Лучший рецепт знаменитого российского медового торта, с которым вы наверняка столкнетесь. Десять слоев мягких карамелизованных медовых лепешек, которые по вкусу напоминают прекрасное сочетание печенья «Лотос», крекеров с медом и имбирного пряника, зажатых между облачным жженым медом и взбитыми сливками dulce de leche. Невероятно вкусно!
Этот шедевр рецепта принадлежит Мишель Пользин, владелице и шеф-кондитеру в Сан-Франциско , где этот высокий деликатес является главной достопримечательностью и пиршеством сопротивления. Ее получивший высокую оценку «Русский медовый торт» покорил толпы кулинарных писателей, кондитеров и туристов со всего мира, которые были очарованы его великолепием.
Так что я думаю, что я не одинок в этом. Но эй ... ты судья!
1) «Добавьте больше масла в тесто, превратив хрустящие слои печенья в тонкие пористые лепешки». В результате получается более мягкий и легкий торт, который режется как масло.
2) Поджигание меда, используемого как для торта, так и для глазури, до карамелизации !
Этот трюк не только добавляет более концентрированный и ярко выраженный медовый вкус, но и привносит нотки ириски, горечи и кислотности, которые в противном случае были бы достигнуты благодаря использованию сметаны. Это откровение обожженного сахара в сочетании с великолепной (густая карамель из сгущенного молока), созданное для невероятно сладкой и пикантной взбитой глазури, устраняющей потребность в сметане.
Не буду врать… этот торт - проект. Это несложно и довольно просто, но требует много времени и больших усилий. В первый раз это заняло у меня 3 часа подряд, а простоя - всего 30 минут. Это, конечно, исключает обязательное ночное охлаждение в холодильнике, прежде чем вы сможете окунуться в него.
Но поверьте мне ... плод вашего труда будет стоить затраченных усилий. Это действительно потрясающий десерт, который непременно вызовет фурор в любом особом случае.
И так начнем!!!
Сначала вы начнете с «сжигания» меда. И под горением мы имеем в виду больше похоже на «карамелизацию», так что не волнуйтесь, мед на вкус не будет, как пепел, и все же красиво карамелизированный мед, Готовьте мед, пока он не превратится из бледно-желтого в темно-янтарный. Как только это достигнет этой точки, снимите кастрюлю с огня и добавьте 1/4 стакана воды. Итак, ваш Burnt Honey готов.
Теперь возьмите 1/4 стакана этого великолепного подгоревшего меда, смешайте его с обычным «не сгоревшим» медом, сахаром и маслом и поставьте на кастрюлю с кипящей водой. Перемешивайте, пока масло полностью не растает.
На этом этапе, когда вы собираетесь добавить яйца, смесь должна быть приятно теплой. Продолжайте взбивать, пока смесь снова не станет теплой на ощупь. В этот момент добавьте смесь корицы, пищевой соды и соли. Вы заметите, что смесь будет странно пахнуть. Это нормально ... ты на правильном пути.
Теперь вы можете просеять муку над жидким тестом на 3 части, хорошо взбивая, чтобы смешать после каждого добавления.
Тесто должно быть очень гладким.
Это было несложно… не так ли?
Теперь, если у вас есть несколько силиконовых ковриков, я бы рекомендовал использовать их поверх пергаментной бумаги по двум причинам. Во-первых, меньше отходов бумаги, а во-вторых, они намного легче отделяются от коржей, чем пергамент. Но если все, что у вас есть, это пергамент, тогда вы начнете рисовать 9-дюймовые круги на 11 листах пергамента и разложите тесто для торта на каждом листе (начертание стороной вниз).
Если у вас есть силиконовые коврики, вам просто нужно обвести 9-дюймовый круг только на 1 листе бумаги. Затем поместите эту бумагу под силиконовый коврик и приступайте к работе.
В обоих случаях вы кладете 1/3 стакана теста с горкой в центр круга и разложите его до краев начерченного круга. Перед выпечкой обязательно выдвиньте лист бумаги из-под силиконового коврика, если он используется.
9-дюймов примерно 18 см
Эти парни очень быстро выпекают, так что держитесь. Они выпекаются всего за 6-7 минут или пока не станут темно-карамельного цвета.
Продолжайте использовать оставшееся тесто, пока не получите 11 слоев торта. Если какой-либо из краев слоя выглядит шатким, обрежьте его ножницами. Затем положите эти обрезки вместе с наименее привлекательным слоем торта на сковороду и обжарьте их в духовке. После охлаждения измельчите их в мелкую крошку в кухонном комбайне. Оставьте эти крошки для украшения торта. Ничего страшного… ты можешь украсть вкус; мы люди.
Теперь, когда все слои готовы, пора переходить к глазури. Теперь возьмите банку сгущенного молока с сахаром. Просто знайте, что если вы все-таки сделаете свой собственный, на приготовление уйдет 4 часа, так что планируйте заранее и делайте это как минимум за месяц.
На самом деле это довольно просто, и вам не о чем беспокоиться, если вы убедитесь, что
банка всегда полностью погружена в воду. Все, что вам нужно сделать, это кипятить закрытую банку сгущенного молока с сахаром в течение 3-4 часов. Ага! Сожалею? Но я имею в виду, что если ты все равно собираешься это сделать, то с таким же успехом можно сварить сразу несколько банок. Они будут храниться в шкафу в течение нескольких месяцев, и вы можете сразу же съесть пирог баноффи. Также было бы неплохо, если бы вы сделали это на день вперед.
ОЧЕНЬ ВАЖНО: каждые полчаса следите за уровнем воды, чтобы убедиться, что она находится как минимум на 1 дюйм выше банки. Серьезно, установите таймер! Убедитесь, что банка полностью погружена в воду, иначе вы будете чистить потолок! Вы обнаружите, что каждые 30 минут вам нужно будет добавлять в кастрюлю больше горячей воды, чтобы вода оставалась на нужном уровне. Делать это нужно будет несколько раз на протяжении всего процесса приготовления. Варите банку на медленном огне от 3 до 4 часов, чтобы получить более насыщенный цвет, аромат и более густую консистенцию. Я делаю 4 часа
Вернемся к глазурью. Смешайте сгущенное молоко с сахаром оставшимся подгоревшим медом и затем добавьте густые сливки. Охладитесь в течение 30 минут (это время простоя, о котором я говорил ранее ... так что теперь самое время перевести дух).
Уф! Теперь, когда прошло 30 минут, вы можете взбивать оставшиеся жирные сливки до мягких пиков. Затем медленно добавляйте охлажденную смесь. И взбивать до образования пиков средней жесткости.
Разложите по чашке с горкой этой восхитительной взбитой глазури между каждым слоем. Это будет выглядеть много, но поверьте мне и дерзайте! Ешьте больше, чем вы думаете, потому что помните, что торт немного пропитается…. так что будь щедрым.
А теперь будете восхищаться красоткой ?! Я знаю, что у вас возникнет соблазн оставить стороны обнаженными, но прикрыть это необходимо для смягчения всех слоев.
Помните те крошки, которые мы оставили на черный день? Пришло время их использовать. Так что прижмите их со всех сторон и, если хотите, сверху.
Можем ли мы получить УРА! здесь, потому что дамы джентльмены… миссия выполнена.
Не совсем, но остальная часть работы - это обязанность холодильника, так что вы с крючка! Дайте пирогу поспать день-два.
Приятного аппетита!)