Найти тему
obovsemponemnoguрф

Самый северный город России. Цены.

Привет, читатели!

Сегодня расскажу историю как мы побывали в самом северном городе России, в ПЕВЕКЕ. Мы - это молодая семья из Алтайского края. Многие, думаю знают что Алтайский край помимо красивых мест, богатых лесов и чистейших озер славится еще и нищенскими зарплатами. Вопрос денег в нашей современности стоит достаточно остро. С этого и начались наши приключения...

Из личного архива
Из личного архива

Итак, в поисках за "длинным рублем" полетели за 4458 км. По прилету нас встретил забытый богом и полуразрушенный аэропорт в Апапельгино. Чтобы добраться до самого Певека, нужно преодолеть расстояние в 18 км за 2000 рублей с местными таксистами.

Из личного архива
Из личного архива

Из-за отсутствия дорожного покрытия путь показался долгим, НО как же красиво на Чукотке!!! С одной стороны расстилающийся бесконечный зеленый ковер с островками из разноцветных полевых цветов у подножия величественных гор. С другой стороны бескрайнее Восточно-Сибирское море завораживающе играющее переливами на солнышке.

Из личного архива
Из личного архива

Восторг от первого впечатления продлился не очень долго... По прибытию на место мы конечно же отправились "по магазинам". Магазины здесь представлены не в привычном понимании как отдельно стоящее помещение, а прям в подъезде, в квартире.

Из личного архива
Из личного архива

А это непосредственно "врата" в комплекс))

Из личного архива
Из личного архива

А теперь самое интересное - это цены на продукты питания. То что на Чукотке цены дороже в несколько раз это очевидно. Провизию стараются привезти кораблями сразу на весь год, поэтому вопрос просрочки не поднимается от слова совсем. Купить палку колбасы, которая вышла из всех возможных сроков уже пол года как, считается нормой. И да, мой любопытный читатель, куда смотрят службы роспотреба мне тоже крайне интересно. Так вот вернемся к ценам. То что у меня был шок не сказать ничего. Для примера пачка соли у нас стоит 9,90 против 100 рублей в Певеке, рулон т/б самой простой около 12 рублей против 55 за такой же моток. Перечислять все не буду, просто посмотрите на фото ниже.

Лимоны не первой свежести, но ничего можно же обрезать) Из личного архива
Лимоны не первой свежести, но ничего можно же обрезать) Из личного архива
Кому колбаски? Из личного архива
Кому колбаски? Из личного архива

Как видно из фото выше, ценник существенно отличается. Так, к примеру, булка белого хлеба 400 г буханка будет стоить 110-125 руб., Хлеб Бородинский 85-95, пакет молока 1 л 2,5% жирности обойдется в 120-140 рублей.

Для сравнения, зарплата обычного продавца не превышает 40 000 руб/месяц. Трудяга работник без особого навыка может получать в районе 70-80 тысяч рублей в месяц. Больше получают вахтовики приезжающие на золотодобычу и так далее.

У нас вахта закончилась, мы приехали домой. Это бесценный опыт, интересное приключение, которое хочется повторить.

Спасибо всем кто дочитал/досмотрел. Напишите понравился ли вам обзор на данный город? Возможно стоит рассказать отдельно про инфраструктуру и местный народ? Впереди еще очень много материала.