Мировой финансово-экономический кризис порой наводит на некоторые размышления.
Сначала фраза «ни у кого нет денег» казалась мне абсурдной.
«Если ни у кого их нет, – думал я, – значит у кого-то они все-таки есть: никто ведь имевшихся в обороте денег не уничтожал».
Вскорости мне, однако, стало ясно, что фактическое наличие у народа денег зависит не только от их общего количества, но и от скорости движения денежных масс.
Когда всяк экономит и хранит монету в чулках, создается полнейшая иллюзия того, что денег действительно ни у кого нет.
Спрос на многие товары и услуги падает, как следствие – уменьшение зарплат, сокращения, еще большее падение покупательной способности населения и т. д.
Выходит, подумал я, оптимальной для экономики страны является та ситуация, при которой каждый стремится как можно больше заработать (разумеется, честным путем) и все заработанное тут же потратить.
Таким образом, он будет предлагать больше своих товаров (услуг) и благоприятствовать предложению чужих товаров (услуг).
Общий уровень жизни будет высок настолько, насколько это возможно при наличном уровне средств производства.
Всем будет хорошо, но в очень незавидном положении окажется экология, а природные ресурсы весьма скоро истощатся, что в конечном счете приведет человечество к гибели.
Итак, обывателями всем быть не получится. Во всяком случае, долго.
А что если наоборот, никто не захочет тупо вкалывать, ради того чтобы каждый день пить пиво и несколько раз в году покупать новый сотовый телефон? Если все ударятся в науку и искусство? Тогда резко упадет общий уровень производства. Не будет ни сигарет, ни алкогольных напитков, ни платных развлечений. С голоду, конечно, никто не умрет, но перестанет строиться жилье, придет в упадок инфраструктура.
Стало быть, подумал я, и так тоже не слишком хорошо. Однако вслед за этой мыслью у меня родилась следующая.
Как первая, так и вторая ситуация не только невозможны в чистом виде, но даже и сколь-либо заметное приближение к ним маловероятно. Ведь вполне очевидно, что в обществе функционируют очень тонкие механизмы саморегуляции.
В этом смысле оно подобно живому организму, в котором все вещества находятся в оптимальных концентрациях. Стоит, например, увеличиться (уменьшиться) уровню глюкозы в крови, как тут же усилится выработка инсулина (глюкагона), и все придет в норму.
То же и в обществе. Никто не хочет мести улицы? Дворникам станут предлагать большие деньги, и желающие найдутся.
Так что желание или нежелание конкретных людей работать в том или ином качестве на благосостоянии общества никак не отразится, даже если этих людей будет заметное количество.
А вот макроэкономические факторы – дело другое. Что мы, собственно, сегодня и наблюдаем.
Вот и получается, что не государство зависит от человека, а человек – от государства.