Что такое орфограмма? Это место в слове, где мы можем сделать ошибку. А почему? Потому что мы слышим и произносим не то, что пишем. Или сомневаемся в правописании по той же причине. Например, в словах "шёпот" и "шорох" фонемы после "ш" одинаковые, а буквы пишем разные. Но есть в русском языке одна-единственная орфограмма, где мы пишем именно то, что слышим! Это орфограмма "Правописание И и Ы после приставок, заканчивающихся на согласную". Тут в ста процентах случаев совпадает произношение с написанием!
Казалось бы: ух ты! Наконец-то можно расслабиться! Пиши, что слышишь, да радуйся! Но не тут-то было.
Во-первых, многим медведь на ухо наступил (мне в том числе), и они всё равно не понимают, какой там слышится звук!
А у других такая каша во рту, что гласные от согласных отличить сложно, не то, что И от Ы!
Вот поэтому, несмотря на кажущуюся простоту орфограммы, необходимо знать правило. А вы помните когда пишется И, а когда Ы после приставок на согласную? Проверим?
Ответьте правильно на все вопросы и вместе с результатами вас ждёт небольшой сюрприз!