Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как «криминальная письменность» стала искусством

Какую роль в формировании современного искусства сыграли банды нового света?

В этой статье ты узнаешь- какую роль в формировании современного искусства сыграли банды нового света.

Сегодня мы продолжим наш блок статей про разновидности «современного искусства».
Надеемся, что тебе нравится такой формат, а все свои пожелания ты можешь оставить в комментариях.

В наше время, граффити стало неотъемлемой частью некоторых из стран. Например, США, их мастера всё больше популяризируют и помогают совершенствовать граффити по всему миру.

Конечно многие скептики по всему миру и сейчас, не хотят мириться с таким искусством, называя его вандализмом. Но в любом виде деятельности - всегда хватало своих критиков.

Вообще история зарождения граффити имеет крайне криминальные корни.

Хотя многие знают, что в наше время граффити часто используется разными уличными бандами, мало кто знает, что граффити, можно сказать, “зародилось”, в 20-30гг. ХХ века в Нью-Йорке и Чикаго, когда там начали появляться: первые серьезные группировки.

С помощью граффити они «общались», вызывали друг друга на разборки и помечали свою территорию.

Такие виды граффити называют «Cholo»

Тенденцию “метить” свою территорию и общаться между собой посредством граффити на стенах зданий, быстро переняло молодое поколение. Вот только они - в прямом смысле пошли глубже, и начали разрисовывать метро.

-3

Но это молодежное движение быстро переросло в политические слоганы и лозунги по всему городу, штату, и позже по все стране.

К началу второй половины ХХ века, к молодому, уличному движению стали присоединяться и местные художники, оставляющие на улицах короткие теги в целях саморекламы.

После популяризации граффити по средствам улицы, СМИ начали обращать на них свое внимание.

Первое упоминание граффити в газете было в 1971 году, и тогда внимание журналистов привлек “вездесущий” «Taki 183».
Вездесущим его прозвали по той причине, что он долгое время работал курьером, и его «автографы» были расположены на каждой станции метро в Нью-Йорке.

первое упоминание граффити в сми
первое упоминание граффити в сми

В то время приоритет отдавался далеко не визуальной составляющей граффити, а количеству «тегов» расположенных раскиданных по всему городу.

Так же художники зарабатывали дополнительное уважение в узких кругах, за «теги» в наиболее труднодоступных местах.

В начале 80-х годов уличные художники столкнулись с первыми реальными проблемами. Власти начали жестокую борьбу с рисунками по всему городу, и срок их жизни начал значительно сокращаться. Власти ввели ряд законов, благодаря которым баллоны с красками запрещалось продавать несовершеннолетним, и должны были храниться, как и оружие, в сейфах.
Да и охранников, следивших за «порчей имущества» в местах, где граффити были наиболее популярны, стало гораздо больше

-5

В этот период, количество уличных художников быстро уменьшилось. Не всем пришлась по душе перспектива - стать преступником.

А вот тем, кто решил остаться, пришлось не сладко.

Мест, в которых можно было «рисовать» без проблем с законом становилось всё меньше.

И как ты думаешь, где собирались все оставшиеся художники?

И тут художники стали объединяться в банды. И серьезно конфликтовать друг с другом, за право творить в определенном районе.

-6

Художников-одиночек становилось всё меньше, а те, кто имел смелость выходить по одному, старались брать с собой оружие, ведь опасность в виде объединившихся вместе художников, и полицейских, могла поджидать везде.

Именно тогда в граффити начали появляться яркие цвета, каждый хотел привлечь к своим работам больше внимания, чем кто-либо другой.

И вот наконец-то…

Все СМИ, понимая, что граффити- это будущее страны, начали обращать больше внимания на уличное движение и уличных художников.

В этот момент граффити больше начали уходить от обычных надписей и меток, и стали всё больше напоминать картины, пусть, пока и без глубокого смысла, но движение в лучшую сторону явно прослеживается!

-7

Немаловажную роль в становлении граффити настоящим искусством, сыграл американец Кит Харинг.

В своих работах Кит изображал маленькие силуэты, используя жирные линии и яркие краски, поэтому их всегда можно было отличить от работы других художников.

Кит очень круто объединял художество и социальную активность, изображая призывы борьбы со СПИДом и наркотиками.

В следствии такой активности, работы Кита стали появляться на выставках.
И начали появляться выставки, состоявшие исключительно из его работ.

Так же ключевую ролей, в становлении граффити- настоящим искусством, сыграл и Жан-Мишель Баския.

Уличным искусством Баския интересовался ещё с детства, и в дуэте и Элом Диасом, под псевдонимом - “SAMO”

Его картины – это простое отражение души.
Они, зачастую, не несли какого либо смысла, а просто передавали состояние автора.

"без названия"
"без названия"
"Джексон"
"Джексон"
"Ложь"
"Ложь"

Мишэль очень хотел познакомиться с возрастным, и уже нашумевшим поп-арт художником - Энди Уорхолом.

Это произошло неожиданно, он просто сунул ему под нос стопку своих работ, пока Энди сидел в ресторане.

В паре, они написали не так много картин.
И до их первой совместной работы, Мишель успел “поработать за двоих”

"Две башки" (1982г.)
"Две башки" (1982г.)

А первую совместную работу они написали в 1984 году.

«без названия» 
Единственная предоставленная России, совместная картина Мишеля и Уорхола, находящаяся в Мраморном дворце.
«без названия» Единственная предоставленная России, совместная картина Мишеля и Уорхола, находящаяся в Мраморном дворце.

Но это всё американская история.

В Европе же граффити не было так популярно.
Да и вообще Европа подхватила граффити, после всех адаптаций в Америке.

Одним из первых граффитчиком Европы можно считать Ксавье Пру, более известного как [Блек ле Рат].

В 1971г., после поездки в Соединенные Штаты, Ксавье заинтересовали рисунки и надписи на фасадах зданий, и вдохновленный этими рисунками, вернувшись в Париж, он решил, что на их улицах не хватает чего-то подобного.

Блек посчитал, что под французскую архитектуру больше подойдут трафаретные граффити, и первыми трафаретами стали – крысы.
Его трафареты были в натуральную величину, что стало отличительной чертой Блека

Блек сравнивал крыс с настоящим искусством.

Единственное животное, пережившее апокалипсис!
-15

Блек говорит, что его рисунки - это подарки всем городам, повышающие осведомленность о социальных проблемах.

Шапель Шато де Баньяк (1992г.)
Шапель Шато де Баньяк (1992г.)

В середине 00-х, работа Ксавье стала приобретать политический характер.

После похищения французской журналистки Флоренс Обена в Ираке, Блэк разрисовал очень много Французских зданий, для того, чтобы привлечь внимание СМИ и общественности к этой теме.

В то же время весомый вклад в популяризацию граффити в Европе вносил Бэнкси.

Он показал граффити в новом свете.
Не было этих экстравагантных надписей, рисунков или даже лозунгов, он просто рисовал то, о чем люди хорошо знают, периодически добавляя комичности.

Подробнее с Бэнкси ты можешь познакомиться в наших статьях посвященных этому феномену современного искусства: «Самая загадочная личность 21 века!» и «История самой загадочной личности. Часть 2»

В наши дни, граффити всё ещё остается «уличной культурой» и принимается далеко не всеми, как обычными горожанами, так и ценителями искусства.
Их можно понять, ведь историю сложно переписать, а граффити всю свою историю было чем незаконным, отчасти это остаётся и по сей день.

Граффити всё так же осталось и неотъемлемой частью протестов и каких-либо митингов.

Например, прямо сейчас уличный художник под псевдонимом «kidult», в Париже, разрисовывает магазины дорогих брендов, таких как: Balenciaga, Chanel, Supreme и другие…

Не смотря на то, что граффити давно присутствует на всех выставках современного искусства, оно не будет принято обществом, как таковое, пока случаи вандализма не сведутся к минимуму.

Начиная с 90-х, граффити-художников нанимали для рекламы многие крупные организации.
Ведь на рисунок на стене люди обращают гораздо больше внимания, чем на обычный плакат.

Но стоит отметить, что люди не относились к граффити-рекламе с таким же негативом, как и к обычным рисункам, хотя они так же могут нести не малый ущерб, в зависимости от их расположения.

-20

Граффити можно считать вандализмом точно так же, как и можно считать его искусством, ведь всё зависит от того, где, как и с какой целью - оно было нанесено.

Многие приравнивают к граффити лишь надписи, написанные с определенным шрифтом, но в современных реалиях, это абсолютно неуместно!

Можно долго дискуссировать на эту тему, но это будет не корректно, ведь обе точки зрения являются верными.

А на сегодня у нас всё!
Надеемся что тебе понравилась статья, и было интересно погрузиться в историю с криминальными корнями, ставшее чем то прекрасным!

Подписывайся на наш Дзен канал, и не забывай заглядывать к нам в Instagram, там так же много интересного материала!