Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татьяна Уланова

Кто готовит сувениры на Новый год? Рассказываю, как сделать простой и симпатичный :)

Оглавление

Изготовление такой игрушки занимает минут 15-20, можно с лёгкостью за вечер смастерить подарки всем бабушкам, тётушкам, дедушкам и другим родственникам и друзьям. Если вы уже доверяете наследнику иголку, то он и сам справится! :)

Что нам понадобится.

  1. Тесьма или лента для ёлочки. Ширина моей - 12 мм, длина - около 80 см.
  2. Иголка с прочной ниткой.
  3. Бусины с таким отверстием, чтобы в него проходила нитка вдвое.
  4. Ножницы.
  5. Клей.
  6. Портновские булавки.
  7. Мел или карандаш.
  8. Линейка.
  9. Если вы будете использовать ленту, пригодится зажигалка, чтобы опалить края.

Если вы используете тесьму, то сначала закрепите край клеем и дайте высохнуть.

-2

Удобнее всего работать на мягкой поверхности. Я использовала кухонное полотенце, свёрнутое в шесть раз. Метки рисовала прямо по полотенцу. Можно взять лист бумаги, размеченный карандашом, но мягкая подложка нужна в любом случае.

Рисуем центральную ось и отмеряем от неё по 5 см в обе стороны.

-3

Теперь нам нужно "нарисовать" ёлочку. Первый виток укладываем от метки до метки, по центру фиксируем булавкой. Следующие витки делаем короче, так, чтобы тесьма ложилась ровно и красиво. У меня очень упругая тесьма, поэтому булавки вколоты не в каждый виток. Ориентируйтесь по своему материалу, ёлочка должна быть закреплена надёжно.

-4

Второй срез тесьмы тоже обязательно смазываем клеем, чтобы не махрился.

-5

Складываем нить вдвое, сразу оба хвостика пропускаем через бусину, а потом - в петельку. Подтягиваем нитку. На втором мутноватом фото видно, что я сразу же нанизала вторую бусину, чтобы "ствол" был подлиннее и петелька закрепилась. :)

Оба хвостика нитки вставляем в ушко иглы, если не сделали этого раньше. Моя игла не пролезала в отверстие бусины, поэтому я применяла всякие хитрости. Иголку вводим в центр тесьмы, посередине между кромками - там, где стоит булавка.

-7

Нанизываем бусину, снова вводим иглу в центр тесьмы.

-8

Я решила чередовать бусины: красная прозрачная - жемчужно-белая. И вот так поэтапно проходим все витки, постепенно убирая булавки.

Когда ёлочка закончена, нужно завязать узелок на нитке, чтобы получилась петелька-подвес. Длина петельки - 9-11 см.

-10

Лишние хвостики отрезаем, узелок фиксируем каплей клея.

-11

За вечер я сделала четыре ёлочки: из красной ленты, из серебристой тесьмы...

-12

...из золотой тесьмы. Так как у неё некрасивая изнанка, я взяла две длины и сложила красотой наружу.

-13

А над четвёртой ёлочкой пришлось потрудиться. Я сшила кромками кружево, чтобы обе стороны были украшены фестонами. Игрушка получилась широкая, почти 3 см, и очень красивая!

-14

Ёлку ставить рано, но красоты и праздничного настроения уже хочется. Поэтому я нарядила стойку для цветов. :):):) А что, весело вышло! :)

Однажды - это было в декабре 2014-го - я весь вечер смотрела кино и мастерила ёлочки. Немудрящий сувенирчик, но почему-то все были так тронуты! :) Наверное, потому, что эти игрушки получаются милыми.

Кстати, обратите внимание на светло-розовую ёлочку слева внизу. У неё не бусины, а бубенчики. :)

-16

Пришёл декабрь, пора наперегонки с календарём готовить подарки!

Я буду публиковать тут мастер-классы или новости о них. Чтобы оставаться в курсе, рекомендую ставить лайки - так в вашей ленте будут мои гениальные тексты, подписаться на канал, чтобы получать сообщения о новых публикациях, цитировать в соцсетях, чтобы распространять по миру красоту.

Ваша Татьяна Уланова. :)