Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автоюрист. Всё о ДПС.

Автоюрист пояснил, почему опытные водители всегда «дышат в трубочку» инспектору ДПС.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!
В интернете очень много видеороликов, статей, когда инспектор ДПС просит водителя продышать в прибор ему на месте. Большая часть этих статей, видео учит водителей отказываться от такой продувки на месте, приводят много аргументов в пользу этого отказа.
В данной статье мы приведем противоположное мнение. Мы как автоюристы всегда советуем «дышать» в
Оглавление

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

В интернете очень много видеороликов, статей, когда инспектор ДПС просит водителя продышать в прибор ему на месте. Большая часть этих статей, видео учит водителей отказываться от такой продувки на месте, приводят много аргументов в пользу этого отказа.

В данной статье мы приведем противоположное мнение. Мы как автоюристы всегда советуем «дышать» в трубочку инспектору ДПС на месте. Если водитель трезв, то ему не чего бояться и лишний раз продуть в алкотестер не стоит бояться.

А если водитель с «грешком», то в любом случае стоит продышать, чтобы узнать результат, возможно он будет допустимый (в РФ допустимо 0,16 мг/л), то тогда у гаишника отпадут все сомнения в состоянии водителя. А если будет пограничный результат, допустим 0,25 мг/л, то это значит, что водителю стоит не соглашаться с результатом освидетельствования и требовать освидетельствования в медицинском учреждении. Дорога, заполнение всех процессуальных протоколов требует времени, которое как раз играет за водителя и в медицинском учреждении возможно будет допустимый результат.

Да и если инспектор ДПС сомневается в состоянии водителя, а водитель откажется на месте продуть, то в любом случае он будет направлен на медицинское освидетельствование. А представьте у водителя допустимый результат, на месте продуть он отказался и его повезли в больницу, там конечно установят отрицательный результат, но водитель потеряет время.

К тому же узнав свой результат на месте, водитель будет понимать стоит ли ему тянуть время или это не будет иметь смысла. Результат продувки на месте более 0,35 мг/л подтвердится даже в больничке и тянуть время не будет смысла.

Бывает случаи, когда инспектор ДПС просит продышать в трубочку на месте, чтобы просто узнать бояться ли водитель освидетельствования или нет. Поэтому отказ продуть на месте инспектор ДПС воспримет, как возможные сомнения водителя, так как у него есть «грешок». И наоборот если водитель сразу согласится на проверку для инспектора ДПС развеет сомнения в состоянии водителя, так как по опыту инспектора ДПС знают, что водители у которых есть «косяк» всегда отказываются от проведения освидетельствования на месте.

Помните, что допускать управления в состоянии опьянения опасно!!!

Спасибо за внимание!