Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Multiverse🌎

Мысли про сериал

1959 год. да, снова то временное поле, на котором у нас слишком часто стали снимать кино. из нашего 2020 - это более-менее безопасно, а потому выбор времени не заслуга.
но создателям можно многое записать в плюс. в данном случае - это и отношение к тому времени, советскому, восторженному и часто милому по старым фильмам, по отношению между людьми, которые всего пятнадцать лет назад пережили

1959 год. да, снова то временное поле, на котором у нас слишком часто стали снимать кино. из нашего 2020 - это более-менее безопасно, а потому выбор времени не заслуга. 

но создателям можно многое записать в плюс. в данном случае - это и отношение к тому времени, советскому, восторженному и часто милому по старым фильмам, по отношению между людьми, которые всего пятнадцать лет назад пережили войну, а значит все герои так или иначе к ней причастны. в оформлении даже сериала это отношение заметно: титры, музыка и реверансы прошлым фильмам можно разглядеть не вооруженным взглядом. 

и фильм получился и про войну. 

итак, 1959 год. Урал. Студенты идут в поход в горы, и пропадают. 

тема сериала и один из жанров - мистика. люди пропали, позже ясно, что погибли, но как? и отчего? мистическое всплывает постоянно и сопровождает героев почти все 8 серий. написан сценарий, как хороший английский детектив, где, вот уже уверен, что убийца садовник, но оказывается, что не он, и вот ты думаешь, что герой-особист, конечно же отрицательный персонаж, а он оказывается плюшевым зайчиком (вот конкретно это мне не понравилось, в герое Золотарева-Бероева, но, допустим). Детективная линия протянута до самого финала, мистика то возникает, то тает в окружающих гору снегах. и сквозь это все, в лучших традициях советского кино продирается главный герой "можно просто Олег", которого играет Петр Федоров. Актеру везет на такие роли несгибаемых милиционеров или гбшников, он не в первый раз умный волк-одиночка на стороне совести и закона, на лице его редко дрогнет мускул, а говорит немного рубленными фразами, но девушкам такие нравятся. советским точно. нашим, не скажу) 

что еще увиделось: есть попытка рассказать историю с нейтральной позиции. это когда ни за красных, ни за белых. когда в местах лагерей, лесов и побегов, есть разное отношение к этому. и есть разные, можно даже сказать странные, воспоминания о войне: не слишком прилизанные, а и стыдные, ужасные, печальные. снятые, впрочем, здесь довольно глянцево. как и весь сериал. в минус или в плюс это записать - дело ваше, кому как нравится. 

-2

что еще? ложку дегтя. могу, была. 

сюжет двигается 7 серий. и финал не плохой в серии 7. кого-то не устроит, но вполне киношно-голливудский, потом они жили долго и счастливо, и умерли в один день. а вот зачем серия 8? дальше отбегайте на абзац - будет спойлер. ведь, главная мысль расследования, что "никто никогда не узнает, что случилось на самом деле, кроме тех, кто это там пережил". а раз никто никогда не узнает, зачем нам эта версия? это были адовы муки в духе молодогвардейцев, идущих на смерть, но от стихии. мне и так всех было жаль заранее и искренне. жальче не стало. а вот (!) про урку сбежавшего с кольцом - интересно. и что? и как? и где он? как умер и кому передал то кольцо? или - это заявка на второй сезон?

-3

еще одна мысль: о разделении мистического и реальности. она довольно четкая вышла. мухи, т.е. мистика - отдельно. котлеты, т.е. реальность - отдельно. шары могу летать в небе сколько угодно причудливые, но они не факт, что причина гибели людей. люди и сами постараться могут еще как. 

ну и, из-за дикции плохой старика из юрты, понять что он и о чем говорил - удавалось с трудом. всё, что по духов - мимо. как и когда главный герой Олег разговаривал шепотом. странное шепото-озвучивание слегка раздражало. и нет, оно ничего герою не добавило, ни ему, ни сюжету.

и да, очень хороший кастинг: студенты прямо советские, лагерные - весьма мерзкие, главная героиня - замороженная, как и должна по сюжету, и Ворожцов ок - прокурор Иванов, и не идеальный толстый следователь Окунев - актер Андрей Добровольский два раза ок)