Сегодня расскажу о неожиданных и не всегда приятных открытиях, связанных с получением кредитов в банках и других финансовых организациях. Вы никогда не задумывались, почему так активно рекламируются кредиты от банков? "Легко получить, легко платить, проценты 0%!" и тому подобное. Отвечаю: потому что велика конкуренция среди тех, кто хочет нажиться на нашей с вами доверчивости и заполучить наши денежки.
Ни один российский банк не имеет лицензии на выдачу кредитов физическим лицам. Не верите? Позвоните в Цетробанк РФ и спросите. Тем не менее лицензия на выдачу займов банкам не требуется, потому что это нелицензируемый вид деятельности. Простыми словами любая организация, ИП, или просто физическое лицо в России может выдать кредит (займ) кому угодно. Вы ведь можете взять в долг у соседа до получки без всякой расписки? Да, конечно можете! Центральный банк может отследить эту операцию? Нет, конечно не может! И не только потому, что нет документа, подтверждающего совершение сделки, а потому, что ЦБ это неинтересно. Значит, и лицензировать нечего. Организациями, выдающими займы (кредиты) под проценты или без интересуется другое российское ведомство - налоговая инспекция. Она тоже хочет получить свой процент с ваших процентов. Но это совсем другая история.
А наша история о том, что среди тех, кто мягко стелит и красиво рассказывает, доверять нельзя никому. Помните о том, что любое капиталистическое предприятие создается только с целью получения прибыли? В сфере кредитования каждый крутится, как может. Встречаются даже договоры, в которых прописано, что в случае просрочки вашего платежа ваша собственность (например, квартира) переходит к кредитору. Когда финансовая организация просит вас предоставить сведения о имеющейся у вас собственности (автомобиль, квартира, земельный участок и тому подобное), следует насторожиться. Внимательно читайте договор, прежде чем подписать! Но даже если в кредитном договоре ничего такого не указано, в случае злостной неуплаты вами обязательных платежей, банк через судебных приставов может не только отнять у вас единственное жилье, но и арестовать на ваших счетах все деньги, включая пособие по безработице или пенсию по старости и не оставить вам ничего!
С точки зрения законодательства РФ кредит, как карточный долг - что-то очень святое, его нужно отдать любой ценой. Готовы рискнуть всем, что у вас есть?
Здесь хочу вновь упомянуть о страховании кредитов. Если вам действительно есть, что терять, и вы не уверены в завтрашнем дне (вы знаете кого-то в России, кто полностью уверен в завтрашнем дне?), - застрахуйтесь.
В деле страхования есть только два НО:
- хорошая страховка стоит дорого
- быстро получить деньги от страховой компании не получится.
Опыт показывает, что страховые компании заинтересованы в затягивании процесса выплат по договорам. Часто они даже доводят дело до судебного разбирательства, не желая выплачивать положенные суммы пострадавшему.
В моих личных условиях страхования по кредиту, навязанных мне банком, есть такой пункт:
При необходимости Страховщик имеет право запрашивать другие документы у Страхователя (Выгодоприобретателя).
Какие такие другие документы, спросите вы? Отвечаю: а любые! Все, что сможет придумать персонал страховой компании. Например, могут потребовать справку о том, что вы не являетесь женщиной-космонавтом. Где вы сможете получить такую справку, в Роскосмосе? Подумайте. А пока вы думаете, время идет, и незаметно подходит срок, указанный в другом пункте договора:
Страховщик вправе отказать в страховой выплате, если застрахованный не представил в течение 12 (Двенадцати) месяцев с момента извещения Страхователя о наступления страхового события документы в соответствии с пунктом Условий.
Вот и застраховались! Если что-то (не дай бог!) случится, будете ходить в страховую компанию, как на работу, и носить туда разные справки, а в условиях вирусной эпидемии (при отсутствии личного приема граждан) писать и писать каждый день письма, читать и читать каждый день отписки, пока не отступитесь или не обратитесь в суд.
Подводя резюме:
- Надейтесь только на себя.
- Не берите лишних денег, не покупайте лишних услуг.
- Не доверяйте банку, он хочет получить максимальную прибыль и больше ничего.
- Взять в долг лучше у соседа (если он, конечно, не банкир 😃).
- Внимательно изучайте все документы, которые вам предлагают подписать и все дополнительные условия.
- Как можно меньше сообщайте кому бы то ни было об имеющемся у вас имуществе.
- Если взяли кредит в банке - старайтесь возвратить все в положенный срок.
- Страхуйтесь разумно.
Надеюсь, моя статья будет полезной и поможет вам принять правильное решение. Спасибо за внимание, приятного кредитования!