Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Павел С

Хутор (Дело ведет детектив Мара)

Вера и Борис жили и работали в городе. Когда вышли на пенсию, то поняли, что прожить в городе на мизерную пенсию не возможно. Тогда они приняли решение продать квартиру и купить хутор в Латгалии. Теперь у них большой красивый дом, хоз постройки, огород, с которого они собирают хороший урожай и который кормит их весь год. Есть козы, собака, кот, а еще есть два гектара леса.
Дом стоит на

Вера и Борис жили и работали в городе. Когда вышли на пенсию, то поняли, что прожить в городе на мизерную пенсию не возможно. Тогда они приняли решение продать квартиру и купить хутор в Латгалии. Теперь у них большой красивый дом, хоз постройки, огород, с которого они собирают хороший урожай и который кормит их весь год. Есть козы, собака, кот, а еще есть два гектара леса.

Дом стоит на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид на березовую рощу. В солнечный день она кажется прозрачной, легкой, воздушной от пронизывающих ее солнечных лучей. Огород большой и на нем приходится много и тяжело работать. Но теперь семья купила трактор и он очень облегчил труд.

Вера и Борис счастливы: они не страдают от безделья, как многие пенсионеры, не страдают от безденежья. Еда выращена своими руками, а деньги можно потратить на обустройство дома. Руки у Бориса золотые. В доме он оборудовал все, что есть в городской квартире. Но самое его любимое занятие – уход за козами. Он на них ни нарадуется. А Вера любит цветы. Перед домом она разбила цветник из разных любимых цветов. Растения на клумбе подобраны таким образом, что цветы радуют глаз с ранней весны до поздней осени. Жить и радоваться!

Но однажды к ним наведались неизвестные... бандиты. Они потребовали за бесценок продать лес, а если хозяева откажутся, то у них может «случайно» сгореть дом. Пришлось Вере и Борису ехать в Резекне и оформлять невыгодную сделку купли-продажи на лес. С тех пор их жизнь наполнилась страхом. По сути , они живут на хуторе уединенно и совершенно незащищено.

Их хутор называется «Медвежий угол». Хутор находиться не далеко от деревни на 50 домов. Некоторые из них зимой пустуют: хозяева переезжают в город на зимнее время. Вера и Борис знают всех обитателей деревни, но дружбу поддерживают только с одной семьей – с Ниной и Николаем. Их сближают похожие взгляды, и потом, умные, работящие люди всегда найдут общий язык.

И вот однажды , Вера и Борис были приглашены на день рождения Николая. Была осень. Все работы в огороде уже завершены. Приближалась зима с морозами и снегами, когда ходить в гости за несколько километров становиться проблематично. А сейчас самое хорошее время для встреч.

После того, как все блюда, приготовленные Ниной, были опробованы, достойно оценены, мужчины отправились в сени покурить. Николай взял сигареты и зажигалку с небольшой полочки. Николай был фанатом полочек. По всему дому висели полочки разной величины и формы. Жена добродушно ругалась, но занимала все полочки разнообразными вещами. В этот раз Николай решил похвастать перед Борисом очередной полочкой.

- Пойдем в мою мастерскую, покажу тебе полочку, которую я смастерил для кружки кофе. Посмотри, как я украсил ее вырезанными кофейными зернами.

- Красота! – похвалил друга Борис.

- Я подарю тебе такую же полочку, а может и лучше.

- А что это за листок? – спросил Борис.

- Это участковый принес распечатку фотографии убитого в лесу человека. Всем показывал в деревне, к тебе хотел идти, но я сказал, что сам тебе покажу. Видел его?

- Нет, не видел, - кратко ответил Борис.

Они еще немного поговорили о столярных работах и вернулись за стол. Уже дома Борис рассказал Вере о фотографии.

- Коля показал мне фото убитого в лесу человека. Я узнал его. Это один из тех бандитов, которые приходили к нам. Но я ничего не сказал ему. Зачем Колю впутывать в наши дела.

-Правильно, - одобрила Вера, - Надеюсь, все уже закончилось.

Однако, она ошибалась. Впереди их ждали тяжелые испытания и нервные потрясения. Но эту ночь они спали спокойно, уверенные, что все страхи и опасения остались в прошлом. Через несколько дней на хутор пришел Николай, отозвал в сторону Бориса и сказал:

- Я тебе не все рассказал, и полиции не рассказал. Но тайна меня мучает и спать не дает. Скажу прямо: я видел этого убитого живым. Я ходил в лес за грибами. Ты же знаешь, в этом году грибов много. Увидел белый гриб, присел, стал осторожно его срезать, пошарил вокруг в поисках маленьких грибочков. Поднимаю голову, вижу какой-то мужик метрах в ста от меня стоит, оглядывается. Я затаился, хорошо трава высокая вокруг росла. Сквозь травинки я рассмотрел этого человека. Это он, с фотографии. Так вот. Он постоял, посмотрел по сторонам, что-то в дупло положил и ушел недоглядываясь. Давай посмотрим, что он там спрятал. А потом в полицию обратимся.

- Не торопись, - глубокомысленно проговорил Борис. А про себя подумал: «А если это взрывчатка? Нам только теракта не хватает.» И согласился пойти с Николаем.

Шли они минут тридцать. Николай волновался, путался, терял дорогу. Наконец подошли к дереву с дуплом.

- Это здесь, - уверенно сказал Николай. – Сейчас я достану этот сверток, - и протянул руку к дуплу.

- Будь осторожен, Коля. Вдруг там граната, - предостерег его Борис.

Николай пошарил рукой в дупле и вытащил что-то завернутое в мешковину. Развернув упаковку, друзья увидели пистолет ТТ.

- Вот это да! – восхищенно воскликнул Николай.

- Лучше положи на место. Не наше это дело. Спокойнее спать будем.

- Нет! – воскликнул Николай. Его охватил какой-то непонятный азарт, нездоровая возбужденность.

- Нет! – еще раз повторил он. – Я оставлю пистолет себе. Я давно мечтал об оружии. И вот теперь оно у меня в руках. Это судьба!

- Еще раз говорю тебе: положи на место. Помни, что оружие стреляет иногда неожиданно. Лучше держаться от него подальше, - пытался образумить друга Борис. Но все было напрасно.

Так, не договорившись, мужчины двинулись в обратный путь. У ворот своего хутора Борис остановился, молча пожал руку Николаю и друзья разошлись в разные стороны. Больше они не встречались.

В дом Борис зашел хмурый. Вера пыталась его разговорить, но безуспешно. Муж отмалчивался, а потом пошел в сарай к козам и долго не возвращался. Вера чувствовала, что произошло что-то ужасное. Но придется подождать пока Борис сам решиться рассказать правду.

Через неделю на хутор прибежала встревоженная Нина. Пропал Николай. Пошел за грибами, и вот уже прошло два дня , а Николай не возвращается. Может Борис знает куда он мог пойти? Борис ничего не знал, но его охватило беспокойство за друга и плохое предчувствие.

Позвонили в полицию, организовали поиски. Пограничники, патрулируя лес, обнаружили труп грибника с пулевым отверстием в груди, а рядом валялся пистолет. Это был Николай. Никто не мог объяснить как пистолет оказался рядом с телом. Борис молчал, другу уже не поможешь, а себе можно навредить признанием. В полиции решили, что это был несчастный случай.

Прошло время. К Нине приехал сын, чтобы уговорить мать переехать жить к нему. Но Нина отказалась. Ей думалось, что уехав, она предаст мужа. Сельчане помогали ей по хозяйству, а чаще всех это делал Борис. Он чувствовал вину перед другом, что не проявил твердости и настойчивости, уговаривая избавиться от пистолета. В несчастный случай он не верил. Кто-то убил в лесу бандита, теперь Николай убит в том же лесу. Какую тайну хранит лес?

Неожиданно позвонила давняя знакомая и коллега Веры, Мара. Просилась в гости. Вера с радостью пригласила ее приехать. Последние события огорчили ее и мужа. Оба пребывали в депрессии. Нужно было отвлечься.

Вера и Борис принялись с энтузиазмом угощать гостью, расспрашивать о Риге и общих знакомых. Водили в лес. К сожалению, березовая роща поздней осенью выглядела не так выигрышно, как летом при ярком солнечном свете. Но гостья впечатлилась зрелищем белых стволов на фоне густой еловой зелени.

Однажды Мара сама отправилась в деревню. Там работал небольшой продуктовый магазин. Здесь продавалось все необходимое для жизни. Возле магазина, обычно собирались сельчане, чтобы обменяться новостями. Когда Мара появилась у магазина, разговор умолк. Мара поздоровалась, и люди опять заговорили о своих делах. Вдруг ее кто-то тронул за локоть, обернувшись, Мара увидела немолодую женщину. Она придвинулась к Маре ближе и тихо произнесла:

- Идите за мной.

Мара подчинилась. В доме у женщины было чисто прибрано. Бросалось в глаза большое количество полочек на стенах. Незнакомка заварила, разлила по чашкам чай и пригласила Мару к столу, затем сказала:

- Хочу рассказать о последних событиях, происшедших в нашем селе. Возможно, вы уже кое-что знаете от Веры и Бориса, но я знаю больше.

- А почему вы хотите рассказать все мне? Может лучше в полиции?

- Я знаю, что вы частный детектив и хочу вас попросить заняться расследованием убийства моего мужа. Я не верю в самоубийство или несчастный случай.

- Хорошо. Рассказывайте все подробно.

Вот что рассказала Нина.

Пару лет тому назад к Борису и Вере приходили бандиты, угрожали им, и Борису пришлось продать часть леса на вырубку за бесценок. Потом , одного из этих бандитов нашли в лесу мертвым. А до этого , ее муж, Николай, видел, как этот бандит что-то прятал в дупло дерева. Потом, ее муж и Борис достали из дупла пистолет. Муж взял пистолет себе, хотя, Борис предупреждал об опасности, которая таится в любом оружии. Так и случилось. Муж погиб от этого оружия. В заключении Нина сказала:

- Я знаю, Колю убили. Помогите мне разобраться.

- Я не уверена...

- Вы только попробуйте, - перебила ее Нина и умоляюще посмотрела на Мару.

И Мара почти сдалась. Она любила разбираться в запутанных историях. Но эти истории были связаны с ее подругами, их надо было спасать. А здесь – чужой человек. Из задумчивости ее вывели слова Нины:

- ...в конце концов, в этом деле замешаны ваши друзья.

Для Мары это утверждение было решающим.

- Я согласна. Приходите завтра на хутор. Прогуляемся по лесу.

Мара и Нина долго бродили по лесу и внимательно осматривали места, где произошли страшные события. Потом они вернулись в деревню. Мара считала, что надо осмотреть вещи Николая и поискать указания на причину случившейся трагедии.

А в это время Борис и Вера перебирали картошку и складывали ее на хранение в подвал. Изредка они перебрасывались простыми фразами. Но обоих занимала странная прогулка Мары и Нины по лесу. Почему они не возвращаются?. Борис волновался больше жены, потому что знал больше. Мара вернулась к вечеру. Все стали готовиться к ужину. Но в разговоре чувствовалась натянутость. Борис не выдержал неопределенности и заговорил:

- Я должен признаться, я виноват в случившемся и многое скрываю.

Тут в разговор вмешалась Вера:

- Я все знаю. Мне Нина рассказала. Мне кажется эти два убийства связаны между собой. Это дело рук тех бандитов, что приходили к нам. Сначала они убили своего подельника, а потом и Колю.

- Надо в этом разобраться, - подала голос Мара.

- Завтра я покажу вам дерево с дуплом, где мы нашли пистолет. Может там еще что-то есть, - предположил Борис.

Осенью рассвет наступает поздно. Утро было теплым и солнечным. Все трое отправились в лес. Прогулка могла быть замечательной, если бы не причина, по которой она совершалась.

Вдруг Мара остановилась, огляделась и сказала:

- Друзья мои! Вернемся домой. Я проголодалась. Пойдемте пить чай и есть вкуснейший козий сыр.

- Мара, что случилось? – удивилась Вера.

Но Мара развернулась и пошагала в обратную сторону. Ее друзья постояли в нерешительности и двинулись за ней. Они не понимали, что происходит, но решили подчиниться сейчас, а разъяснения получить потом. И вот компания вернулась на хутор, все сели за стол и приготовились получить объяснения.

- Друзья мои!- начала Мара. – Я не могу дать рациональное объяснение своему поступку. Мне вдруг захотелось оказаться в этом уютном доме, пить чай, разговаривать. Лес хранит какую-то тайну. Пока туда ходить опасно. Мы соприкоснулись с неизвестным. Давайте пить чай.

Позже к ним присоединилась Нина. В спокойной беседе прошел вечер. Нина осталась ночевать на хуторе.

Прошло несколько дней. Мара еще жила на хуторе, помогая по хозяйству. Она предчувствовала близкую развязку. Нина тоже жила на хуторе, она боялась возвращаться в деревню. Компания решила держаться вместе. Еще через несколько дней на хуторе появился полицейский с незнакомым человеком.

- Познакомьтесь. Это майор из Комитета по борьбе с незаконным оборотом оружия, - представил незнакомца полицейский.

-Через границу пытались переправить большую партию оружия. К счастью, мы сумели это предотвратить, - сказал майор. - Мы задержали преступников. Но пришел я по другому поводу. Хочу узнать: отчего вы так быстро покинули лес? Несколько дней тому назад вы были в эпицентре нашей операции. Скажу больше: вы были на линии огня и чуть не сорвали нам операцию. Но вы очень быстро покинули заданный квадрат. Что случилось? Вы что-то заметили? Если мои люди плохо маскируются – это мое упущение. Маскировка и дисциплина – это гарантия успешного выполнения задания и сохранения жизни сотрудников.

В разговор вступила Мара:

- В лесу была звенящая тишина: птицы улетели, листья с деревьев опали, и хорошо был слышен любой звук. Я услышала стук металла о металл. Для леса это редкий звук. У меня появилось ощущение опасности, и мы с друзьями вернулись на хутор.

- И правильно сделали. В вашей волости орудовала банда. Мы ее обезвредили. Теперь вам ничего не угрожает. Живите спокойно. Отдельно хочу поблагодарить Нину. Ваш муж, Николай, активно помогал нам, он будет посмертно награжден.

Так закончилась эта грустная история.