Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Life Stream: EQ&SoftSkills

А это точно, что воровать нельзя?

В этой статье я вам докажу, что вы - воришка, крупных или мелких масштабов;) Прежде, чем бросаться в меня камнями дочитайте до конца.

Что такое убеждение.

Убеждение – это некое суждение о себе и мире, которое имеет форму словосочетания или фразы. То, что я считаю есть на самом деле. То, что я принимаю, как факт. При этом это далеко не факт. А только моя иллюзия.

Например.

«Высокий дом» – это суждение.

«Я живу очень высоко, в высоком доме на 17 этаже» – суждение и, казалось бы, факт. И, если я разговариваю с человеком из деревни или пятиэтажки. То он согласится со мной, что я живу в высоком доме.

Но если я говорю с жителем Гонконга или Москва-Сити (это такой квартал в Москве с этажностью 60-90 этажей), который живет на 35 этаже 80-ти этажного дома, то вряд ли он согласится, что я живу так уж высоко.

То есть мое суждение очень сильно зависит от той картины мира и жизненного опыта, который я имею. Вероятнее всего, когда я попаду в Гонконг и поживу там в отеле на 60-ом этаже, я изменю свое суждение, что живу в высоком доме. Изменю свое убеждение.

Мое убеждение мне будет казаться 100% работающим ровно до тех пор, пока я в реальности не столкнусь с ситуацией, ставящей его под сомнение. Для этого я должен оказаться в новой жизненной ситуации или пообщаться с другим человеком, у которого более широкое представление об этом мире. И более широкий жизненный опыт, относительно моего убеждения.

Интересно, что даже когда я впервые пойму, что мое суждение не такой уж и факт, то буду всеми правдами и неправдами его защищать. На примере с домами это будет выглядеть так.

- Ну мало ли, где этот Гонконг

- Да на картинке просто там дома кажутся высокими, еще не известно, какие они на самом деле…

- Машка, ведь правда, наш дом очень высокий?

- Петя, ты же никогда тоже не видел домов выше нашего?

Вы будете делать все возможное, чтобы правда была именно за вами. И зачастую даже будете не понимать, как нелепо это выглядит в глазах жителя Гонконга или Москва-Сити. И как вы сами себя ограничиваете от нового опыта и расширения своего суждения.

Вы в этом не виноваты, просто мы так устроены. Что нам очень сложно расставаться со своими старыми концепциями. Важно понимать, что в основе такого поведения – страх. Страх потерять старое, страх оказаться без ориентира, страх идти в новое.

Как правило, это стандартная реакция у людей с базовой тревогой. Биться за свою правду до последнего. По сути, это маркер отсутствия любви и принятия. И как правило, самого себя со всеми своими желаниями.

Почему? Потому, что когда есть желание доказать свою правоту, то мнение оппонента меня раздражает. А раз оно меня раздражает, то я считаю его «неправильным», «плохим». Я так демонстрирую, что не принимаю такой поворот событий. Но дело в том, что в каждом из нас есть всё. Та самая тень, о которой так любят говорить психологи. Когда я отрицаю что-то, я злюсь и раздражаюсь, и это указывает на мое нереализованное желание, но запретное желание. То, что я в себе не вижу и не замечаю. Но оно есть. Причем нереализованное именно неосознанное. Скорее оно реализовано, просто я этого не осознаю. В самом конце будет конкретный пример, потерпите.

Кто здесь взрослый?

Своя правда любой ценой свойственна подросткам. Это указывает на отсутствие гибкости в мышлении.

Чем больше человек бьется за свою правду – тем больше он страдает от того, что мир несправедлив.

Такому человеку часто плохо. Он часто находится в состоянии жертвы. Само желание защищать свое мнение показывает отсутствие гибкости и мудрости посмотреть на вопрос, проблему с разных ракурсов.

По сути, любое убеждение является ограничивающим.

Давайте на примере.

Убеждение: «Большие деньги зарабатываются большим трудом». И противоположное ему убеждение: «Большие деньги зарабатываются легко».

Оба убеждения, суждения ограничивающие. Находятся на разных полюсах шкалы координат. Одно ограничивает меня от легких денег, второе – от тяжелых.

Из убеждений мы принимаем решение о действиях в той или иной ситуации. Из убеждения, что «большие деньги зарабатываются сложно», я отказываюсь от представляющихся возможностей, не беру инициативу в свои руки, не иду в свои страхи, ведь все равно ничего не выйдет, всё слишком сложно.

Второе - наоборот толкает меня в воодушевление, азарт, желание идти вперед.

И одно и другое может привести меня к неприятностям. Первое, что я так и не сдвинусь с места. Второе, что я вовремя не остановлюсь. То есть, оба делают меня зависимым от убеждения. Оба уводят от взвешенного и осознанного выбора, от реального положения дел. Истина, как всегда посередине.

И выглядит она приблизительно так. «Я знаю, что кто-то зарабатывает легко, кто-то сложно, я буду стремится к тому, что это легко, при этом буду готов к тому- что может быть по-разному». Это уже более здравая взрослая позиция. Которая дает мне возможность пойти по самым разным сценариям развития событий, делать это осознанно и спокойно. С радостью принимать хорошее, со спокойствием – сложности. Это позиция взрослого.

Любое убеждение можно разложить по схеме «родитель», «взрослый», «ребенок».

Где родитель – это ограничивающее убеждение «зарабатывать деньги сложно». Наш внутренний родитель беспокоится о нашей целостности. Лучше давай дома посидим, да ну его. «Не жили богато, да и нечего начинать», «это не стоит рисков» …

Ребенок – это убеждение «зарабатывать деньги легко». А чего там, сейчас возьму 5 кредитов, вложу в квартиру, машину, акции, за год верну. То есть такое «гуляем на все» без тормозов.

И взрослый, который реально оценивает ситуацию в каждый момент времени и принимает взвешенное решение, балансируя между двумя крайностями.

Резюме:

Ограничивающее убеждение – это то, которое находится далеко от точки баланса, которое уходит в какие-то крайности. Ограничивающее убеждение категорично.

Формулировка «жизнь всегда только прекрасна» не менее обломна, чем «жизнь – говно». Потому что в жизни бывает разное. И любые периоды можно проживать осознанно и с кайфом. А вот если я буду ожидать, что всегда только птички на душе, то при первых же симптомах внутреннего дискомфорта, скорее всего впаду в жесткий негатив, компенсирующий мой избыточный позитив.

Ограничивающее убеждение очень хочется отстаивать, оно кажется незыблемой истиной. «Вот они, дураки, не понимают! Да как они могут! Ну я-то точно знаю!»

Ограничивающее убеждение вызывает негативные эмоции: злость, раздражение, гнев.

Тем самым проявляя тень в внутренний запрет на реализацию желания.

Ограничивающие убеждения указывают на отсутствие гибкости и на внутреннюю тревогу.

Что делать и почему я уверенна, что вы - вори?

Расширять картину мира через общение с людьми из другой среды, развиваться, идти в новизну и развитие.

Понимать, что если я во что-то верю, как в незыблемое – здесь явно есть куда расти в плане осознанности. А значит и получить больше, лучшие результаты в моей жизни на благо себе и миру.

Хорошее упражнение, ставить под сомнение свои убеждения, особенно те, которые мне кажутся наиболее незыблемыми. Я вас сейчас специально введу в смятение примером.

Ограничивающее убеждение: «Воровать нельзя».

Задаемся вопросом.

- А воровать точно совсем нельзя?

- А может быть, есть случаи, когда все-таки можно?

- А точно ли я так никогда не делаю?

И если вы покопаетесь поглубже в суть воровства, то поймете, что сами поступаете так сплошь и рядом, просто не замечаете этого. Потому что находитесь внутри убеждения «воровать нельзя».

Объясню.

Что такое воровство – это присвоение себе чужого. Как правило чужих вещей. Что такое вещи – это, как правило, блага, приобретенные за деньги. Чтобы заплатить деньги, человек должен был их заработать. То есть потратить свое время и энергию. То есть, по сути, я краду время и энергию другого.

А разве я так никогда не делаю?

- Когда краду у себя время и энергию, пребывая в страха, вместо, тог чтобы делать что-то на встречу своим целям?

- А когда критикую кого-то и осуждаю?

- Или использую кого-то, как жилетку? ;))

Ну вы поняли. Также и по остальным вопросам: а какие есть ситуации, когда, все-таки, можно воровать?;)

Попрактикуйтесь, а потом покидайте в меня камнями, если захотите.

Только помните, что кидаться камнями – это детская позиция😉

Хотите со мной связаться

Мой WA: 89851808813

Мой Instagram: @life_stream