Вторая половина 15 века, а точнее время правления великого князя Ивана III Васильевича, ознаменовалось приобретением независимости от Золотой Орды и объединением русских княжеств вокруг Москвы. Благодаря успешным военным походам и дипломатии, царь Иван III подчинил самостоятельные республики Великого Новгорода и Вятки. Присоединил удельные княжества Ярославское, Дмитровское, Ростовское, Белозерское, Тверское, Рязанское и Великопермское. В ходе Русско-литовских войн вернул 19 русских городов из земель Великого княжества Литовского - Чернигов, Новгород-Северский, Стародуб, Гомель, Брянск, Торопец, Мценск, Дорогобуж и другие. Расширил северные территории на Печоре и Вычегде. Обложил данью самоедов (ненцев), остяков (ханты) и вогулов (манси). Вел войны с Казанским ханством. За создания единого централизованного государства, Иван III получил прозвище «собиратель земли русской», а также в позднейшей российской историографии именовался Иван Великий.
Такие действия требовали хорошо обученной армии и опытных полководцев. Этот опыт был получен во времена военных действий на юге - с Казанским ханством. Но кроме опыта Московскому войску нужны были деньги (серебро и золото) и пушки (медь). И Древнерусское государство (Киевская Русь), и удельные Русские княжества, всегда испытывали нехватку металлов. Следствием этого было – недостаточное количество вооружения собственного производства и даже не хватало меди, серебра и золота для чеканки монет из своего материала. Особо на медную руду бедна была Русская равнина. Это заставило великого князя московского начать поиск серебрянных и медных руд, для решения проблемы по оснащению войск вооружением. Таким месторождением оказались Цилемские рудники.
Рудники располагались в окрестностях нынешней деревни Нонбург Усть-Цилемского района Республики Коми (бывший Печорский уезд Архангельской губернии). Когда стало известно об этом месторождении - остается загадкой. В научной литературе присутствует дата 1213 год и порой дается ссылка на Лаврентьевскую (или другую) летопись, но это является мифом. Ни в одной из известных летописей таких сведений за 13 век нет. Но остается факт, что в 1491 году великий князь московский Иван III отправляет на р. Цильму экспедицию по поиску серебрянных и медных руд. Видимо, какие то сведения в 15 веке уже были, но источник этой информации нам не известен. Можно предположить, что эти сведения были получены русскими в более ранние времена от местного чудского населения, которое к 15 веку уже исчезло. В местах обитания этих племен археологи находят следы примитивной металлургической деятельности: каменные песты, которыми толкли руду, глиняные горшки для выплавки меди и клинья для откалывания руды. Ещё в 1486 году великий князь просил венгерского короля Матвея Корвина прислать ему венгерских рудознатцев, но княжеский посол попал в турецкий плен и специалисты в Москву не прибыли. В конце 1490 года великому князю удалось получить из Священной Римской империи (Германия) двух горных мастеров, которых русские источники «окрестили» Иваном и Виктором.
2 марта 1491 года великий князь Московский Иван III отправил присланных германских рудознатцев в далекий Печорский край «искать серебряные руды в окрестностях Печоры». Вместе с ними шли дети боярские Андрей Петров и Василий Болтин и рудокопы из Великого Устюга, с Двины и Пинеги. Возглавил экспедицию грек Мануил Илариев Палеолог. Возможно, это родственник (брат?) жены Ивана III Софьи Палеолог, которая происходила из известной византийской императорской династии. В отряде было «деловцев с ними руду копати с Устюга - 60, с Двины - 100 и с Пинеги - 80 челове». Ещё 100 «пермичь и вымичь и вычегжан и усоличь» должны были провести экспедицию по речкам Вычегде, Выме, Ухте, Ижме и Печоре до р. Цильма и снабжать отряд продовольствием. За этот труд «пермичам» великий князь пожаловал на устье Печоры рыболовные тони «от Болванские до Пустозерские». По прошествии неполных восьми месяцев, 20 октября 1491 года экспедиция вернулась в Москву с известием о том, что «нашли руду серебряную да медную на реке Цильме, за полднища от реки Космы и за семь днищ (дней - автор) от реки Печоры». Это была первая геологоразведочная экспедиция в истории России, а 1491 год принято считать началом отечественного горнометаллургического промысла.
Сие важное открытие сделало Государю величайшее удовольствие, и с того времени мы начали сами добывать, плавить металлы и чеканить монету из своего серебра; имели и золотые деньги, или медали Российские. В собрании наших древностей хранится снимок золотой медали 1497 года с изображением Св. Николая: в надписи сказано, что Великий Государь вылил сей единый талер из золота для Княгини (Княжны) своей, Феодосии. На серебряных деньгах Иоаннова времени обыкновенно представлялся всадник с мечом.
Карамзин Н.М История государства Российского Т. VI
В 1492 году на р. Цильму великим князем Иваном III были отправлены итальянские горные мастера и 240 рабочих, которые начали добычу меди. В семи верстах выше впадения в Цильму р. Рудянки, были заложены рудники и плавильные печи. А через пять лет, в 1496 году на месторождении в устье Безымянного ручья (позже назвали Заводским), впадающего в р. Цильму в восьми верстах выше устья Рудянки, был построен медноплавильный завод, где выплавляли медь, серебро и золото, которые содержались в рудах «в малой примеси». Это был первый завод промышленного производства в русской истории. До присоединения Урала и Западной Сибири, Цильминские рудники имели стратегический характер для Русского государства. Для охраны и продолжения геологоразведки в 1499 году был основан Пустозерский острог.
Основанный в 1499 году на Печоре по наказу Московского царя Ивана III город Пустозерск сыграл видную роль в организации поисков и разработке рудных месторождений в Печорском крае. Он неоднократно служил отправным пунктом геологических экспедиций, который отправлялись на Цильму, Сулу, а также на арктические острова. Здесь имелась специальная изба для рудознатцев, а в пустозерской казне хранились присланные "для образца" из приказа Большой казны "серебряные руды весом золотник скупно, да медные руды два куска, да камешек хрусталь; да сердоликовых два камешка, один узорчатый, другой светлоголуб на водяной цвет". Пустозерские воеводы при вступлении в должность получали наказ, которым обязывались вести рудные прииски в Пустозерском уезде, в том числе на арктических островах.
Окладников Н. Цилемская руда // Республика. Дым Отечества. – 2014. – 20 сент. – С. 3.
Из-за бедности руд и трудностей в добычи и транспортировке рудники закрывались, но через некоторое время поиски руды и попытки ее добычи и выплавки снова возобновлялись ещё не раз. Такие попытки были предприняты и в XVI, и XVII, и в XVIII веках, а также в первой половине XIX века. В XVI веке при царе Иване IV для добычи и выплавки руды были выписаны специалисты из Саксонии, но низкое качество руды вынудило их быстро свернуть добычу. В XVII веке на Цильме происходила серебряно-медная лихорадка. В поисках руды здесь побывали московские посадские люди, немецкие мастера и экспедиции пустозерских воевод. В 1618—1620 годах попытки возобновить добычу предпринимали Строгановы. В конце XVII – начале XVIII века, когда снова понадобились большие объемы меди, цилемское месторождение рассматривали голландские предприниматели Марселисы для создания металлургических предприятий.
В 1702–1705 годах по «извету» посадского человека Мезени Луки Агафонова на р. Цильму была снаряжена большая экспедиция, в составе опытных мастеров-греков – Симеона Григорьева и Вениамина (Вельямин) Левандиана. Через три года экспедиция пришла к выводу о бесперспективности цилемских месторождений. Греческие специалисты жаловались на тяжелые условия: «страна холодная во все лето земля замерзла». В 1711–1715 годах изысканием серебряных и медных руд и «иных изурочей» на Мезени занимался олончанин Петр Иванов Таусов. Он даже пытался наладить выплавку, но результат был плохой на 10 фунтов руду полфунта чистой меди. Последние известные попытки были в 1728–1731 годах. Берг-коллегия выдала московскому купцу Егору Маркову разрешение на строительство в Пустозерском уезде во дворцовых Его императорского величества дачах медного завода. В 1733 году, из-за нехватки средств на содержание, Макаров уступил завод братьям Вахрамею и Петру Миллерам, но и они не имели успех. В 1735 году завод был закрыт и разработка руд больше не велась. К середине XVIII века Российская империя решила проблему с поиском рудных залежей и основанием металлургических заводов в удобных для экономики местах.
О Цилемских рудниках вспомнили, но уже как об истории, в 19 веке. О развалинах Цилемского завода говорит А. И. Шренк в 1837 году в своей книге «… по северо-востоку Европейской России через тундры самоедов к Северным Уральским горам». В 1896 году место, где располагались Цилемские рудники, было исследовано экспедицией И. Бартенева. Это открытие в 1917 году подверг критике А. Чернов, проведя свои раскопки, но современный исследователь древнего горного промысла на Цильме геолог Е.В. Колониченко согласен с выводами И. Бартенева и уверен, что холмы в местности под названием «У заводов» являются отвалами древнего горного производства.
Источник: Шумилов И.Х. Первенец горнорудного промысла России // Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия северных регионов (Республика Коми): Мат. научно-практической конференции, Сыктывкар, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, 2007. - С. 125-127
Если вам понравилась статья – поддержите канал об истории Русского Севера поставив лайк и подписавшись на него, что бы не пропустить новые публикации