Приветствую друзья! Мой канал продолжает показывать и рассказывать о различных предметах коллекционирования и антиквариате.
Недавно я сделал обзор двух газет 1944 года, февраль месяц. Советской и немецкой. Посмотреть можно тут.
Идею предложили читатели. За что я очень благодарен. И конечно благодарен читателям за интерес к самой статье. Очень рад что такой формат понравился и в комментариях об этом пишут и просят продолжить. Логичнее конечно было бы взять старт с событий которые предшествовали началу мировой войны и идти далее по хронологии. Но так получилось, что я взял старт в 1944 году. Поэтому я решил выбрать для сегодняшнего обзора 1943 год, август месяц (время коренного перелома в противостоянии сторон на советско-германском фронте). Далее мы отправимся в тяжелейшую весну 1942 года. А потом перенесемся в 1939 год, и может быть и раньше.
Итак перед нами две газеты.
Для впервые зашедших поясняю, что кредо моего канала только собственные фотографии собственного материала, без фото из интернета.
Поэтому газеты у меня не за один и тот же день. А с двухдневной разницей. Их объединяет то, что они обе партийные. Газета Правда в представлении не нуждается. Это орган Центрального комитета ВКП (б), номер за 28 августа 1943 года. И немецкая NSZ, что расшифровывается как национал-социалистическая газета. Это орган NSDAP в гау Вестмарк. Гау - это административная единица (округ). Номер за 30 августа 1943 года.
Только что завершилась Курская битва. А вернее сначала была Курская оборонительная операция (5-23 июля). Немецкое командование проводило наступательную операцию "Цитадель". А после успешного завершения оборонительной операции, командование Красной армии, провело Орловскую (12 июля - 18 августа) и Белгородско-Харковскую (3-23 августа) стратегические наступательные операции. Которые закончились победой и обеспечили окончательный переход инициативы к Красной армии.
Итак начнем с фронтовых сводок.
Итак Харьков освобожден, бои идут западнее. Котельва, несколько раз переходившая из рук в руки, взята нашими войсками. Надо сказать что она будет немцами отбита еще раз и окончательно освобождена 9 сентября. Но Котельва находится в 105 км по прямой от Харькова.
Теперь что пишут в немецкой газете.
На первой странице заголовок "Великая битва на Востоке". Содержание начинается с сообщения Верховного командования вермахта, что на центральном и южном участках Восточного фронта идут бои величайшего ожесточения. Причем Орел, Белгород и Харьков упоминаются как точки высочайшего напряжения в летней кампании. Но далее повествование сходится к расплывчатым рассуждениям о том, что война изменилась. Стала подвижной с прорывами и обхватами танковыми клиньями, и характер боевых действий очень отличается от позиционных противостояний времен 1 мировой (что совершенно очевидно, да еще и такая стратегия самим вермахтом разработана и обкатана в Польше и Франции). Далее в тексте отмечают, что немецкие войска с 22 июня 1941 года и до сих пор владеют стратегической инициативой по всей длине линии фронта и достаточным захваченным пространством (как чувствуют что именно в этот момент они окончательно потеряли эту самую стратегическую инициативу).
Но на второй странице есть еще короткие сообщения из штаб-квартиры фюрера от Генерального командования вермахта.
Здесь тоже написано про ожесточенные бои с массированным применением танков и авиации в центре и юге Восточного фронта. На Миус-фронте, в окрестностях Харькова и юго-западнее Орла идут тяжелые оборонительные бои против превосходящих сил пехоты и танков противника в которых удалось уничтожить 161 вражеский танк. А также люфтваффе в этих районах успешно действует против наземных целей и сбило 104 советских самолета.
Как мы видим нет сообщений что Харьков взят советскими войсками и бои идут на 100 км западнее.
Также пишут о успехах подводников в Средиземном море, где они торпедировали крупный военный транспорт англичан. И еще в несуществующем Западно-сибирском море немецкая лодка обстреляла и потопила два советских парохода. Некий гауптман (капитан) командир группы истребителей довел счет личных побед до 200.
Теперь опять к газете Правда. В этом номере много сообщений о присвоении воинских званий и звания Героя Советского Союза. А также о вручении орденов и медалей.
У немцев тоже награждают. Например рыцарскими крестами полковника, командира гренадерского полка, обер-лейтенанта, командира взвода в панцер-гренадерском полку, штабс-фельдфебеля помощника командира взвода в танковом батальоне и летчика лейтенанта.
Список не велик и в нем не фигурируют высшие чины. Видимо потому в Харькове уже принимают почту из Челябинска, Омска и Москвы.
У немцев кстати на передовице статья с названием "Швеция больше не нейтральная?". Где возмущаются поведению шведской прессы и распространению фактов не соответствующих действительности. Хотя шведы всегда были пронемецкими, начиная с поставок стратегических материалов, и заканчивая например фактами того что шведские рыбаки активно эвакуировали из Курляндии в 1945 году немецких солдат. Следующая в галерее заметка о шведских рыболовецких судах в немецких водах.
Может поэтому в Правде сообщение из Лондона о потопленных немецкими эсминцами шведских пароходах?
В немецкой газете сообщение о смерти болгарского царя Бориса. Верного союзника. И немца по национальности. С телеграммами Гитлера с соболезнованиями.
А в Правде обращение к И.В. Сталину от генерала Зигмунда Берлинга по поводу выхода на фронт первой польской дивизии им.Т. Костюшко.
У немцев заметка по поводу трехлетия антибольшевистского французского добровольческого легиона сформированного правительством Виши (он же 638 усиленный полк вермахта).
А в Правде сообщение о других французах...
Да уж, если бы не Де Голль, эта нация после войны очень бледно бы выглядела. Но уж раз мы о нем заговорили, то очень хочется привести его слова после встречи с американским президентом. Это я отношу к тем комментаторам, которые после прошлой статьи, писали что русские забыли о вкладе союзников в победу. А без помощи этих благородных и бескорыстных рыцарей демократии вообще бы не победили.
«Слушая американского президента, я окончательно убедился, что в деловых отношениях между двумя государствами логика и чувство значат очень мало в сравнении с реальной силой, что здесь ценится тот, кто умеет схватить и удержать захваченное; и если Франция хочет занять прежнее своё место, она должна рассчитывать только на себя»
В Правде сообщение о налете советской авиации на ж.д. узлы Полтава, Крамоторская и аэродромы противника.
А у немцев пишут о захвате британской подводной лодки и пленении экипажа итальянским корветом.
Только бравые союзники через 4 дня (3 сентября) выйдут из войны, подписав перемирие. Официально правда объявят об этом 8 сентября.
Иллюстраций немного в обеих газетах. А вернее в немецкой кроме почившего царя Бориса. Еще фото деятелей из национал-социалистического моторизованного корпуса осваивающих плавающую амфибию Фольксваген.
А в Правде экипаж самоходки под Брянском загружает боеприпасы.
Еще одно из значимых событий, нашло отражение в обеих газетах. В августе 1943 года в Дании прошли массовые забастовки, сопровождавшиеся акциями протеста. Германское командование потребовало введения в стране чрезвычайного положения и смертной казни к саботажникам. После отказа датского правительства в введении этих мер оно было разогнано 29 августа 1943 года.
Статья "Чрезвычайное положение в Дании" в немецкой газете.
Далее статья в Правде. И выдержки из шведской и турецкой прессы по этому поводу, далее в галерее.
Дальнейшее содержание газет для экономии места приведу в виде галерей. В немецкой реклама, вакансии, частные объявления и тому подобное..
Отдельно покажу некрологи погибших на фронте.
Хотя в сводках все расплывчато. Но некрологи достаточно точно сообщают о положении дел на фронте. Все о ком написано погибли на Востоке. Подавляющее большинство, 90% под Орлом. Также упоминаются Вязьма и Миус-фронт.
Теперь вернемся к Правде.
Вот и подошел обзор к концу. Я хочу предложить ознакомится с моей статьей про флаг Железного фронта. Для понимания неоднородности общества Германии в политическом плане перед пришествием к власти нацистов.
Благодарю за внимание! Надеюсь было интересно. Если так, то приглашаю подписаться на канал. А также посмотреть обзор немецкого журнала за март 1939 года с аншлюсом Мемеля (присоединением Клайпеды) и оккупацией Праги.
DRGM
#великая отечественная война #вторая мировая война #третий рейх #сталин #вермахт #красная армия #история ссср #германия и ссср #антиквариат #коллекционирование