Сегодня я хотел бы поподробнее разобраться в том, какой смысл хотела заложить группа Гражданская оборона, а в частности Егор Летов в песню "про дурачка". Начну со слов о том, что я совсем не эксперт в разборе тестов. Здесь я выскажу сугубо своё мнение и виденье. Для всех, кто зашёл сюда, не слушав оригинал песни, послушайте её хотя бы 1-2 раза, подумав о том, что автор хотел этим всем сказать, а после переходите сюда.
Песня начинается с припева, включающего в себя 2 повторяющие строчки:
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
По первым строкам ясно, что у нас есть герой - Дурачок. Слова "лес", "глупее себя" есть метафоры(перенос свойств одного предмета на другой). Возможно, автор хотел сказать, что дурачок находится в поисках, ему не куда деться в огромном лесу его мыслей, потому что, прослушав песню полностью, очевидно, что "лес" употребляется не в прямом значении, так как о нём больше не упоминается. "Глупее себя" - думаю Летов хотел показать то, что глупее героя - Дурачка действительно сложно найти, изобразив тем самым величину этого признака.
Далее первый куплет:
Идёт Смерть по улице,несёт блины на блюдце,
Кому вынется — тому сбудется,
Тронет за плечо,поцелует горячо,
Полетят копейки из-за пазухи долой.
Тут Егор загоняет слушателя в замешательство, добавляя нового героя - Смерть, недорассказав про первого. И опять забрасывает нас метафорами. Первые две строчки говорят о совершенно естественной вещи, к кому смерть придет - тот и умрёт, но показано это действо в мягкой форме, то есть так, будто это не страшно, всё равно что с тарелки блин взять. Однако, некоторые слова из первой строчки можно понять иначе. Ведь третья строчка и слова про "блины" и "блюдце" в совокупности говорят нам о том, Смерть относится к людям, у которых забирает жизнь как к старым знакомым или к тем, к кому у неё тёплые чувства. Самое явное, что я вижу в этом куплете - это четвёртая строчка. Здесь я могу с уверенностью сказать, что речь идёт о том, что перед смертью все равны. "Копейки", то есть деньги или другие материальные ценности в загробную жизнь не возьмёшь, поэтому с приходом Смерти они летят долой.
Между каждым куплетов идут те же припевы про Дурачка, писать их я не буду, однако мы должны понимать, что с течением песни припев будет раскрываться больше, так что об этом позже.
Затем 2 куплет:
Зубчатые колёса завертелись в башке,
В промокшей башке под бронебойным дождём.
Закипела ртуть,замахнулся кулак -
Да только если крест на грудь,то на последний глаз — пятак.
На этом куплете, слушая эту песню первые разы, мой мозг взорвался. Что за зубчатые колёса? Что за бронебойный дождь? Ртуть? Но и это объяснимо, думаю, что мы вернусь к главному герою - к Дурочку. Первая строчка говорит нам, что герой о чем-то размышляет ("зубчатые колёса - шестерёнки; "завертелись в башке" - заработали). Вторую и третью мне было очень сложно понять, но это только мне. Для вас скажу - Дурачок прибывает в болезни. Ртуть "кипит", то есть сильно нагревается в градуснике, башка промокшая от "бронебойного дождя", имеется в виду от пота. "Замахнулся кулак" - Дурачок злится на что-то, с помощью последней строчки мы понимаем, что злится он на себя. Дело в том, что он находится на гране жизни и смерти, его болезнь может взять верх в любую минуту, из-за этого он думает о том, что ждёт с приходом той самой Смерти. "Крест на грудь" - он говорит о вере. Дурачок отчаянно не хочет верить в то, что бог существует, и поэтому говорит: "на последний глаз пятак". Как и в предыдущем куплете, где копейки - это деньги, здесь пятак - это то же какие-либо вещи, накопленные за жизни, но которые уходят от тебя с приходом Смерти. Имеется в виду, что герой не готов отказаться от всего, что имеет, ради своей жизни, потому что не верит бога и его возможную помощь.
Возможно и скорее всего, из-за этого неверия его и зовут Дурачком. Поэтому глупее себя он найти не может.
После идёт 3 куплет:
Моя мёртвая мамка вчера ко мне пришла,
Всё грозила кулаком, называла дураком.
Предрассветный комар опустился в мой пожар,
Захлебнулся кровью из моего виска.
Насчёт "мёртвой мамки" можно трактовать по-разному. Либо это галлюцинация, пришедшая во время лихорадочного бреда, либо это мама пришла к нему с приходом Смерти, потому что она мертва и восстать из гроба не могла. Для себя я решил, что герой умер, так что будем это вариант брать за основу.
Дураком она его называла всё по той же причине - упорного неверия в бога. А последние строчки для меня значат то, что комар опустился уже к мёртвому телу, потому что наш Дурачок умер.
Четвёртый куплет:
А сегодня я воздушных шариков купил,
Полечу на них над расчудесной страной,
Буду пух глотать,буду в землю нырять,
И на все вопросы отвечать: «ВСЕГДА ЖИВОЙ!».
Тут уже сомнений не остаётся - герой песни умер и летит на небеса. Интересно, что Егор добавляет "над расчудесной страной", потому что мы знаем, что Егор очень критически относился к гос-ву и к порядкам, которые были у нас в стране, желая добиться революции. Однако, может быть, про гос-во здесь речь не идёт, автор просто выказывает свою любовь к родине. Думаю, самый подходящий вариант состоит вот в чем. Просто после смерти Дурачку уже всё кажется расчудесным, потому что вся жизнь и все страдания позади, наступает жизнь вечная. "Буду пух глотать, буду в землю нырять" - это некая отсылка на фразеологизм, который обычно используются при вспоминании усобшего "Пусть земля ему будет пухом". "Всегда живой" - это вышесказанные мной слова про жизнь вечную.
До момента написания статьи я почему-то не знал, что припев после этого куплета меняется на вот такой:
Ходит дурачок по небу,
Ищет дурачок глупее себя.
Я не стану, так как брал текст с официального сайта ГрОба. Но на лайф-выступлении,которое я прикрепил выше Егор в завершающем припеве поёт следующее:
Ходит дурачок по небу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по миру,
Ищет дурачок мертвее себя.
Возможно, поэтому стоит слушать лайф-выступления. Однако, перед последним припевом идёт пятый куплет, в котором я считаю находится главная мораль всей песни.
Пятый, завершающий куплет:
Светило солнышко и ночью и днём,
Не бывает атеистов в окопах под огнём.
Добежит слепой,победит ничтожный,
Такое вам и не снилось.
Здесь речь идёт совершенно не о наших предыдущих героях - ни про Смерть, ни про Дурачка. Эти строчки, я лично считаю самыми сильными в песне. Первую метафору о том, что "солнце светит днём" мне трудно разобрать. Могу сказать, что здесь имеется в виду то, что после смерти наступает вечный, бесконечный день и всё время светит солнце, но с уверенностью не скажу. Вторая же говорит нам о том, что люди на войне, а можно сказать и люди, находящиеся на волосок от гибели все начинают верить в бога, молится ему, боясь за свою жизнь. Здесь конкретным примером выступает война. Ведь действительно, каким бы ярым ты не был атеистом, под напором пуль и снарядов начнёшь верить и молиться, не зависимо от того, как ты считал ранее, потому что это твоя последняя надежда, за которую ты держишься. Затем он описывает, какие чудеса случаются на войне, показывая, что это происходит,благодаря вере в бога,потому что без неё никто из окопа не вылезет, а с ней и ничтожный добежит, и слепой победит.
Перед тем, как подвести итоги, я расскажу о том, что стало для меня открытием. На википедии вы можете найти статью об этой песне. В ней недавно я прочитал историю её создания. Оказывается Летов написал "про дурачка", находясь при смерти в тяжёлой болезни в 1994 году. Там говорится, что он сильно лихорадил и у него были галлюцинации. Получается, что, скорее всего, главным героем в этой песне является сам Егор. Однако, мы знает, что он не умер в 94-ом, поэтому последние куплеты не предрекли его смерть и дали возможность быть написанными еще множеству песен.
Я конце хочу, сказать, что такой великолепный и, я бы сказал ,гениальный текст является одним из ярких примеров, когда в пять куплетов и почти одинаково повторяющийся припев можно заложить огромное количество мыслей и смысла. Спасибо Егору за это.