Изготовление такой игрушки занимает минут 15-20, можно с лёгкостью за вечер смастерить подарки всем бабушкам, тётушкам, дедушкам и другим родственникам и друзьям. Если вы уже доверяете наследнику иголку, то он и сам справится! :)
Что нам понадобится.
- Тесьма или лента для ёлочки. Ширина моей - 12 мм, длина - около 80 см.
- Иголка с прочной ниткой.
- Бусины с таким отверстием, чтобы в него проходила нитка вдвое.
- Ножницы.
- Клей.
- Портновские булавки.
- Мел или карандаш.
- Линейка.
- Если вы будете использовать ленту, пригодится зажигалка, чтобы опалить края.
Если вы используете тесьму, то сначала закрепите край клеем и дайте высохнуть.
Удобнее всего работать на мягкой поверхности. Я использовала кухонное полотенце, свёрнутое в шесть раз. Метки рисовала прямо по полотенцу. Можно взять лист бумаги, размеченный карандашом, но мягкая подложка нужна в любом случае.
Рисуем центральную ось и отмеряем от неё по 5 см в обе стороны.
Теперь нам нужно "нарисовать" ёлочку. Первый виток укладываем от метки до метки, по центру фиксируем булавкой. Следующие витки делаем короче, так, чтобы тесьма ложилась ровно и красиво. У меня очень упругая тесьма, поэтому булавки вколоты не в каждый виток. Ориентируйтесь по своему материалу, ёлочка должна быть закреплена надёжно.
Второй срез тесьмы тоже обязательно смазываем клеем, чтобы не махрился.
Складываем нить вдвое, сразу оба хвостика пропускаем через бусину, а потом - в петельку. Подтягиваем нитку. На втором мутноватом фото видно, что я сразу же нанизала вторую бусину, чтобы "ствол" был подлиннее и петелька закрепилась. :)
Оба хвостика нитки вставляем в ушко иглы, если не сделали этого раньше. Моя игла не пролезала в отверстие бусины, поэтому я применяла всякие хитрости. Иголку вводим в центр тесьмы, посередине между кромками - там, где стоит булавка.
Нанизываем бусину, снова вводим иглу в центр тесьмы.
Я решила чередовать бусины: красная прозрачная - жемчужно-белая. И вот так поэтапно проходим все витки, постепенно убирая булавки.
Когда ёлочка закончена, нужно завязать узелок на нитке, чтобы получилась петелька-подвес. Длина петельки - 9-11 см.
Лишние хвостики отрезаем, узелок фиксируем каплей клея.
За вечер я сделала четыре ёлочки: из красной ленты, из серебристой тесьмы...
...из золотой тесьмы. Так как у неё некрасивая изнанка, я взяла две длины и сложила красотой наружу.
А над четвёртой ёлочкой пришлось потрудиться. Я сшила кромками кружево, чтобы обе стороны были украшены фестонами. Игрушка получилась широкая, почти 3 см, и очень красивая!
Ёлку ставить рано, но красоты и праздничного настроения уже хочется. Поэтому я нарядила стойку для цветов. :):):) А что, весело вышло! :)
Однажды - это было в декабре 2014-го - я весь вечер смотрела кино и мастерила ёлочки. Немудрящий сувенирчик, но почему-то все были так тронуты! :) Наверное, потому, что эти игрушки получаются милыми.
Кстати, обратите внимание на светло-розовую ёлочку слева внизу. У неё не бусины, а бубенчики. :)
Пришёл декабрь, пора наперегонки с календарём готовить подарки!
Я буду публиковать тут мастер-классы или новости о них. Чтобы оставаться в курсе, рекомендую ставить лайки - так в вашей ленте будут мои гениальные тексты, подписаться на канал, чтобы получать сообщения о новых публикациях, цитировать в соцсетях, чтобы распространять по миру красоту.
Ваша Татьяна Уланова. :)