве", т.е. практически сдали им Вьетнам. Страной руководил французский губернатор. Но реальной силой в регионе после капитуляции Франции во второй мировой войне были японцы. По договоренности с французской администрацией на территории Вьетнама уже тогда размещались войска императорской Японии. В 1945 году Япония предприняла попытку повысить свой авторитет в глазах жителей Индокитая и содействовала провозглашению независимости Вьетнама от французских колонизаторов. Вьетнамский император Бао Дай принял от японцев акт о независимости. Именно при Бао Дае страна наконец-то получила единое имя "Вьетнам" (до этого французы именовали части страны по-разному: Кохинхина, Аннам, Тонкин). И все бы ничего, но до полного разгрома Японии оставались считанные дни, марионеточное правительство Бао Дая тоже не ждало ничего хорошего.
В 1941 году Хо Ши Мин, лидер вьетнамских коммунистов, основал Лигу независимости Вьетнама, или "Вьет-Минь". "Вьет-Минь" создавал мобильные вооруженные отряды и базы, направленные как против японцев, так и против французов. Флагом "Вьет-Миня" было красное полотнище с жёлтой звездой. Считается, что такой флаг появился в Южном Вьетнаме еще в 1940 году в ходе восстания против французов, его автором часто считается Нгуен Ху Тьен, казненный французами в 1941 году. Впрочем достоверной информации о первых появлениях звездного флага нет, документами он зафиксирован только в 1941 году. После создания под патронажем японцев Вьетнамской империи Бао Дая "Вьет-Минь" не остановился, а продолжил борьбу за власть. На севере страны, где к тому времени была разрушена хозяйственная инфраструктура и многие люди просто голодали, "Вьет-Минь" имел большую поддержку населения. На более сытом юге поддержка "Вьет-Миня" была гораздо скромнее. Под руководством "Вьет-Миня" в 1945 году была провозглашена независимость республиканского Вьетнама. Бывший император Бао Дай на торжественной церемонии передал государственные регалии представителям нового правительства Хо Ши Мина. А красный флаг со звездой декретом главы Вьетнама Хо Ши Мина от 5.09.1945 года был провозглашен государственным флагом независимого Вьетнама. Конечно же, звезда и красный цвет были очевидными и понятными всем символами социализма, но с другой стороны флаги императоров Вьетнама в жёлто-красной гамме появились еще в начале XIX века, так что и какая-никакая преемственность с национальными традициями прослеживалась.
Декрет 1945 года детально описывал пропорции флага: соотношение длины и ширины полотнища - 3:2, расстояние от центра звезды до ее концов вдвое меньше, чем от центра до впадин между лучами. В общем звезда выглядела "пухлой". Ее прототипом вероятнее всего послужили армейские кокарды на головных уборах советских и китайских солдат (т.е. армий коммунистических стран), которые имели такие же "пухлые" звездочки. На кепи японских военнослужащих тех лет тоже была серебристая звездочка, но она была как раз очень "худой" с тонкими заостренными лучиками.
Но завершение войны в Европе в 1945 году не принесло мира Вьетнаму. Освободившиеся от боев с нацистами армейские части союзников (а Франция оставалась членом антигитлеровской коалиции) были переброшены в Индокитай на помощь французским войскам. Значительную помощь французы получили от Великобритании и США. Ни США, ни Великобритания, ни, естественно, Франция не признавали "Вьет-Минь", а требовали возвращения к довоенным порядкам и передачи власти французской колониальной администрации. В результате гражданской войны на севере оформилась Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) со столицей в Ханое, а юге было образовано отдельное государство со столицей в Сайгоне - Южный Вьетнам. Флагом Южного Вьетнама было желтое полотнище с тремя красными полосками, восходящее к еще императорским временам.
В 1955 году правительство ДРВ пересмотрело пропорции флага, особенно это коснулось звезды. Лучи звезды стали более острыми. Собственно никаких идеологических составляющих в этом изменении не было, именно такая звезда с острыми концами используется практически во всех государственных флагах, такая звезда была и на флаге СССР, и на флаге Китая, и на флагах и гербах других социалистических стран, и на флагах США, Турции, Кубы, Пуэрто-Рико... В общем это был мировой тренд. А вот "пухлой" звезды не было ни у кого. В общем вьетнамцы решили не выделяться...
Пять лучей звезды символизировали все слои вьетнамского общества: рабочих, крестьян, армию, интеллигенцию и подрастающее поколение. А красный цвет, конечно же, социализм и мужество вьетнамцев в борьбе за независимость.
В 1960 году в не подчиняющемся тогда социалистическому правительству ДРВ Южном Вьетнаме был создан Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама, преобразованный затем во Временное революционное правительство. Фактически это было "правительство в изгнании", но его вооруженные силы были вполне реальными. Флагом фронта было полотнище из красной и голубой горизонтальных полос с золотой звездой в центре.
В 1975 году войска Национального фронта освобождения Южного Вьетнама заняли Сайгон, после чего многолетняя война во Вьетнаме закончилась. В 1976 году красный флаг Северного Вьетнама стал флагом единой Социалистической Республики Вьетнам.
В общем "в сухом остатке" получается, что звезда с менее острыми концами (выглядящая более "толстой") существовала до 1955 года.
Именно в тот период вьетнамцы более всего страдали от недостатка пищи, голод 1945 года унес жизни около 2 млн. человек. Военные действия и бомбардировки разрушили хозяйство, неурожаи риса конца 40-х поставили на грань выживания большую часть населения страны. А звезда заостренными более "худыми" концами появилась в середины 1950-х годов, когда продовольственную проблему в северном Вьетнаме удалось более-менее преодолеть. Конечно, трюфели и чёрную икру вьетнамцы тогда не ели, но и голодных смертей уже не было. Но злые языки в конце 1980-х годов на волне критики социализма придумали афоризм - "звезда на вьетнамском флаге похудела при социализме".
***
Еще на канале - "Был ли герб у Геральта из Ривии"
Подписка на канал, лайки, комментарии и репосты в социальных сетях повышают рейтинг канала и позволяют ему развиваться. Поэтому, если текст понравился, комментируем и репостим.