Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Азбука

Обычный Новый Год в СССР, каким он был? Воспоминания из моего детства.

Приятно вспомнить, какой была встреча старого Нового года в СССР. Праздничные закуски, ёлочные украшение, новогодняя праздничная атмосфера, и всё что было в те времена!
Новогодняя зеленая «красавица» и игрушки
Традиционно ёлки в те времена ставились живые, на табуретку, а основание украшалось белой ватой, символизирующей снег. А рядом с ёлкой ставили Снегурочку и Деда Мороза.
Игрушки вспоминаются

Приятно вспомнить, какой была встреча старого Нового года в СССР. Праздничные закуски, ёлочные украшение, новогодняя праздничная атмосфера, и всё что было в те времена!

Новогодняя зеленая «красавица» и игрушки

Традиционно ёлки в те времена ставились живые, на табуретку, а основание украшалось белой ватой, символизирующей снег. А рядом с ёлкой ставили Снегурочку и Деда Мороза.

Игрушки вспоминаются в виде различных сосулек, шариков, различные зверушки, и не совсем понятные игрушки на прищепках. Также были интересные украшения, выполненные из различных бусинок и стекляриуса.

Ну и как тут не вспомнить про главное украшение на верхушке елочки – красную звезду. Которая бережно хранилась целый год в коробке, и доставалась лишь на торжество.

Самой популярной мишурой был «дождик» без него праздник, не обходился. А еще вырезали из бумаги снежинки и наклеивали куда фантазии хватит.

Бенгальские огни и старые хлопушки, тоже вызывают теплые и веселые воспоминания.

Праздничный «Новогодний стол»

-2

Стандартные угощения того времени на Новый Год:

  • v Салат «Зимний»
  • v Селедочка с лучком в масле
  • v Запеченная курица (с корочкой конечно же)
  • v Соленья из личных припасов
  • v Свежий холодец
  • v Салатики «Селедка под шубой» или «Мимоза»
  • v Рыба заливная
  • v Бутерброды со шпротами
  • v Шампанское
  • v И самое главное – мандарины.

Еще делали мясную нарезку, но в те времена это считалось деликатесом и не все её делали.

Утренники в детском саду и самодельные костюмы

-3

В те времена мамы сами занимались пошивом костюмов для своих любимых детищек. Мальчики как правило были зайчиками, а девочки наряжались снежинок.

Головные уборы в виде корон, тоже делали своими руками.

А вот ВИДЕО-НОСТАЛЬГИЯ, Редкие кадры ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА НА УЛИЦАХ И В ДОМАХ Советских граждан . Смотрите скорее , окунитесь в этому сказочную АТМОСФЕРУ !

Новогодние сладкие подарки

Дети верили в Деда Мороза и с радостью разучивали стишки и песенки к его приходу, а потом получали сладкие подарки за свои старания. Обычно подарки были в пластиковых банках в виде домиков или часов.

Эх, сколько же тогда ребятишек вглядывалось в замёрзшее окно в надежде хоть мельком увидеть «ЕГО», и сколько сейчас про это вспоминают.

Как вам статья ? Делитесь свои мнением , ставьте лайки и подписывайтесь на канал ! До новых встреч !