Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Загадочный Север

Цилемские рудники - начало горного дела на Руси

Вторая половина 15 века, а точнее время правления великого князя Ивана III Васильевича, ознаменовалось приобретением независимости от Золотой Орды и объединением русских княжеств вокруг Москвы. Благодаря успешным военным походам и дипломатии, царь Иван III подчинил самостоятельные республики Великого Новгорода и Вятки. Присоединил удельные княжества Ярославское, Дмитровское, Ростовское,

Вторая половина 15 века, а точнее время правления великого князя Ивана III Васильевича, ознаменовалось приобретением независимости от Золотой Орды и объединением русских княжеств вокруг Москвы. Благодаря успешным военным походам и дипломатии, царь Иван III подчинил самостоятельные республики Великого Новгорода и Вятки. Присоединил удельные княжества Ярославское, Дмитровское, Ростовское, Белозерское, Тверское, Рязанское и Великопермское. В ходе Русско-литовских войн вернул 19 русских городов из земель Великого княжества Литовского - Чернигов, Новгород-Северский, Стародуб, Гомель, Брянск, Торопец, Мценск, Дорогобуж и другие. Расширил северные территории на Печоре и Вычегде. Обложил данью самоедов (ненцев), остяков (ханты) и вогулов (манси). Вел войны с Казанским ханством. За создания единого централизованного государства, Иван III получил прозвище «собиратель земли русской», а также в позднейшей российской историографии именовался Иван Великий.

Портрет из «Царского титулярника» (XVII век)
Портрет из «Царского титулярника» (XVII век)

Такие действия требовали хорошо обученной армии и опытных полководцев. Этот опыт был получен во времена военных действий на юге - с Казанским ханством. Но кроме опыта Московскому войску нужны были деньги (серебро и золото) и пушки (медь). И Древнерусское государство (Киевская Русь), и удельные Русские княжества, всегда испытывали нехватку металлов. Следствием этого было – недостаточное количество вооружения собственного производства и даже не хватало меди, серебра и золота для чеканки монет из своего материала. Особо на медную руду бедна была Русская равнина. Это заставило великого князя московского начать поиск серебрянных и медных руд, для решения проблемы по оснащению войск вооружением. Таким месторождением оказались Цилемские рудники.

Пямятная доска на 500 летие цилимских рудников. д. Нонбург. Фото Е.В. Колониченко Шумилов И.Х. Первенец горнорудного промысла России (на доске имя князя и число рудознатцев написаны не правильно, надо - Иван III и 240 специалистов)
Пямятная доска на 500 летие цилимских рудников. д. Нонбург. Фото Е.В. Колониченко Шумилов И.Х. Первенец горнорудного промысла России (на доске имя князя и число рудознатцев написаны не правильно, надо - Иван III и 240 специалистов)

Рудники располагались в окрестностях нынешней деревни Нонбург Усть-Цилемского района Республики Коми (бывший Печорский уезд Архангельской губернии). Когда стало известно об этом месторождении - остается загадкой. В научной литературе присутствует дата 1213 год и порой дается ссылка на Лаврентьевскую (или другую) летопись, но это является мифом. Ни в одной из известных летописей таких сведений за 13 век нет. Но остается факт, что в 1491 году великий князь московский Иван III отправляет на р. Цильму экспедицию по поиску серебрянных и медных руд. Видимо, какие то сведения в 15 веке уже были, но источник этой информации нам не известен. Можно предположить, что эти сведения были получены русскими в более ранние времена от местного чудского населения, которое к 15 веку уже исчезло. В местах обитания этих племен археологи находят следы примитивной металлургической деятельности: каменные песты, которыми толкли руду, глиняные горшки для выплавки меди и клинья для откалывания руды. Ещё в 1486 году великий князь просил венгерского короля Матвея Корвина прислать ему венгерских рудознатцев, но княжеский посол попал в турецкий плен и специалисты в Москву не прибыли. В конце 1490 года великому князю удалось получить из Священной Римской империи (Германия) двух горных мастеров, которых русские источники «окрестили» Иваном и Виктором.

Вычегодско-Вымская (Мисаило-Евтихиевская) летопись
Вычегодско-Вымская (Мисаило-Евтихиевская) летопись

2 марта 1491 года великий князь Московский Иван III отправил присланных германских рудознатцев в далекий Печорский край «искать серебряные руды в окрестностях Печоры». Вместе с ними шли дети боярские Андрей Петров и Василий Болтин и рудокопы из Великого Устюга, с Двины и Пинеги. Возглавил экспедицию грек Мануил Илариев Палеолог. Возможно, это родственник (брат?) жены Ивана III Софьи Палеолог, которая происходила из известной византийской императорской династии. В отряде было «деловцев с ними руду копати с Устюга - 60, с Двины - 100 и с Пинеги - 80 челове». Ещё 100 «пермичь и вымичь и вычегжан и усоличь» должны были провести экспедицию по речкам Вычегде, Выме, Ухте, Ижме и Печоре до р. Цильма и снабжать отряд продовольствием. За этот труд «пермичам» великий князь пожаловал на устье Печоры рыболовные тони «от Болванские до Пустозерские». По прошествии неполных восьми месяцев, 20 октября 1491 года экспедиция вернулась в Москву с известием о том, что «нашли руду серебряную да медную на реке Цильме, за полднища от реки Космы и за семь днищ (дней - автор) от реки Печоры». Это была первая геологоразведочная экспедиция в истории России, а 1491 год принято считать началом отечественного горнометаллургического промысла.

Сие важное открытие сделало Государю величайшее удовольствие, и с того времени мы начали сами добывать, плавить металлы и чеканить монету из своего серебра; имели и золотые деньги, или медали Российские. В собрании наших древностей хранится снимок золотой медали 1497 года с изображением Св. Николая: в надписи сказано, что Великий Государь вылил сей единый талер из золота для Княгини (Княжны) своей, Феодосии. На серебряных деньгах Иоаннова времени обыкновенно представлялся всадник с мечом.
Карамзин Н.М История государства Российского Т. VI

В 1492 году на р. Цильму великим князем Иваном III были отправлены итальянские горные мастера и 240 рабочих, которые начали добычу меди. В семи верстах выше впадения в Цильму р. Рудянки, были заложены рудники и плавильные печи. А через пять лет, в 1496 году на месторождении в устье Безымянного ручья (позже назвали Заводским), впадающего в р. Цильму в восьми верстах выше устья Рудянки, был построен медноплавильный завод, где выплавляли медь, серебро и золото, которые содержались в рудах «в малой примеси». Это был первый завод промышленного производства в русской истории. До присоединения Урала и Западной Сибири, Цильминские рудники имели стратегический характер для Русского государства. Для охраны и продолжения геологоразведки в 1499 году был основан Пустозерский острог.

Основанный в 1499 году на Печоре по наказу Московского царя Ивана III город Пустозерск сыграл видную роль в организации поисков и разработке рудных месторождений в Печорском крае. Он неоднократно служил отправным пунктом геологических экспедиций, который отправлялись на Цильму, Сулу, а также на арктические острова. Здесь имелась специальная изба для рудознатцев, а в пустозерской казне хранились присланные "для образца" из приказа Большой казны "серебряные руды весом золотник скупно, да медные руды два куска, да камешек хрусталь; да сердоликовых два камешка, один узорчатый, другой светлоголуб на водяной цвет". Пустозерские воеводы при вступлении в должность получали наказ, которым обязывались вести рудные прииски в Пустозерском уезде, в том числе на арктических островах.
Окладников Н. Цилемская руда // Республика. Дым Отечества. – 2014. – 20 сент. – С. 3.

Из-за бедности руд и трудностей в добычи и транспортировке рудники закрывались, но через некоторое время поиски руды и попытки ее добычи и выплавки снова возобновлялись ещё не раз. Такие попытки были предприняты и в XVI, и XVII, и в XVIII веках, а также в первой половине XIX века. В XVI веке при царе Иване IV для добычи и выплавки руды были выписаны специалисты из Саксонии, но низкое качество руды вынудило их быстро свернуть добычу. В XVII веке на Цильме происходила серебряно-медная лихорадка. В поисках руды здесь побывали московские посадские люди, немецкие мастера и экспедиции пустозерских воевод. В 1618—1620 годах попытки возобновить добычу предпринимали Строгановы. В конце XVII – начале XVIII века, когда снова понадобились большие объемы меди, цилемское месторождение рассматривали голландские предприниматели Марселисы для создания металлургических предприятий.

Схема Цилимских рудников - Шумилов И.Х. Первенец горнорудного промысла России
Схема Цилимских рудников - Шумилов И.Х. Первенец горнорудного промысла России

В 1702–1705 годах по «извету» посадского человека Мезени Луки Агафонова на р. Цильму была снаряжена большая экспедиция, в составе опытных мастеров-греков – Симеона Григорьева и Вениамина (Вельямин) Левандиана. Через три года экспедиция пришла к выводу о бесперспективности цилемских месторождений. Греческие специалисты жаловались на тяжелые условия: «страна холодная во все лето земля замерзла». В 1711–1715 годах изысканием серебряных и медных руд и «иных изурочей» на Мезени занимался олончанин Петр Иванов Таусов. Он даже пытался наладить выплавку, но результат был плохой на 10 фунтов руду полфунта чистой меди. Последние известные попытки были в 1728–1731 годах. Берг-коллегия выдала московскому купцу Егору Маркову разрешение на строительство в Пустозерском уезде во дворцовых Его императорского величества дачах медного завода. В 1733 году, из-за нехватки средств на содержание, Макаров уступил завод братьям Вахрамею и Петру Миллерам, но и они не имели успех. В 1735 году завод был закрыт и разработка руд больше не велась. К середине XVIII века Российская империя решила проблему с поиском рудных залежей и основанием металлургических заводов в удобных для экономики местах.

Отработка медного карьера. Фот: Александр И.В. Wikipedia (В.И.CC BY 3.0)
Отработка медного карьера. Фот: Александр И.В. Wikipedia (В.И.CC BY 3.0)

О Цилемских рудниках вспомнили, но уже как об истории, в 19 веке. О развалинах Цилемского завода говорит А. И. Шренк в 1837 году в своей книге «… по северо-востоку Европейской России через тундры самоедов к Северным Уральским горам». В 1896 году место, где располагались Цилемские рудники, было исследовано экспедицией И. Бартенева. Это открытие в 1917 году подверг критике А. Чернов, проведя свои раскопки, но современный исследователь древнего горного промысла на Цильме геолог Е.В. Колониченко согласен с выводами И. Бартенева и уверен, что холмы в местности под названием «У заводов» являются отвалами древнего горного производства.

Источник: Шумилов И.Х. Первенец горнорудного промысла России // Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия северных регионов (Республика Коми): Мат. научно-практической конференции, Сыктывкар, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, 2007. - С. 125-127

Если вам понравилась статья – поддержите канал об истории Русского Севера поставив лайк и подписавшись на него, что бы не пропустить новые публикации