Приятно вспомнить, какой была встреча старого Нового года в СССР. Праздничные закуски, ёлочные украшение, новогодняя праздничная атмосфера, и всё что было в те времена!
Новогодняя зеленая «красавица» и игрушки
Традиционно ёлки в те времена ставились живые, на табуретку, а основание украшалось белой ватой, символизирующей снег. А рядом с ёлкой ставили Снегурочку и Деда Мороза.
Игрушки вспоминаются в виде различных сосулек, шариков, различные зверушки, и не совсем понятные игрушки на прищепках. Также были интересные украшения, выполненные из различных бусинок и стекляриуса.
Ну и как тут не вспомнить про главное украшение на верхушке елочки – красную звезду. Которая бережно хранилась целый год в коробке, и доставалась лишь на торжество.
Самой популярной мишурой был «дождик» без него праздник, не обходился. А еще вырезали из бумаги снежинки и наклеивали куда фантазии хватит.
Бенгальские огни и старые хлопушки, тоже вызывают теплые и веселые воспоминания.
Праздничный «Новогодний стол»
Стандартные угощения того времени на Новый Год:
- v Салат «Зимний»
- v Селедочка с лучком в масле
- v Запеченная курица (с корочкой конечно же)
- v Соленья из личных припасов
- v Свежий холодец
- v Салатики «Селедка под шубой» или «Мимоза»
- v Рыба заливная
- v Бутерброды со шпротами
- v Шампанское
- v И самое главное – мандарины.
Еще делали мясную нарезку, но в те времена это считалось деликатесом и не все её делали.
Утренники в детском саду и самодельные костюмы
В те времена мамы сами занимались пошивом костюмов для своих любимых детищек. Мальчики как правило были зайчиками, а девочки наряжались снежинок.
Головные уборы в виде корон, тоже делали своими руками.
А вот ВИДЕО-НОСТАЛЬГИЯ, Редкие кадры ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА НА УЛИЦАХ И В ДОМАХ Советских граждан . Смотрите скорее , окунитесь в этому сказочную АТМОСФЕРУ !
Новогодние сладкие подарки
Дети верили в Деда Мороза и с радостью разучивали стишки и песенки к его приходу, а потом получали сладкие подарки за свои старания. Обычно подарки были в пластиковых банках в виде домиков или часов.
Эх, сколько же тогда ребятишек вглядывалось в замёрзшее окно в надежде хоть мельком увидеть «ЕГО», и сколько сейчас про это вспоминают.